Фотографии красивых квартир

Индукционная плита: плюсы и минусы


Индукционные плиты пользуются большим спросом заграницей, однако российский рынок все еще относится к ним с опаской. Оправдано ли это? Мы уже развеяли пять популярных мифов, останавливающих перед покупкой:  «Индукционная плита: 5 мифов». Однако у индукции есть объективные недостатки и достоинства, о которых мы расскажем в этой статье. Пусть ваш выбор плиты будет обоснованным!

 

+ 

Не нагревается, но работает

В отличие от любого другого типа плит, кроме газовой, где поверхность нагревается и передает тепло посуде, в индукционной технологии нагревается только посуда. Это происходит за счет электромагнитного поля. На индукционную плиту можно опираться руками, класть лопаточки и ложки, а сбежавшие жидкости не прикипят намертво к поверхности. В интернете много завораживающих фотографий с половинками сковородок и наполовину растаявшими на них продуктами. Вот несколько подобных, это действительно удивляет с непривычки:

И даже видео, чтобы совсем проникнуться:

Здесь есть оговорка: плиту под собой может нагреть горячая посуда. Поэтому саму конфорку, на которой только что кипела кастрюля, лучше не трогать, хотя серьезный ожог от такой температуры все равно не получить, да и остынет поверхность крайне быстро. Чистить ее можно почти сразу после выключения. Кстати о чистке — индукционные плиты лидируют по простоте уборки.

Экономит энергию и время

У индукционных плит очень высокий КПД: около 90% всего выделяемого тепла греет непосредственно пищу. Такая концентрация позволяет экономить время: сковородка накаляется быстрее, чем на электрической плите, следовательно блюдо готовится быстрее. Если плита работает более короткий промежуток времени, значит и энергии затрачивается меньше. 

Чтобы доказать скорость нагрева, проводили эксперимент: кипятили поллитра молока одинаковой температуры на газовой, электрической и индукционной плите. Результаты таковы: электрическая плита — 5 минут 32 секунды, газовая — 4 минуты 48 секунд, а индукционная — 4 минуты 10 секунд. Так что для тех, кто не хотел отказываться от газовых панелей с выступающими конфорками в пользу гладких стеклокерамических только из-за скорости нагрева — теперь этот вопрос решен.

Автоматика и безопасность

Еще один приятный плюс индукционных плит: конфорки работают только когда на них стоит посуда. Убрали сковородку — индукция перестала работать. При этом конфорка не начнет нагревать предмет меньше определенного диаметра, даже если он обладает ферромагнитными свойствами (подробнее о них будет ниже): если вы случайно положите вилку на активную конфорку, она останется холодной. Поэтому даже включенная плита не навредит детям и домашним животным.

Развитая автоматика позволяет еще и выбирать различные программы готовки, точно настраивать нужную температуру нагрева. Если вам нужен очень быстрый и сильный нагрев, который используется чтобы быстро вскипятить воду или приготовить блюдо на воке, во многих моделях есть функция Power Booster: нужная конфорка притянет мощность остальных для своих нужд.

-

Требования к посуде

Не любая посуда будет нагреваться от магнитного поля. Дно подходящих сковородок, кастрюль и прочих емкостей должно обладать ферромагнитными свойствами. Однако на практике это исключает всего три популярных материала: стекло, керамика (именно основа, а не покрытие) и алюминий. При этом в алюминиевых сковородках часто делают слой стали или меди, которого достаточно для совместимости.

Узнать, подходит ли посуда, можно с помощью магнита: поднесите его ко дну. Притягивается — проблем не будет. Посуду для индукционных плит можно купить в любом магазине, максимум вам придется отказаться от пары старых кастрюлек в пользу новых. Как вариант — купить специальные съемные насадки для дна, которые обеспечат совместимость.

Плита гудит

Работа индукционной плиты не беззвучна, она равномерно гудит или даже жужжит: это звук работающих индукционных катушек при взаимодействии с посудой. Кого-то это может раздражать, поэтому пункт попал в раздел «минусов», но вообще любая готовка занятие не беззвучное, и гудение очень быстро потонет в шуме жарки или льющейся из крана воды. В новых моделях шума становится все меньше, но еще помогает специализированная посуда. Стоит она подороже обычной, но производители обещают практически полное отсутствие жужжания помимо улучшенной теплопроводности и идеально ровной поверхности дна.

Досадные недоразумения

Они не обязательно возникнут со всеми моделями, но лучше обратить на это внимание при выборе. Первое: некоторые модели автоматически отключают конфорки через три часа, это нужно учитывать при длительной варке на медленном огне холодца, варенья или бульона. Второе: не под любой индукционной панелью можно разместить духовку (а также холодильник, микроволновку — любую металлическую технику). Получите консультацию по этому вопросу или разместите духовку в высоком шкафу.

Цена вопроса

В появившейся на рынке новинке многих отпугивала в первую очередь цена. Но на фоне выросших в кризис цен разница в стоимости обычных электроплит и индукционных не так сильно заметна, да и со временем цена на все бывшее новым склонна снижаться. Конечно, цена зависит и от функциональности, поэтому можно просто отказаться от лишних для вас наворотов в пользу индукционной технологии.

Если все еще сомневаетесь, на рынке много смешанных моделей, в которых индукционными будут одна или две конфорки из четырех. Как раз можно попробовать и привыкнуть.

Больше по теме:

Фотографии: eliteappliance.com, depils.com, kitchenappliancereviews.in, infineon.com

Больше интересного на «Квартблоге»:

Плюсы и минусы встраиваемой бытовой техники для кухни
Как правильно выбрать встраиваемую бытовую технику? Часть первая.
Как правильно выбрать встраиваемую бытовую технику? Часть вторая.


Источник: Индукционная плита: плюсы и минусы
Автор:
Теги: видео звук Полезные советы Время Духовка Вода

Комментарии (5)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ирина
Потратились и приобрели себе такую. Очень удобно, если у вас есть малыш!
Igor Portyanko
Никакая навороченная печка не сможет переплюнуть натуральность живого огня и вкус пищи приготовленной на костре, но с подобными технологиями в современном доме трудновато, поэтому я за индукционную печь.
Татьяна Ковалевич
Пришлось выбросить ради этой плиты почти всю посуду: чугунные сковороды и тяжелые кастрюли, но она того стоила!
Катерина Бурвикова
Я раньше просто мечтала об индукционной плите, но как потом узнала, что просто всю посуду придётся специально под неё покупать, сразу расхотела её. Слишком это дорогое удовольствие.
Marina Alexandrova
Индукционная плита - вещь, конечно, замечательная, но ее цена и то, что к ней не подходит любая посуда, к которой мы привыкли, заставляет задуматься о необходимости ее приобретения.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Нужна ли на кухне индукционная плита: достоинства и недостатки варочной поверхности
Нужна ли на кухне индукционная плита: достоинства и недостатки варочной поверхности
8
Человек познаёт мир 16:30 26 фев 2023
Плюсы официального брака для женщин и мужчин
Плюсы официального брака для женщин и мужчин
84
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:26 23 сен 2019
Плюсы и минусы африканских косичек
Плюсы и минусы африканских косичек
0
Женский сайт 22:35 18 янв 2016
Плюсы и минусы ориентальной кошки
Плюсы и минусы ориентальной кошки
0
Женский сайт 00:50 14 мар 2016
Стоит ли нанимать дизайнера перед ремонтом: плюсы и минусы
Стоит ли нанимать дизайнера перед ремонтом: плюсы и минусы
0
Красивые квартиры 18:00 29 мар 2016
Плюсы и минусы во взаимоотношениях с противоположным полом
Плюсы и минусы во взаимоотношениях с противоположным полом
3
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:32 19 май 2023
Газосиликатные блоки: плюсы и минусы
Газосиликатные блоки: плюсы и минусы
0
Сад огород дача и все самое интересное 19:26 06 авг 2016
Стоит ли нанимать дизайнера перед ремонтом: плюсы и минусы
Стоит ли нанимать дизайнера перед ремонтом: плюсы и минусы
0
Красивые квартиры 18:00 29 мар 2016
Вертикальные грядки: плюсы и минусы
Вертикальные грядки: плюсы и минусы
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:45 07 апр 2016
​Белая кухня: плюсы, минусы, уход
​Белая кухня: плюсы, минусы, уход
1
Красивые квартиры 12:00 14 окт 2016
Ламинирование ресниц. Плюсы и минусы процедуры.
Ламинирование ресниц. Плюсы и минусы процедуры.
2
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:49 04 фев 2024
Морковь для плова: как ее нарезать
Морковь для плова: как ее нарезать
4
Сайт обо всём и для всех 15:59 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства