Фотографии красивых квартир

В моем саду: вазоны и цветочницы

Любой сад, даже самый роскошный и ухоженный, не будет выглядеть законченным без элементов декора. Декоративные предметы могут быть разными, все зависит от стиля вашего сада, однако, самым практичным решением будет использовать функциональные элементы. Именно такими являются вазоны и цветочницы, о выборе которых мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Если вас всегда интересовало, есть ли какое-то кардинальное различие между вазонами и цветочницами, то да, оно действительно есть. Вазонами принято называть более изящные сооружения, которые могут и вовсе не наполняться цветами, а просто украшать сад своим прекрасным внешним видом.

Цветочница, напротив, более функциональный предмет, который исполняет роль облагороженной клумбы. Кроме того, цветочницы обычно гораздо больше в размере, также они нередко составляют часть архитектурного ансамбля всего участка.

Первое, о чем нужно задуматься при выборе цветочниц или вазонов – это размер. Каким бы красивым ни был декор, если он теряется на фоне общего ландшафта, его никто и не заметит. То же самое можно сказать о слишком громоздкой цветочнице в маленьком саду. Если вы задумываетсь о создании центрального элемента, сделайте лучше композицию из нескольких небольших вазонов или цветочниц – таким образом вы создадите прекрасное место для отдыха.

Особенно важен выбор материала для цветочницы: он должен идеально сочетаться со стилем вашего сада. Если вам по душе бетонные вазоны, украшенные затейливыми цветами и пухленькими купидончиками, то и вся атмосфера сада должна напоминать о временах старинных дворцов и королей. Если же при этом из-за угла дома у вас "выглядывает" старая садовая телега – лучше остановить свой выбор на чем-то попроще.

Сад в стиле кантри, столь популярный в наших широтах, будет прекрасно сочетаться с цветочницами из глины или плетеными корзинами, также можно совершить вылазку на чердак и попробовать сделать цветочницу из старых вещей: идеями для подобного оформления мы делились тут.

Пожалуй, самым важным нюансом в операции "вазоны и цветочницы" является их расположение. Прекрасно, если ваш садик представляет собой размеры метр на метр, поэтому вопрос "куда ставить-то?!" у вас не возникает в принципе. 

Однако что делать тем, чей участкок поделен на функциональные зоны или изборожден веселыми каменистыми дорожками? В первую очередь, подумать, что именно вы бы хотели подчеркнуть цветочным декором. 

Например, если у вас есть зона отдыха с плетеной мебелью, то небольшие цветочницы прекрасно ее дополнят и при этом не будут выглядеть громоздко. Рекомендуем использовать не единичные варианты, а цельную художественную композицию.

Загадочные тропинки, убегающие вдаль, хорошо бы оформить цветочницами-светильниками. Подобное решение позволит вам сэкономить на освещении и дополнительно придаст дорожкам динамичности. Лучше всего располагать такие цветочницы в особо "опасных" местах, например, если дорожка идет вдоль пруда или рядом с густыми зарослями малины. Вечером вы будете прогуливаться по тропам без опаски и принимать восхищенные комплименты от ваших гостей. 

Если ваш сад крайне мал или весь он заполнен грядками со стратегическим запасом урожая, попробуйте украсить вазонами пространство около дома. Вот уже где можно включить фантазию на полную катушку и задействовать различные бытовые предметы.

Самый простой вариант – поставить пару вазонов у парадного входа, но лучше попробовать мыслить шире и создать настощую художественную композицию. Вы можете использовать в ней не только цветочницы, но и маленькие горшочки с комнатными растениями: градация цветов по размеру будет смотреться очень интересно. 

Ну а если у вас еще есть открытая веранда или терраса, то проблема декора отпадет сама собой. Не бойтесь экспериментировать! Ведь ваш сад – это отражение вашего внутреннего мира. И если внутри вас бушует хаос, почему бы не выразить его в стиле модерн?

 

 Фото: russnegohod37.ru, ibrus.ru, strport.ru, chhajedgarden.com, happymodern.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

Как сделать ваш сад красивым: советы по зонированию и расстановке акцентов
В моем саду: вазоны и цветочницы
«Креативный лофт» — проект дома для режиссера Марка Горобца


Источник: В моем саду: вазоны и цветочницы
Автор:
Теги: Полезные советы Время сад ансамбль декор Атмосфера

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Новое растение в моем саду: маклея сердцевидная
Новое растение в моем саду: маклея сердцевидная
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:05 27 янв 2017
Многолетники  в моем  саду
Многолетники в моем саду
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:45 30 окт 2016
Живая изгородь в моем саду
Живая изгородь в моем саду
0
Сад огород дача и все самое интересное 04:55 14 апр 2016
Буддлея в моем саду
Буддлея в моем саду
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:45 18 апр 2016
В моем саду: художественная ковка
В моем саду: художественная ковка
0
Красивые квартиры 15:00 09 авг 2016
Живая изгородь в моем саду
Живая изгородь в моем саду
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:30 20 апр 2016
Яблони новых поздних сортов в моем северном саду
Яблони новых поздних сортов в моем северном саду
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:55 31 май 2016
Лекарственные растения в моем саду
Лекарственные растения в моем саду
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:40 31 янв 2017
Цветочные вазоны. Место под солнцем
Цветочные вазоны. Место под солнцем
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:50 28 июн 2016
Колонновидные яблони в моем северном саду
Колонновидные яблони в моем северном саду
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:50 11 май 2016
Как защитить руки и ногти во время работы в саду
Как защитить руки и ногти во время работы в саду
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:24 28 июн 2020
Звёзды, которые хотели блеснуть на красной дорожке, но немножко перемудрили
Звёзды, которые хотели блеснуть на красной дорожке, но немножко перемудрили
3
Интересный мир 09:06 18 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства