Фотографии красивых квартир

Мойка у окна: мнение эксперта

Стандартное расположение мойки в укромном уголке кухни не всегда является наилучшим решением. Если кухня маленькая, то подобное размещение может еще больше ее сузить, к тому же, людям с внушительным ростом будет весьма неудобно мыть там посуду. Впрочем, это отличная причина, чтобы ее не мыть и переложить обязанности на кого-то более миниатюрного.

Однако нестандартное расположение мойки может кардинально преобразить внешний вид вашей кухни и даже сделать ее гораздо функциональнее. Квартблог решил рассмотреть вариант, когда мойка раполагается прямо у окна кухни. Комментариями на этот счет с нами поделилась эксперт портала « Из рук в руки» Регина Урм.

Регина Урм  дизайнер. Опыт работы в дизайне интерьеров — более 10 лет, закончила МГТУ г.Москва по специальности «Дизайнер интерьеров», проходила стажировку и обучение в Миланском университете PoliDesign Di Milano. Сейчас занимается частной практикой в Москве, работает над интерьерами квартир, пентхаусов и коттеджей. Участница различных тематических ТВ-программ на Первом канале, ТНТ, НТВ и телеканале «Твой дом».

Главным преимуществом подобного расположения мойки является прекрасный вид, которым вы сможете любоваться из окна. Теперь мытье посуды превращается из тяжкой повинности в расслабленную медитацию. Мечтая о чем-то своем, вы сможете наслаждаться пением птиц и шелестом листвы, а попутно еще и переделать массу дел.

«Самый большой плюс такой расстановки -  живописный вид, который скрасит всю бытовую рутину и заменит ее на хорошее настроение и позитив. Это крайне полезно даже с психологической точки зрения. Если окно не выходит на красивую панораму, лучше мойку разместить в другом месте, например, на кухонном острове.» - Р.У.

Также к плюсам можно отнести естественное освещение, которое поможет вам значительно сэкономить на потреблении электроэнергии. Впрочем, если вы моете посуду только под покровом ночи, подобный плюс будет для вас несущественным.

Мойка у окна чаще всего предполагает широкую столешницу, которую делают на одном уровне с подоконником, поэтому у вас появляется весьма внушительное рабочее пространство. Это особенно удобно, поскольку теперь все необходимое будет у вас под рукой, и вам больше не придется метаться по всей кухне. Подобное решение прекрасно подойдет для маленькой кухни и поможет сэкономить лишние сантиметры.

«Крайне важен материал столешницы: если она из дерева, то я бы не рекомендовала при этом размещать мойку напротив окна, ведь при перепаде температур в холодное время, она подвергнется деформации и потеряет свой первоначальный внешний вид. Также если вы любитель красивого текстильного оформления окна, в дальнейшем у вас возникнут эстетические проблемы, текстиль попросту будет быстро загрязняться. » - Р.У.

Основным препятствием к подобному размещению мойки может стать батарея. Если у вас квартира типовой планировки, то радиатор располагается как раз возле окна и перемещать его довольно проблематично. Встает вопрос, что отнимет больше усилий? Наш эксперт предлагает в подобном случае мыслить нестандартно.

«Если рассматривать дома новых серий, где отопление уже давно не проходит под окнами, то это место действительно больше всего подойдет для мойки, тогда остальное пространство кухни будет более функциональным и просторным. Если же вы обладатель квартиры, в стандартной серии дома, то лучше оставить в столешнице радиаторные решетки и добавить на кухню теплый пол. При таком варианте вам не придется переносить радиатор и вы не потеряете драгоценное тепло. Важным минусом, в данном случае, является необходимость увеличения трубопровода, ведь мойка в таком варианте будет достаточно удалена от канализационного стояка. » -Р.У.

Дополнительной проблемой может стать отсутствие над мойкой сушилки — если у вас крошечная кухня, то хранить посуду может быть весьма неудобно. При наличии большого пространства можно выделить для посуды отдельный шкафчик, который поможет сохранить пространство кухни в идеальном состоянии. Иными словами, ничто не будет мозолить вам глаза.

«Мойка, расположенная напротив окна, не подразумевает размещения над ней сушки, что не очень удобно и является однозначно минусом. При таком размещении вам просто необходимо учесть наличие посудомоечной машины, которая влечет за собой как финансовые вложения, так и наличие необходимого места для ее размещения.» - Р.У.

Следует также помнить и о том, что мойка, расположенная у окна, ведет к более частому мытью его самого  — ведь брызги воды и капли моющего средства неизбежны. Также важно правильно продумать момент открывания окна: если створки будут упираться в смеситель проветривать помещение будет весьма проблематично.

«Самая главная проблема размещения мойки напротив окна - возможная разница перепада высот! Не всегда окно совпадает по высоте с высотой столешницы и мойка, будет просто выше или ниже уровня подоконника, что значительно затруднит открывание окна. Также кран может в дальнейшем мешать проветриванию, при эксплуатации окно может быть не функциональным, а в дальнейшем просто очень грязным».- Р.У.

Так все же да или нет подобному размещению мойки? Наш эксперт рекомендует мыслить шире и отталкиваться от продуманных жилищных реалий. 

«Скорее всего такое расположение мойки - удачное решение для загородного дома, при проектировании которого, можно продумать и учесть все выше указанные нюансы. » - Р.У.

Фото: homedecodir.com, ocnovaspb.ru, directpayhealth.com, interiorson.com, forum-grad.ru, mebli-s.biz

Больше интересного на «Квартблоге»:

Буфет vs открытые полки: что лучше для кухни?
Согреваемся глинтвейном
9 полезных аксессуаров для кухонной мойки


Источник: Мойка у окна: мнение эксперта
Автор:
Теги: дизайн Мнение дом Полезные советы Время Вода

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Мойка у окна: стоит ли?
Мойка у окна: стоит ли?
1
Красивые квартиры 15:00 17 авг 2016
Вред ароматических свечей: мнение врача
Вред ароматических свечей: мнение врача
2
Сайт обо всём и для всех 10:14 25 янв 2024
Как отрегулировать пластиковые окна на зиму
Как отрегулировать пластиковые окна на зиму
1
Сайт обо всём и для всех 14:48 01 ноя 2023
Почему в Голландии не принято занавешивать окна шторами или жалюзи
Почему в Голландии не принято занавешивать окна шторами или жалюзи
7
Человек познаёт мир 15:30 03 июн 2023
Что сделать, чтобы окна не запотевали
Что сделать, чтобы окна не запотевали
1
Сайт обо всём и для всех 14:23 08 ноя 2023
Мнение эксперта: ИИ — страшилка 21 века
Мнение эксперта: ИИ — страшилка 21 века
0
Новости высоких технологий 10:30 26 окт 2016
Актуальные идеи в оформлении потолков: мнение эксперта
Актуальные идеи в оформлении потолков: мнение эксперта
1
Красивые квартиры 10:00 11 июл 2016
Секрет, как мыть окна и полы так, чтобы они долго оставались чистыми и блестящими
Секрет, как мыть окна и полы так, чтобы они долго оставались чистыми и блестящими
4
УДачные советы 18:00 30 май 2023
Что такое фитостены и как за ними ухаживать: мнение эксперта
Что такое фитостены и как за ними ухаживать: мнение эксперта
0
Красивые квартиры 18:00 15 дек 2016
Мнение: самый омерзительный мужской недостаток
Мнение: самый омерзительный мужской недостаток
19
Живи правильно 10:00 08 фев 2016
Как разобрать гардероб и определить свой стиль: мнение эксперта
Как разобрать гардероб и определить свой стиль: мнение эксперта
0
Красивые квартиры 18:00 14 дек 2016
О чём предупреждают сломанные вещи в доме
О чём предупреждают сломанные вещи в доме
0
Человек познаёт мир 10:17 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства