Фотографии красивых квартир

Актуальные идеи в оформлении потолков: мнение эксперта


Собираетесь делать ремонт, но не понятно, что делать с потолком? Конечно, можно закрыть на него глаза и просто покрасить в белый...Но мы знаем варианты получше. Марина Пенние, дизайнер и эксперт портала «Из рук в руки» делится с нами своим опытом и мнением о том, какие идеи по оформлению потолков сейчас популярны и почему.

Марина Пенние окончила Международный Славянский институт по специальности «дизайн интерьера» в 2003 году. В профессии она с 2000 года: была ведущим дизайнером в архитектурном бюро «Департамент пространства»; принимала активное участие в различных ТВ-проектах, например, в «Школе Ремонта» на ТНТ (Марина оформила 17 интерьеров с 2006 года). В настоящее время Марина предпочитает заниматься независимыми проектами (квартиры, дома, апартаменты). 

Материалы

Способов оформления потолка и материалов для этого — множество. Мы описали их все (ну, или почти все) в статьях:

Какие же решения сейчас популярнее всего? Вот что говорит Марина:

Среди материалов для отделки потолков лидируют гипсокартон, дерево, 3d панели. Натяжные потолки имеют массу преимуществ, они доступны по цене, быстро и легко монтируются, имеют разные цвета и рисунки — все это позволяет им также оставаться на пике популярности. Они будут актуальны и в этом году. Сейчас уже не так востребована многоуровневая система потолков, сложные геометрические формы и точечная подсветка. В моде простота, изящность и скрытая подсветка.

Подсветка

Подсветка — это то, что сделает любой, даже нейтральный, потолок необычным и эффектным. Выбирая оформление потолка, одновременно нужно продумывать и подсветку подходящего типа.

В приоритете LED светильники, которые позволяют освещать без видимого источника света. Такой скрытой подсветкой можно красиво оформить не только обычный потолок из гипсокартона, но и натяжной потолок. Подсветка по контуру потолка позволяет создать парящее ощущение, как будто потолок повис в воздухе. Такая легкость восприятия визуально приподнимает потолки.

Сейчас в моде и совсем необычные варианты:

Особо интересно среди новинок смотрятся светящиеся натяжные потолки. Источник света в данном случае находится за пленкой. Очень интересный эффект. За счет рассеивания создается ощущение равномерного свечения всего полотна, это заметно и на фото.

Декоративные элементы

Потолок не обязательно выступает соло. Попробуйте использовать декоры и другие способы украшения, притягивающие взгляд. Вот здесь несколько идей:  «Приемы, которые сделают потолок интереснее».

Все также актуальна фотопечать на натяжном потолке, но чаще она используется для детских комнат. Форма потолков, как правило, простая, без излишеств. Интересно дополняет натяжной потолок лепнина. В неоклассическом интерьере возможно сочетание натяжного потолка с лепниной по периметру, в перепадах высот и потолочных нишах.

Сама поверхность потолка, его текстура, создает декоративный эффект:

Что касается поверхности потолка, то предпочтительнее матовые его варианты, бархатистая поверхность или сатин. Глянцевые потолки не актуальны для современного частного интерьера и скорее применимы в интерьере общественном.
3d поверхности актуальны применительно ко всем материалам отделки, в том числе и к натяжным потолкам. Технологии изготовления натяжных потолков позволяют создавать объемные поверхности. Вариантов много, такое решение не только оригинально, но и вполне может стать основным акцентом в интерьере. Кроме того, такая поверхность позволит скрыть, например инженерные системы.

Цвет

Один из самых простых способов сделать интерьер многограннее за счет потолка —выделить его цветом. Тем более, сейчас цветные потолки значатся среди актуальных тенденций.

Цветом в данном случае выделяется не весь потолок, а какая-то его часть, например, над кроватью или зоной кухни. Часто цвет потолка переходит на стену, что создает интересное геометрическое решение. Но основным цветом потолка все равно остается белый. Если учесть, что цветами 2016 года, по мнению Исследовательского Института Цвета Pantone, выбрали Serenity (нежно-голубой) и Rose Quartz (нежно-розовый), то можно предположить, что и они на потолочном пространстве появятся и будут актуальны.

Фотографии: sledcomspb.ru, geektimes.ru, ledway.ru, potolok-vtomske.ru, frandesign.ru, laurelberninteriors.com, idesignarch.com

Больше интересного на «Квартблоге»:

Нестандартные идеи для оформления потолка
Приемы, которые сделают потолок интереснее
Как оформить потолок: 4 недорогих варианта


Источник: Актуальные идеи в оформлении потолков: мнение эксперта
Автор:
Теги: 3D Мнение Полезные советы идея армия

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Виктория Подгорная
А вот что делать если дом достался старинный с балками и невысоким потолком 2,4? Интересно что бы сказали на это дизайнеры. На красивом потолке можно разгуляться, а на таком слабо?
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Вред ароматических свечей: мнение врача
Вред ароматических свечей: мнение врача
2
Сайт обо всём и для всех 10:14 25 янв 2024
Цветной потолок: 53 яркие идеи и советы эксперта
Цветной потолок: 53 яркие идеи и советы эксперта
0
Дизайны квартир для жизни 11:00 26 янв 2017
Креативные идеи оформления новогодних ёлок
Креативные идеи оформления новогодних ёлок
4
Человек познаёт мир 08:15 20 дек 2023
Мойка у окна: мнение эксперта
Мойка у окна: мнение эксперта
0
Красивые квартиры 15:00 17 авг 2016
Что такое фитостены и как за ними ухаживать: мнение эксперта
Что такое фитостены и как за ними ухаживать: мнение эксперта
0
Красивые квартиры 18:00 15 дек 2016
Дизайн педикюра 2022: самые превосходные и актуальные идеи (+40 фото)
Дизайн педикюра 2022: самые превосходные и актуальные идеи (+40 фото)
5
Женский каприз 10:01 28 май 2022
Мнение эксперта: ИИ — страшилка 21 века
Мнение эксперта: ИИ — страшилка 21 века
0
Новости высоких технологий 10:30 26 окт 2016
Фасад как оберег и художественная ценность: мнение эксперта
Фасад как оберег и художественная ценность: мнение эксперта
0
Дизайны квартир для жизни 15:30 31 май 2022
Мнение: самый омерзительный мужской недостаток
Мнение: самый омерзительный мужской недостаток
19
Живи правильно 10:00 08 фев 2016
Как разобрать гардероб и определить свой стиль: мнение эксперта
Как разобрать гардероб и определить свой стиль: мнение эксперта
0
Красивые квартиры 18:00 14 дек 2016
Идеи украшения пасхальных яиц
Идеи украшения пасхальных яиц
3
Человек познаёт мир 22:40 12 апр 2023
Разница мужских и женских потребностей в отношениях
Разница мужских и женских потребностей в отношениях
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:27 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства