Фотографии красивых квартир

Как сделать стильный интерьер в маленькой гостиной: советы и тонкости


Даже если у вас совсем крошечная квартира и вы категорически не любите принимать гостей, у вас наверняка имеется хотя бы небольшое пространство для отдыха и размышлений. А уж если вы радушный хозяин и устраиваете приемы каждый четверг, то ваша гостиная наверняка является одним из самых примечательных мест в доме. Проблема лишь одна: как развернуться на наших квадратных метрах? Особенно, если хочется одновременно вместить и побольше гостей и побольше элементов декора? Квартблог делится советами, как превратить вашу маленькую гостиную в стильное и уютное место.

Цвет

При выборе цветовой палитры для вашей гостиной ориентируйтесь в первую очередь на то, что вы собираетесь там делать. Если вы планируете устраивать долгие посиделки за чашкой чая или регулярные просмотры старых кинофильмов, то выбор должен варьироваться среди светлых нейтральных оттенков. 

Белый цвет станет идеальным решением, поскольку визуально расширит пространство и будет прекрасно сочетаться с любыми элементами декора. Видоизменяя их, вы можете играть со стилем вашей гостиной по настроению.

 В том случае, ели ваши встречи с гостями проходят весьма бурно и комната должна в буквальном смысле заряжать энергией, можно остановить свой выбор на ярких цветах. Однако учитывайте, что совместить в гостиной яркость и уют будет довольно затруднительно, ну, разве что в том случае, если даже под уютом вы понимаете нечто взрывное и искрящееся.

Важно не переборщить: при ярких стенах остановите выбор на мебели нейтрального оттенка, а также постарайтесь не сочетать в гостиной более двух цветов. Вы вполне можете поиграть с оттенками или плавными переходами, но все цвета радуги вперемешку утомят даже самых заядлых тусовщиков.

Свет 

Освещение является очень важной частью оформления гостиной, поскольку именно с помощью него вы сможете зонировать пространство. Согласитесь, делать это при помощи дивана или шкафа — означает только еще больше сужать и без того маленькое помещение. 

В первую очередь, рекомендуем вам отказаться от одной большой люстры в пользу подвесных светильников, торшеров и бра — так вы сможете поделить комнату на зоны и создать нужное настроение в разных ее уголках.

Таким образом, даже в самой маленькой гостиной кто-то сможет предаваться бурной беседе, а кто-то тихонько дремать под мягким светом торшера. Это прекрасная идея для квартиры-студии или в ситуации, если ваша гостиная одновременно еще и спальня. Подробнее о зонировании пространства с помощью освещения мы писали здесь.

Бра можно расположить напротив зеркал, а торшеры расставить по углам — так вы избавитесь от всех темных углов в помещении и дополнительно расширите комнату. Кроме того, таинственные коридоры мерцающих зеркал создадут потрясающую мистическую атмосферу в полумраке вашей гостиной.

 Акценты

Даже в самой крошечной гостиной должен быть хотя бы один акцент, иначе стиль комнаты потеряется среди обилия деталей. Прекрасной идеей будет сделать акцентную стену — вы можете оклеить ее обоями с ярким узором или расположить там эффектный элемент декора.

 Также можно применять в качестве акцента шторы или предметы текстиля — хорошо, если они будут мягко перекликаться с общей цветовой тональностью. Если же вы хотите ярких цветовых контрастов, то не увлекайтесь в плане количества, пары-тройки подушек будет вполне достаточно.

Кроме того, важным нюансом является расстановка мебели — напротив дивана можно поставить журнальный столик, а в одном из уголков организовать лаунж-зону из мягких пуфиков. Если большую часть вашей гостиной занимает книжный шкаф, не стоит переживать и пытаться завесить его покрывалом — попробуйте обыграть его в интерьере. Разложите по комнате стопки книг, поставьте вольтеровское кресло  с пледом, и — вуаля! Уюту вашей гостиной позавидовал бы сам мистер Шерлок Холмс. 


Фото: wordofdecor.com, cougardesign.ru, dekormyhome.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

Выбираем картины для интерьера: тонкости и советы
Интерьер в стиле ар-деко: гостиная vs ванная комната
Работа над ошибками: если ты не дизайнер


Источник: Как сделать стильный интерьер в маленькой гостиной: советы и тонкости
Автор:
Теги: встреча Интерьер дом Полезные советы декор Атмосфера

Комментарии (4)

Сортировка: Рейтинг | Дата
GGG FFF
На картинках интерьеры старых дев.
Елена
С помощью цвета и света можно визуально сделать больше пространство даже небольшой комнаты. Поэтому необходимо обратить внимание на светлые оттенки для стен. Наполнение помещения мебелью каждый может сделать по своему вкусу, но стоит ограничить количество крупных объектов. В независимости от интерьера гостиная должна выполнять свои функции: комната для отдыха и развлечений.
Victoria Doroshenko
Предложены интересные и практичные идеи дизайна для маленькой гостиной. Однако, с некоторыми из них можно поспорить. Например, не сочетается розовый цвет портьер с синими стенами, да и подвешивать полки над диваном - не лучшее решение.
Игорь Жученя
Цветовая палитра и освещение это важно, верно подмечено!Ну а акцент – это уже личное дело каждого.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Уютно и со вкусом: 9 советов по обустройству маленькой гостиной
Уютно и со вкусом: 9 советов по обустройству маленькой гостиной
2
Женский каприз 10:00 23 окт 2022
Как создать стильный интерьер: советы профи
Как создать стильный интерьер: советы профи
0
Дизайны квартир для жизни 14:00 21 сен 2016
Какие цвета выбрать, чтобы сделать маленькую комнату зрительно просторной?
Какие цвета выбрать, чтобы сделать маленькую комнату зрительно просторной?
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:28 12 апр 2024
Как варить говяжий язык: все тонкости
Как варить говяжий язык: все тонкости
4
Сайт обо всём и для всех 08:30 15 дек 2023
Как оформить интерьер, который захотят сохранить даже внуки
Как оформить интерьер, который захотят сохранить даже внуки
6
Человек познаёт мир 23:36 16 мар 2024
Советы для владельцев маленьких спален
Советы для владельцев маленьких спален
0
Человек познаёт мир 23:21 11 мар 2024
Советы для лёгкого быта
Советы для лёгкого быта
6
Человек познаёт мир 07:51 06 апр 2024
Как сделать интерьер богаче и визуально дороже? 10 простых приёмов от дизайнера
Как сделать интерьер богаче и визуально дороже? 10 простых приёмов от дизайнера
5
УДачные советы 08:00 06 сен 2023
10 идей для зонирования небольшой гостиной
10 идей для зонирования небольшой гостиной
1
Женский каприз 14:30 11 ноя 2022
10 работающих правил для организации маленькой гостиной
10 работающих правил для организации маленькой гостиной
0
Женский каприз 16:00 07 ноя 2022
Как выбрать посудомоечную машину. Тонкости
Как выбрать посудомоечную машину. Тонкости
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:24 19 июн 2021
Грузия — красивый отель и виноградники
Грузия — красивый отель и виноградники
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:23 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства