Фотографии красивых квартир

Как разговаривать с дизайнером, чтобы вы друг друга поняли

Зачастую причиной неудачного ремонта становится банальное недопонимание: клиент просит об одном, дизайнер слышит другое - и вот уже проект получается совсем не таким, как хотелось бы. Говорить со специалистом на одном языке не так уж сложно, достаточно тщательно подготовиться и следовать простым правилам. Каким именно, расскажет дизайнер Анастасия Орлова.

Анастасия Орлова закончила школу дизайна ArtFuture по специальности «Дизайнер интерьеров». В настоящий момент является студенткой архитектурного факультета одного из старейших университетов мира — Римской La Sapienza . Сейчас продолжает заниматься частной практикой в России, ведя проекты удаленно и при помощи команды единомышленников. Работает над как над частными интерьерами квартир, коттеджей, так и над проектами ресторанов и отелей. 

Допустим, я нашла, к кому обратиться и договорилась о встрече. Что нужно продумать заранее? Нужно приходить с четкими пожеланиями или неким общим видением или это все-таки формулируется в процессе общения с дизайнером?

Полезным будет заранее начать «мечтать», носить в голове мысль о будущем жилище, листать картинки в интернете и сохранять их, записывать или посылать себе сообщения с мыслями, относительно необходимого функционала. Таким образом, экзаменуя свои ежедневные привычки, Вы будете подмечать нюансы и вместе с дизайнером сможете более точно настроить будущее жилье под себя. Очень важно на этапе мечтания смотреть и сохранять картинки. Не обязательно это должны быть картинки «хочу вот так» - это могут быть картинки, на которых нравится один элемент или цветовая гамма или функциональное решение — все, что каким-либо образом в Вас отзывается. Почему это так важно? Кроме того, что это поможет дизайнеру понять Ваши стилистические предпочтения, не менее важно, что в процессе рассматривания примеров, происходит качественная эволюция вкусовых пристрастий. И то, что вначале Вам кажется ужасно оригинально, через некоторое время начинает казаться избито и безвкусно. Так пусть лучше этот рост произойдет за счет примеров в интернете и до создания собственного интерьера.

Если перед встречей с дизайнером Вы чувствуете себя в силах составить краткий или подробный список пожеланий, прекрасно! Но в то же время, если Вам кажется, что в голове полный хаос и Вы не в состоянии структурировать свои мысли, не стоит этого пугаться или стесняться. Расскажите дизайнеру о своих пожеланиях в том порядке, в котором они вспоминаются или приходятся к слову или записаны у вас. В последствии дизайнер переработает информацию из вашего разговора, систематизирует и сформирует на основе нее техническое задание - неотъемлемую часть договора.

Кроме того дизайнер будет задавать дополнительные наводящие вопросы или предложит анкету, которые также наведут Вас на мысли, возможно ранее не приходившие в голову. В конечном итоге техническое задание родится в процессе диалога.

Наверное, все же стоит, добавить ложку дегтя и заметить, что не достаточно подробно составленное техническое задание наносит урон именно заказчику. Начиная с того, что за переделку далеко зашедшего проекта, по причине того, что какое-то пожелание не было озвучено, дизайнер может попросить доплату и заканчивая необходимостью жить в интерьере не отвечающем всем нуждам.

Надо ли спорить со специалистом? Например, я очень хочу одну большую люстру, а мне предлагают точечное освещение?

Не нужно спорить. И дизайнеру и заказчику всегда следует помнить, что цель едина. Нужно внимательно слушать друг-друга и не позволять упрямству и собственным амбициям брать верх. «Надо ли настаивать» - вопрос слишком неоднозначный и находясь внутри ситуации объективного ответа вы на него не найдете. Пытаясь разграничить сферы в которых прерогативу имеет та или другая сторона, очень в общем я бы сказала так:

В рамках эстетики: 1) если у Вас вызывает сомнение общий образ интерьера — настаивайте на дальнейшем поиске 2) если Вас смущают отдельные элементы интерьера и дизайнер уверяет, что должно быть именно так, возможно, стоит больше прислушаться к профессионалу, т. к. в отличии от заказчика, который зачастую видит составные элементы, дизайнер обладает видением проекта в целом.

В рамках функциональной стороны вопроса, на мой взгляд, мнение заказчика определяющее. Но все же помните, что перед Вами человек, который регулярно сталкивается с вопросами организации пространства, и, скорее всего, ему есть, что Вам посоветовать.

 

Если я не знаю специальных терминов, мы поймем друг друга?

Подобно тому, как приходя на прием к врачу, Вам не нужно владеть медицинской терминологией, так же и в общении с дизайнером это не будет проблемой. Дизайнер никогда не примется ставить «диагноз» исходя из того, как Вы называете Ваш любимый стиль — вывод будет сделан по картинкам и многим другим косвенным признакам. Ну и естественно дизайнер заинтересован в том чтобы донести свою идею до Вас нормальным языком.

Что, кроме технических параметров помещения, имеет значение? Мои привычки, домашние животные?

Имеет значение буквально все: привычки и интересы каждого члена семьи, их жизнь внутри и вне дома, узким кругом домочадце и когда приходят гости, приезжают родственники... важны рост, возможные аллергии… домашние животные... Список бесконечен и обсуждается на этапе составления технического задания (в процессе, возможно, пополняется) . И чем больше этих параметров Вам с дизайнером удастся задействовать, тем более продуманным и «подогнанным Вам по фигуре» будет интерьер

Какие самые частые ошибки допускают заказчики при общении?

  • Всегда следует держать в голове, что Вы и дизайнер это одна команда, которая идет к воплощению проекта и общая цель- воплотить этот проект наилучшим образом. Если в взаимоотношениях есть противостояние, что-то работает неправильно.
  • Вы нанимаете дизайнера, для того, чтобы Вам была оказана услуга по созданию жилого пространства. Если при этом Вы не прислушиваетесь к его советам, совершаете эмоциональные покупки материалов или элементов не соответствующих задумке, самостоятельно вносите изменения в проект, таким образом Вы недополучаете выгоду от заказанной услуги.
  • Я бы рекомендовала всегда заказывать проект с подбором материалов и авторским надзором. Это дисциплинирует дизайнера не позволяя в творчестве отрываться от земных реалий и обеспечивает вам воплощение задумки не только на бумаге, но и в жизни. Провести эту работу самостоятельно может очень маленький процент заказчиков.

 Берегите дизайнеров и помните, что работать в связке с ним придется от нескольких месяцев до нескольких лет (в зависимости от масштаба проекта) и за это время часто люди успевают довольно сильно сблизиться.

Фотографии: jennifercovingtondesigns.weebly.com, gallery-ot.ru, личный архив Анастасии Орловой.

Больше интересного на «Квартблоге»:

Шкафы и меблировка в интерьере: советы дизайнера и 10 типичных ошибок
Как сэкономить на ремонте ванной комнаты: 7 советов
Как рассчитать материалы для ремонта: обои, краску и плитку


Источник: Как разговаривать с дизайнером, чтобы вы друг друга поняли
Автор:
Теги: встреча Полезные советы Время Будущее голова ванна

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
11 знаменитых кинодуэтов, которые ненавидели друг друга
11 знаменитых кинодуэтов, которые ненавидели друг друга
6
Человек познаёт мир 00:30 14 фев 2023
6 топовых решений когда ляжки трутся друг об друга
6 топовых решений когда ляжки трутся друг об друга
14
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:59 21 янв 2022
Трогательный стих: «Что же вы, люди, всё время друг друга клюёте? Вот у меня есть, к примеру, собака, и кот…»
Трогательный стих: «Что же вы, люди, всё время друг друга клюёте? Вот у меня есть, к примеру, собака, и кот…»
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:07 08 янв 2024
8 признаков по-настоящему хорошего друга
8 признаков по-настоящему хорошего друга
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:25 16 апр 2021
Исследования выявили, что кошки могут узнавать имена друг друга и своих владельцев
Исследования выявили, что кошки могут узнавать имена друг друга и своих владельцев
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:39 16 мар 2024
Мужья и жены стали меньше раздражать друг друга
Мужья и жены стали меньше раздражать друг друга
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 23 июл 2023
Звёзды, поразительно похожие друг на друга
Звёзды, поразительно похожие друг на друга
7
Интересный мир 20:57 04 сен 2022
9 пар молодоженов, которые не соответствуют друг другу по размерам
9 пар молодоженов, которые не соответствуют друг другу по размерам
23
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:21 03 май 2021
11 знаменитых кинодуэтов, которые ненавидели друг друга
11 знаменитых кинодуэтов, которые ненавидели друг друга
3
Жизнь прекрасна 16:00 29 май 2017
Перед эвтаназией они начали обнимать друг друга …
Перед эвтаназией они начали обнимать друг друга …
5
Сад огород дача и все самое интересное 09:05 03 дек 2017
Мы понимаем друг друга
Мы понимаем друг друга
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:20 14 апр 2016
23 пары знаменитостей, удивительно похожих друг на друга
23 пары знаменитостей, удивительно похожих друг на друга
27
Сад огород дача и все самое интересное 09:14 18 окт 2018

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства