Фотографии красивых квартир

Как обустроить спальню: идеи от героев Квартблога


Квартблог продолжает серию постов, в которых рассматривает различные комнаты героев, к которым мы ездили в гости. Все фотографии — это снимки из квартир реальных людей, живущих в Москве и Московской области. Сегодня мы решили понять, в каком стиле чаще всего люди обустраивают свои спальни.

Современный стиль

Начну наше сегодняшнее путешествие с моей любимой спальни в квартире на Курской. Хозяйка Татьяна нанимала дизайнера, который помог ей создать уют.

Я провожу на работе много времени, и мне очень хотелось, чтобы, попадая домой, я могла расслабиться и насладиться уютом. Мы сразу решили с дизайнером, что квартира будет выполнена в пастельных тонах, а основное внимание мы уделим текстилю, который для нас делала на заказ Юлия Лозовская. 

Автор необычных светильников в спальне – муж Татьяны. Он любит делать что-то своими руками. Пустые вытянутые бутылки для светильников приехали из путешествия в Италию.

Одна из самых необычных спален в нашей подборке — монохромная, лаконичная, будто нарисованная простым карандашом. Хозяйка квартиры на Ленинском проспекте с самого начала хотела поставить кровать именно с балдахином; от этой идеи её отговаривали все – из-за маленького пространства комнаты. Но всё же удалось найти современный вариант балдахина в виде минималистичного параллелепипеда, который всем пришёлся по душе. На его белые балки Ксения бы свободно бросила какую-нибудь лёгкую однотонную ткань.

В скандинавской двушке на Площади Ильича спальня продумана до мелочей. Во-первых, помимо основного места отдыха хозяйка Карина оборудовала широкий подоконник, на котором удобно сидеть, во-вторых, эта комната может похвастаться множеством систем хранения: под кроватью, в шкафу-купе, комоде и стеллажах. Дополняющими акцентами к серому цвету стали бирюзовые лампы и желтые тумбочки.

В мужской квартире на Новослободской спальня выполнена в белом цвете. Главные ее украшения — это грамотное теплое освещение и зеленый шкаф. Этот белорусский шкаф — задумка и работа Кирилла. Изначально он был сделан из выбеленной сосны, Кирилл же покрыл его обычной мебельной краской в два слоя, чтобы местами была видна фактура дерева. Одна яркая деталь, а как меняется весь интерьер!

Королевский шик

Спальня в помпезном классическом стиле — это редкость в наших репортажах, но встречается и такое. В просторной московской квартире на 46 этаже спальня похожа на камерный будуар. Акцентная стена с узором добавляет комнате кокетливости (плюс в том, что она находится за изголовьем кровати, так что не будет слишком надоедать тем, кто отдыхает). Мягкое бархатное изголовье выполнено по эскизам дизайнера и перекликается в узором на обоях. Кстати говоря, зеркало напротив кровати — пожелание хозяина.

В типовой однушке 36 м2 в стиле рококо была сделана перепланировка, и она превратилась в студию. Стены, отделявшие кухню и лоджию от общего пространства, были снесены, а новые перегородки вокруг спальной зоны, наоборот, возведены. Спальня скрыта за шторами и полупрозрачными занавесками и представляет собой небольшой будуар с кроватью и женским туалетным столиком. Хозяйка Аэлита говорит, что это одно из самых уютных мест в ее квартире. 

Минимализм

Абсолютная противоположность классическому стилю, для которого характерно обилие декора, минимализм для спальни предполагает лишь самое необходимое: кровать и тумбочку рядом. Мы были в нескольких квартирах, в которых герои решили не захламлять пространство.

Хозяйка однушки на дубровке Аня так описывает свое пристрастие к минимализму:

Я люблю чистые, не захламленные пространства. Мне было важно, чтобы в квартире чувствовался воздух и какой-то простор. Мне кажется, в таком помещении живется легче. Несколько лет назад я прочитала книгу Доминика Лоро «Искусство жить просто». В частности, в книге говорится о том, что не нужно захламлять свой дом лишними вещами: это ведет к хаосу в жизни. Эта книга очень вдохновила меня, и когда настало время ремонта, я поняла, что хочу следовать принципу: чем меньше, тем лучше.

Главным украшением здесь служит окно во всю стену, яркий плед и комод от Woodi Furniture. В будущем Аня планирует заполнить пространство над изголовьем кровати фотографиями.

Мужская однушка в Коммунарке тоже не изобилует мебелью и декором. Хозяин Анур признается, что ему нравится минимализм, царящий в квартире, по нескольким причинам. Во-первых, четкий, функциональный дизайн и лаконичные линии ему по душе, а, во-вторых, на уборку квартиры тратится совсем немного времени.

В белоснежной хрущевке на ВДНХ комната почти что аскетичная: только кровать, комод и абиссинский рыжий кот. 

Этнические нотки

Этнический стиль очень многообразен. Вдохновением могут служить многие страны. Мы уже писали подробную статью о марокканском и индийском стиле, а сейчас хотим вспомнить реальные квартиры, в которых мы видели этнические элементы. В квартире в Королеве в спальне все внимание к себе привлекает покрывало, привезенное из Индии. А цветовая гамма комнаты как будто напоминает об индийских специях: карри, шафран, розовый перец.

В квартире дизайнера Алены Штарк в Подольске спальня из родительской совсем недавно стала подростковой. Въехав в новую комнату, старшая дочь Аня сказала родителям, что чувствует себя неуютно в той цветовой гамме, которая была. Тогда они пошли в магазин, выбрали малиновую краску, и Аня за три дня сама перекрасила свою девичью обитель. Комната получилась очень яркой и необычной. Картина «Триптих» с индийскими мотивами приехала из Франции в тубе. Этническое очарование здесь создает цветовая гамма и картина.

Цвета моря голубого

Нам не хотелось делать подборку именно по цветам, но нежно-голубой настолько выделяется на фоне других, что мы не смогли удержаться от того, чтобы собрать воедино несколько спален наших героев, в которых есть бирюзовые детали.

В яркой квартире Стеллы, которую она декорировала самостоятельно, спальня — это фантазия на тему стиля прованс, как она сама говорит. Стелла признается, что очень любит этот стиль, но не была готова оформлять всю квартиру в нем, так как считает, что довольно сложно вписать в него современную технику.

В доме Жени во Внуково стены, как и у Стеллы, выкрашены в голубой цвет. Комната поделена на зоны: гардеробная на входе, ниша для кровати справа, кушетка для отдыха, да девичье рабочее место слева. Кровать попала сюда нестандартным способом: через балкон, а все потому, что ее невозможно было внести по лестнице из-за королевского размера. Почти в каждой комнате есть что-то, сделанное неутомимой хозяйкой. Необыкновенные светильники, напоминающие сказочные гнезда, когда-то были стандартными абажурами, а потом попали в руки к Жене.

В однушке в Марьино в комнате соединены две зоны: спальни и гостиной. Мебель сделана на заказ. Любопытна конструкция кровати, которая совмещена с гардеробной: один ее бок прилегает к стене, второй – к гардеробной. У конструкции есть дополнительные выдвижные ящики снизу, в которые хозяева складывают постельное белье.

В однокомнатной студии 44 м2 в Химках спальня никак не отделена от общей площади. Хозяйка Света сама продумывала дизайн квартиры и признается, что не раз обдумывала вопрос обособления кровати. Она рассматривала в качестве разделителя шторы, раздвижные двери и даже ширмы. Пока что этот вопрос все еще остается открытым.

Самым популярным стилем, который выбирают герои для спален, мы можем пока назвать современный. Однако исключения, которые мы рассмотрели, лишь доказывают, что все мы разные, со своими вкусами и чувством прекрасного, и это здорово!

Фотографии: Ваньянцева Елена, Вероника Грицай

Больше интересного на «Квартблоге»:

Как использовать подоконник: 5 идей от героев Квартблога
Как обустроить балкон: идеи от героев Квартблога
Как обустроить прихожую: идеи от героев Квартблога


Источник: Как обустроить спальню: идеи от героев Квартблога
Автор:
Теги: белье Полезные советы Вдохновение Будущее furniture идея

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как обустроить детскую мечты: идеи от героев Квартблога
Как обустроить детскую мечты: идеи от героев Квартблога
0
Красивые квартиры 12:00 25 апр 2016
Как обустроить балкон: идеи от героев Квартблога
Как обустроить балкон: идеи от героев Квартблога
0
Красивые квартиры 18:00 10 мар 2016
Как обустроить рабочее место дома: идеи от героев Квартблога
Как обустроить рабочее место дома: идеи от героев Квартблога
0
Красивые квартиры 18:00 05 май 2016
Как обустроить прихожую: идеи от героев Квартблога
Как обустроить прихожую: идеи от героев Квартблога
1
Красивые квартиры 12:00 14 мар 2016
Как обустроить хранение гардероба: идеи от героев Квартблога
Как обустроить хранение гардероба: идеи от героев Квартблога
0
Красивые квартиры 12:00 28 мар 2016
DIY-идеи от героев Квартблога
DIY-идеи от героев Квартблога
0
Красивые квартиры 12:00 08 июн 2016
Как оформить крохотную спальню
Как оформить крохотную спальню
0
Человек познаёт мир 22:33 24 сен 2023
Системы хранения: идеи от героев Квартблога
Системы хранения: идеи от героев Квартблога
0
Красивые квартиры 12:00 22 июн 2016
Как обустроить совмещенный санузел: идеи от героев Квартблога
Как обустроить совмещенный санузел: идеи от героев Квартблога
0
Красивые квартиры 12:00 21 мар 2016
Галерея героев Квартблога
Галерея героев Квартблога
0
Красивые квартиры 12:00 06 июл 2016
Галерея героев Квартблога. Часть 2
Галерея героев Квартблога. Часть 2
0
Красивые квартиры 18:00 14 июл 2016
Основные правила быстрого сжигания жира
Основные правила быстрого сжигания жира
0
Человек познаёт мир 09:30 12 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства