Фотографии красивых квартир

Выбираем картины для интерьера: тонкости и советы


Картины часто являются элементом интерьера, на который не обращают пристального внимания (если, конечно, вы не являетесь обладателем подлинника Пикассо). Популярным решением оформления стен обычно бывают пейзажи или сценки идиллической сельской жизни. В современных интерьерах картины активно вытесняются яркими постерами: недорого, практично и всегда можно поменять. Однако мало кто задумывается, что картина может играть действительно ключевую роль в интерьере и не только добавлять ему гармоничности, но и скрывать многие недостатки помещения. В этой статье мы расскажем вам о главных принципах выбора картин для любого интерьера.

Первое, о чем всегда следует помнить – это вопрос сочетаемости. Причем, сочетаемость должна быть не только по цвету, но и по смыслу. Например, если вы планируете обустроить современный интерьер в геометрических пропорциях, добавлять к нему картину с изображением цветов будет совершенно неуместным решением. Даже в том случае, если оттенок растений идеально сочетается с цветом мебели. Более правильно будет повесить на стену картину с абстрактным мотивом.

То же самое касается урбанистических интерьеров, которые обычно выполняются в монохромном решении. Здесь будут уместны картины с городской тематикой или фотокартины.

 

Для более романтичных интерьеров прекрасно подойдут натюрморты или картины с художественным сюжетом. Здесь важно соблюдать гармонию не только между цветом и стилем, но и между фактурой материалов. Например, для нежной спальни прекрасно подойдут акварели, а для комнаты с деревянными панелями живописная морская тематика. Кстати, картины, на которых изображена перспектива, уходящая вдаль, помогут вам визуально увеличить помещение. 

 

 При выборе картины для интерьера нужно выбрать одно из двух направлений: либо вы размещаете на стене картину, которая идеально "сливается" с общей обстановкой, либо решатесь на яркий цветовой акцент в помещении. Первый вариант хорошо подходит к более традицонным интерьерам, поскольку обладает успокаивающим действием и не будет особо бросаться в глаза.

Картина-акцент удачно подойдет для гостиной или кухни, поскольку притянет к себе внимание и позволит не слишком сильно выделять остальную обстановку: прекрасное решение для современных минималистических интерьеров! Монохром, разбавленный яркой картиной будет выглядеть стильно и современно. В данном случае также подойдут абстрактные вариации картин.

 

Если подобный контраст кажется вам слишком ярким, то интерьер можно разбавить элементами декора, которые по цветовой тематике будут перекликаться с оттенками картины: например, подушками или стульями.

 Этот же вариант будет уместен, если вам очень понравилась какая-либо картина, но она сочетается не со всеми оттенками интерьера, поэтому несколько "выбивается" из общей концепции.

  Отдельно стоит сказать о картинах с довольно тяжелыми или сюрреалистичными сюжетами. Если вы является поклонником именно таких, то хотим вас заранее предупредить, что подобные варианты в помещении могут "давить" на психику. И не только вам, но и всем приходящим гостям. Поэтому следует очень и очень хорошо подумать, перед тем, как вы разместите в своей комнате подобный экземпляр. В том случае, если подобная картина дорога вам как память или ее нарисовали лично вы, поэтому жаждете украсить дом ей и только ей, учтите несколько нюансов. Такая картина должна быть единственным акцентом в помещении, и, если вы вешаете ее в спальне, то не располагайте ее напротив кровати, а поместите в изголовье. 

 Что касается размеров любой картины в интерьере и стиля ее рамы, то здесь все зависит от дальнейшего размещения полотна, а также от обстановки комнаты. Массивная рама с золотыми завитушками будет уместна только в интерьере барокко, да и то, присутствует вероятность скатиться в безвкусицу. Поэтому по части обрамления картины придерживайтесь принципа простоты. Для большинства современных интерьеров больше подходят картины вообще без рам.

Если вы располагаете картину над кроватью, учитывайте, что ее ширина должна быть равна хотя бы половине кроватного изголовья. В больших спальнях лучше, если изголовье и картина будут располагаться "вровень", иначе картина просто потеряется. Принцип соответствия должен соблюдаться также с диваном и обеденным столом, однако, если вы не можете подобрать одну картину подходящего размера, можно использовать несколько картин-компаньонов, удачно дополняющих друг друга.

Фото: interdecor22.ru, domfront.ru, moreidei.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

Бумага все стерпит: преображение интерьера с помощью газет и журналов
Выбираем картины для интерьера: тонкости и советы
10 ошибок при ремонте кухни


Источник: Выбираем картины для интерьера: тонкости и советы
Автор:
Теги: Интерьер дом Полезные советы Жизнь декор

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как варить говяжий язык: все тонкости
Как варить говяжий язык: все тонкости
4
Сайт обо всём и для всех 08:30 15 дек 2023
Выбираем ёлку
Выбираем ёлку
95
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:54 15 дек 2019
Как выбрать посудомоечную машину. Тонкости
Как выбрать посудомоечную машину. Тонкости
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:24 19 июн 2021
Как сделать стильный интерьер в маленькой гостиной: советы и тонкости
Как сделать стильный интерьер в маленькой гостиной: советы и тонкости
1
Красивые квартиры 15:00 03 июн 2016
Советы для лёгкого быта
Советы для лёгкого быта
6
Человек познаёт мир 07:51 06 апр 2024
10 правил счастливого интерьера
10 правил счастливого интерьера
1
Человек познаёт мир 23:31 23 ноя 2023
Простые способы преображения интерьера
Простые способы преображения интерьера
0
Человек познаёт мир 10:54 19 фев 2024
В чём секрет картины Брейгеля, которая почти 500 лет потрясает умы и воображение людей
В чём секрет картины Брейгеля, которая почти 500 лет потрясает умы и воображение людей
3
Человек познаёт мир 01:30 31 мар 2024
Советы для владельцев маленьких спален
Советы для владельцев маленьких спален
0
Человек познаёт мир 23:21 11 мар 2024
Непрошеные советы: скрытая агрессия или как "причинить добро"
Непрошеные советы: скрытая агрессия или как "причинить добро"
61
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:42 10 ноя 2019
«Никогда больше не испорчу картошку»: оказывается я всю жизнь неправильно жарила картошку. Подруга научила как надо и указала на тонкости
«Никогда больше не испорчу картошку»: оказывается я всю жизнь неправильно жарила картошку. Подруга научила как надо и указала на тонкости
9
Застолье 02:08 03 окт 2023
Домашняя чиабатта
Домашняя чиабатта
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:38 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства