Фотографии красивых квартир

Стиль гранж: провинциальная классика


В XIX веке, уставшие от насыщенной городской жизни французские аристократы стали уезжать в глубинку, чтобы разместиться с комфортом поближе к природе. Многие годы спустя, их жизненный уклад выделили в отдельный стиль с называнием «гранж». Если попробовать дать короткую характеристику гранжу — это классика на основе французского деревенского стиля, сочетание городской знатности и провинциальной простоты.

В чем суть

Представьте себе добротный старый загородный дом: каменный фундамент, стены деревянные или кирпичные, полы из натурального дерева, много зелени вокруг и естественная красота. Теперь добавьте в эти условия мебель из городских гостиных XIX века, — уровень комфорта, от которого люди не готовы были отказаться, — памятные вещицы с налетом времени и сильное, вызревшее желание тишины и размеренного отдыха. Из основных правил: избегать всего вычурного. В этот список попадает лепнина, резьба, позолота, сложные формы мебели и декоративные излишества. В интерьере местами ненавязчиво проскакивает то нарочитая грубость (обычно это состаренная кирпичная кладка), то сладкая взгляду изящность — тонкая грань баланса между ними и будет гранжем.

Для того, чтобы гранж хорошо выглядел в квартире, она должна быть просторной, светлой и с высокими потолками. От интерьера в стиле гранж веет спокойствием и респектабельностью, поэтому назвать этот стиль молодежным будет неверно.

Цвет и узор

Цветовая грамма стиля придерживается природных рамок, спокойных оттенков без ярких акцентов: бежевый, молочный, белый, шоколадный, черный и серый. Разнообразие здесь достигается скорее за счет сочетания соседних цветов, но допустимы темно-зеленый, графитовый синий, приглушенный металлик, серо-голубой и пыльно-красный.

Какие-либо орнаменты можно встретить в основном на отделке мебели и шторах, так как обои — не самый каноничный выбор для этого стиля, хоть и допустимый. Чаще всего используется полоска и другая геометрия или принт в цветочек в стиле кантри.

Материалы

Гранж стремится к натуральности, поэтому в основе должно быть натуральное дерево (или очень приличная имитация) и камень. Например, идеальное покрытие для пола — массив или плитка под камень. Потолок обычно оставляют просто белым, но можно добавить деревянные балки.

Стены в гранже очень интересные по текстуре и сочетанию материалов. Будет уместно оформить одну или все стены галькой или кирпичом. Можно в гранже сочетать натуральный и побеленный кирпич или делать половину стены покрытой деревянными досками, а другую половину — кирпичом. Проглядывание нижнего слоя отделки, например, бетона или старой кладки, — только добавит шарма стилю гранж. Если отделка с годами становится только лучше, — время ей к лицу, — значит, все сделано правильно.

Мебель

Стиль гранж легче всего представить в гостиной, поскольку отдых являлся важнейшей частью жизни за городом. Мягкая мебель в идеале должна быть представлена не только диваном, но еще как минимум парой кресел. Идеально дополнит композицию камин (или его имитация в случае с квартирами) и устойчивый журнальный столик. Вся мягкая мебель простых и плавных классических форм, крупная и комфортабельная; на гнутых ножках или вовсе без них. Кресла могут быть плетеными или деревянными, особенно если это кресло-качалка.

Стеллажи, трюмо, витрины со стеклянными вставками — в этом стиле много разной мебели для хранения и демонстрации декора. Но размещаться она должна равномерно в просторной комнате, чтобы не вызывать ощущение захламленности. Важная деталь — большой круглый деревянный стол, за которым удобно собрать на ужин семью и гостей. В наиболее современных интерпретациях гранжа мебель часто теряет свою классическую форму, и из-за узнаваемой кирпичной стены стиль сближается с лофтом.

Хоть мебель должна выглядеть солидно, гранж не приветствует дорогущие дизайнерские предметы. Для этого стиля можно даже покупать старую мебель на барахолках, придав ей обновленный вид покраской в светлый тон. Новую недорогую мебель можно наоборот искусственно состарить, придав ей вид добротного антиквариата. Интересно будут смотреться и элементы из необработанного дерева, как стол на фото ниже.

Декор

Обычно у живущих в гранж-интерьерах людей, есть немаленький багаж памятных вещей. Всем сувенирам найдется место на полках, а под фотоархив можно отвести целые стены. Еще у этого стиля слабость к картинам и книгам — их должно быть много. Встретить в гранже можно: комнатные растения, зеркала в старинных рамах, подсвечники, охотничьи трофеи, элементы этники, деревянные сундуки с коваными заклепками.

Хлопок, лен, шерсть — идеальный выбор текстиля в стиле гранж. Простота ткани и узора пойдет на пользу и мебельной обивке, и шторам. Иногда можно добавить меха, чтобы сделать интерьер более мягким и теплым. И, конечно, большой пушистый ковер. За создание теплой атмосферы отвечает и свет: здесь должно быть мягкое вечернее освещение комнат в желтом спектре.

Не забывайте про матовые кованые детали, это фишка стиля. Коваными могут быть дверные и мебельные ручки, светильники, ножки мебели. Если кажется уместным, на металл можно нанести немного патины, как от времени.

Фотографии: avivas.ru, evkoltuktakimlari.com, interieristka.ru, v-interere.ru, prointerior.info, regenbogen.com, pinterest.com

Больше интересного на «Квартблоге»:

Как выбрать стиль интерьера для будущей квартиры
Эко-стиль: плюсы и минусы
Уроки романтики: французский стиль в интерьере


Источник: Стиль гранж: провинциальная классика
Автор:
Теги: дом Вдохновение Время город декор Атмосфера

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как изменились стандарты мужской красоты за последние 100 лет
Как изменились стандарты мужской красоты за последние 100 лет
22
Человек познаёт мир 00:30 11 фев 2023
Загородная резиденция, в которой есть и классика, и фьюжн, и современный стиль
Загородная резиденция, в которой есть и классика, и фьюжн, и современный стиль
0
Дизайны квартир для жизни 15:10 15 июн 2016
Роскошная классика: 11 элегантных образов, от которых даже у стилистов учащается пульс.
Роскошная классика: 11 элегантных образов, от которых даже у стилистов учащается пульс.
68
Интересный мир 18:35 12 фев 2018
Деловой стиль для женщин 40-50 лет: 12 самых изящных и привлекательных луков
Деловой стиль для женщин 40-50 лет: 12 самых изящных и привлекательных луков
4
Женский каприз 15:01 29 сен 2022
Русская классика по-английски
Русская классика по-английски
0
Интересный мир 23:45 02 мар 2017
Яркая классика дизайнера Сары Таттл
Яркая классика дизайнера Сары Таттл
0
Красивые квартиры 08:00 02 мар 2016
Европейский стиль 40-50 лет: 35 элегантных и женственных образов
Европейский стиль 40-50 лет: 35 элегантных и женственных образов
31
Женский каприз 06:32 27 авг 2021
Квартира, где живёт стиль
Квартира, где живёт стиль
0
Дизайны квартир для жизни 04:24 17 мар 2016
Стиль от Коко Шанель
Стиль от Коко Шанель
0
Женский сайт 16:00 21 янв 2016
Осенний уличный стиль для женщин 40-50 лет: 18 современных идей
Осенний уличный стиль для женщин 40-50 лет: 18 современных идей
13
Женский каприз 18:00 24 сен 2021
Коко Шанель специально разработала этот стиль для женщин возраста 40+. Безупречный вкус!
Коко Шанель специально разработала этот стиль для женщин возраста 40+. Безупречный вкус!
55
Сад огород дача и все самое интересное 07:05 04 июн 2017
Цветы из мыла своими руками
Цветы из мыла своими руками
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:39 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства