Фотографии красивых квартир

Скандинавская квартира 58 м² для мамы с двумя дочками в Красноярске

Квартблог рассказывает не только о проектах дизайнеров, но и о квартирах реальных людей. В дома, находящиеся в отдалении от столицы, мы, как гиды, водим виртуальные экскурсии, и на этот раз предлагаем отправиться в двушку в Красноярске, в которой вот уже больше десяти лет живет экономист Анна, две ее дочки — двенадцатилетняя Ира и четырехлетняя Саша и кошка Мыша. 

Квартира находится на четвертом этаже в доме сталинской постройки 1954 года. Общая площадь — 58 м2, высота потолков — 3 метра. Изначально комнат было две — гостиная и спальня по 15 м2, кухня — 8 м2, ванная — около 4 м2, две кладовые и Т-образный коридор более 10 квадратов. Также в квартире два балкона. 

В прошлом году Анна решилась на ремонт и перепланировку, так как возникла необходимость выделить каждой дочери по отдельной комнате. Все-таки их разница в возрасте — восемь лет, и оформление комнат должно быть соответствующим их потребностям.

Мы не нанимали дизайнера, ведь я точно знала, какой результат мне нужен. Я полностью сама придумала и расчертила этот проект. Мы уменьшили площадь одной из комнат с 15 м2 до 9 м2, на месте восьмиметровой кухни сделали комнату для младшей дочери, а за счет объединения части комнаты, площади Т-образного коридора и двух кладовых нам удалось создать единое просторное помещение для новой кухни-гостиной, которая получилась около 20 м2. Моя спальня осталась без изменений. В ней только демонтировали встроенный шкаф-купе.

В итоге двушка превратилась в трешку с кухней-гостиной, в которой нет окна. Естественный свет в нее попадает из прилегающих к ней трех комнат. 

Анна выбрала скандинавский стиль, так как давно им увлечена. Ей нравятся белые стены, простор, много света и мест хранения, а главное, шведская эстетика позволяла ей сделать простую отделку стен без идеального выравнивания. Как признается наша героиня, ремонт был очень бюджетным, и все, за исключением сноса стен, она делала вместе с родителями. Почти вся мебель, которая есть в квартире, либо куплена с рук за копейки, либо модифицирована (Анна любит давать предметам новую жизнь и перекрашивать их), а кое-что даже было найдено.

Самое сложное в нашем ремонте — это то, что на протяжении всех стадий мы жили в этой же квартире. Приходилось часто перемещать мебель и вещи, все время что-то искать и перекладывать с места на место. Приходилось самой и выносить строительный мусор (старую штукатурку), покупать и грузить в машину мешки со строительными смесями.

По сути, ремонт длится уже год и не закончен до сих пор. На сегодняшний момент сделаны все помещения, кроме ванной комнаты, а также не сделан пол и не установлены новые межкомнатные двери (это в планах на следующий год). Возможно, в будущем в спальне Анны появится небольшая гардеробная, так как сейчас вещи хранятся во множестве шкафов по всему периметру. Так, в каждой комнате есть небольшой шкаф для хранения сезонной одежды (в комнате Анны — это комод и открытая вешалка из ИКЕА, в детской Саши — серый шкаф, а у Иры — черный). Не сезонные вещи обеих дочек сейчас хранятся в белом ящике-сундуке (это реликвия 1975 года и предназначался он для противогазов), который все время кочует по квартире и везде оказывается к месту. Вся верхняя одежда хранится в черном винтажном шкафу (Анна его тоже перекрашивала) в коридоре. 

Так как две кладовые были демонтированы во время перепланировки, некоторые вещи приходится маскировать. Например, пылесос спрятан в черном деревянном ящике, аптечка — на стеллаже в общей комнате, а гладильной доски у Анны вообще нет.

Детская комната младшей дочери Саши несмотря на монохромную цветовую гамму вовсе не выглядит сурово или строго. Анна считает, что у ребенка должен быть своя комната или уголок, где ему было бы комфортно и весело. 

У меня не было такой детской комнаты, и, наверное, поэтому сейчас, когда есть возможность сделать что-то для дочек, я по-настоящему отрываюсь и воплощаю все свои детские мечты. Для Сашиной комнаты я очень многое сделала своими руками: подушки, шатер над кроваткой, бумажные мешки для хранения игрушек. Я настолько увлеклась созданием декора для детских пространств, что даже открыла небольшой магазинчик в инстаграме, где можно купить изготовленные мной вещички для детской. Я также отреставрировала и перекрасила мебель, которая здесь стоит.

Анна считает, что любая вещь может стать предметом интерьера, главное, чтобы она нравилась человеку. Так, например, за время ремонта строительные козлы настолько прижились в квартире, что уже стали частью интерьера. Анна решила, что оставит их, несмотря на то, что по сути они уже больше не нужны.

Мне всегда нравились предметы обустройства дома, особенно текстиль. Он позволяет вдохнуть жизнь в интерьер, задает его стиль и подчеркивает индивидуальность. Натуральные материалы делают любой дом уютнее. Мне важно, чтобы вещи были не только красивыми, но и приятными на ощупь. Для меня уют — это любимый текстиль, различные светильники, декор и постеры. Я очень люблю менять их местами, создавая новые ракурсы. Мне не нравятся статичные интерьеры. Сделали ремонт, поставили этот шкаф сюда, эту картину — сюда, а эту вазу — туда, и так стоит годами. Мне такие интерьеры кажутся мертвыми. 
До начала ремонта, да и до сих пор, я вдохновляюсь домами скандинавских блогеров. Мне кажется, что все, о чем я мечтала, получилось именно так, как и хотелось. Мне комфортно и уютно в моем обновленном доме. И я желаю всем, кто приступает к ремонту, осуществить свои мечты об идеальном доме.

Фотографии: Анна Ворошилова

Больше интересного на «Квартблоге»:

Квартира 62 м² для мамы с сыном в Санкт-Петербурге
Двухэтажная квартира для большой семьи во Владикавказе
Скандинавская квартира 58 м² для мамы с двумя дочками в Красноярске


Источник: Скандинавская квартира 58 м² для мамы с двумя дочками в Красноярске
Автор:
Теги: красноярск Квартира Идем в гости блогер мама

Комментарии (5)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Лана Шимчук
Мне очень понравилась эта практически новая квартира, всё сдержанно, стильно и продумано.
Алина
Стильно и со вкусом, но вот детскую я бы сделала яркой, радужной, это же дети и пусть они живут в атмосфере праздника.
vasa99
Замечательная статья о смелой женщине решившей совершить переворот в своей жизни - поменять свое гнездышко. Необычные идеи, что самим можно позаимствовать и взять на заметку.
vasa99
Замечательная статья о смелой женщине решившей совершить переворот в своей жизни - поменять свое гнездышко. Необычные идеи, что самим можно позаимствовать и взять на заметку.
Sergey
А 58 кв это не так уж и мало. Квартира обставлена очень симпатично.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Скандинавская трёшка из двушки 58 м² в Красноярске
Скандинавская трёшка из двушки 58 м² в Красноярске
0
Красивые квартиры 18:00 02 ноя 2016
Эмоционально холодные мамы по знаку зодиака
Эмоционально холодные мамы по знаку зодиака
14
Сайт обо всём и для всех 14:42 18 сен 2023
Скандинавская квартира с акцентной стеной на кухне
Скандинавская квартира с акцентной стеной на кухне
0
Красивые квартиры 08:00 22 ноя 2016
Скандинавская квартира 80 м² для семьи в Выборге
Скандинавская квартира 80 м² для семьи в Выборге
0
Красивые квартиры 13:41 17 авг 2016
Скандинавская квартира 70 м² в старом московском доме
Скандинавская квартира 70 м² в старом московском доме
1
Красивые квартиры 22:00 23 мар 2017
Скандинавская квартира в Португалии
Скандинавская квартира в Португалии
0
Красивые квартиры 08:00 27 апр 2016
Квартира 56 м² для семьи с двумя детьми в Туле
Квартира 56 м² для семьи с двумя детьми в Туле
0
Красивые квартиры 18:00 16 ноя 2016
Скандинавская квартира на чердаке старого здания
Скандинавская квартира на чердаке старого здания
0
Красивые квартиры 20:00 05 фев 2016
Скандинавская квартира 35 м² для семьи с двумя детьми в Краснодаре
Скандинавская квартира 35 м² для семьи с двумя детьми в Краснодаре
0
Красивые квартиры 12:00 29 авг 2016
Правильное детство! Море радости, веселья и стирки для мамы!
Правильное детство! Море радости, веселья и стирки для мамы!
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:31 18 янв 2024
Маленькая скандинавская квартира шведских дизайнеров
Маленькая скандинавская квартира шведских дизайнеров
0
Красивые квартиры 08:00 08 сен 2016
Разрушительная сила оскорблений
Разрушительная сила оскорблений
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:58 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства