Фотографии красивых квартир

Сажаем овощи: правильное "соседство" и типы грядок


Погода становится лучше, солнце светит ярче, и под его ласковыми лучами появляются не только хрупкие зеленые листочки, но и мысли о будущих посадках. После их возникновения мы отправляемся в магазин семян и растений и покупаем, покупаем, покупаем: все такое красивое, недорогое, и, оказывается, абсолютно все это нам нужно! Знакомая ситуация? В таком случае, рекомендуем вам сесть на скамеечку прямо в магазине, немного отдохнуть и прочесть нашу статью о совместимости различных видов растений. Быть может, после этого большая часть ваших покупок отправится на прежнее место.

Вы наверняка замечали, что в огороде у одних людей все растет и бурно колосится, а у других даже не всходит? Если вы с грустью относите себя к последним, не расстраивайтесь: дело не в вас! Скорее всего, вы просто неправильно сажаете ваши растения, а в этом деле важны и "соседство", и очередность. Например, лук и морковь станут прекрасными соседями, поскольку виновник слез выделяет специальное вещество, которое спасает беззащитную морковь от вредителей. Неплохим решением будет посадка гороха рядом с тыквой: последняя не даст сорнякам разрастись. Если вы любите выращивать помидоры, но урожай не слишком вас радует, посадите рядом грядку базилика – его запах не выносят гусеницы, которые хотят подпортить ваши томаты. Кроме того, оба растения нуждаются в одинаковом уходе и поливе, так что вы значительно облегчите себе задачу. То же самое можно сказать о баклажанах и болгарском перце.

Листовой салат довольно неприхотлив и готов мирно уживаться со многими растениями, но учтите, что он будет плохо себя "чувствовать" рядом с петрушкой — избегайте подобного соседства. Подсолнух лучше сажать вдалеке от других растений, поскольку он выделяет в землю вещества, которые мешают расти всем, кроме него. Если большинство ваших посадок страдают от нашествия вредителей, то можно посадить рядом солнечные цветки календулы (бархатцев): они прекрасно справятся с отпугиванием насекомых и одновременно украсят грядки.

Важна также последовательность посадки растений в почву, которая может быть перенасыщена какими-либо вредными компонентами или, наоборот, нужных элементов может не хватать. К примеру, морковь и свеклу очень хорошо выращивать после картофеля, а вот томатам такой предшественник не подойдет категорически. Следуйте круговороту овощей на табличке ниже и вы точно не ошибетесь с посадкой.

Отдельно стоит сказать о грядках: если вы думаете, что достаточно щедрой горстью кинуть семена в землю, то вы сильно ошибаетесь. Форма и тип грядки во многом определяет обильность вашего будущего урожая, а также частоту ваших "подвигов" с лопатой и тяпкой. Если вы вообще не любите возиться на огороде, то идеальным решением для вас станут так называемые "ленивые" грядки. Подобный вариант грядок абсолютно не требует прополки или ухода, да-да, вы все правильно прочитали.

Подготовка таких грядок производится заранее, чтобы тщательно и правильно удобрить почву. Также производится мульчирование почвы, которое впоследствии не дает взойти сорнякам. Рыхлится и пропалывается земля один раз – во время посадки растений. После это достаточно только регулярного полива. Кому-то подобная идея может показаться странной, но она действительно работает. Удобренная заранее почва насыщает растения всеми необходимыми компонентами, а правильная посадка "соседей" сводит появление сорняков и вредителей к минимуму. Кроме того, благодаря отсутствию прополки, растения вырастают более крупными и выносливыми.

Еще одним интересным вариантом являются "умные" грядки. По составу они очень похожи на "ленивые", но в "умных" грядках акцент делается на еще более тщательном удобрении почвы — чаще всего это компост с добавлением соломы. Сверху подобная комбинация засыпается небольшим слоем земли. Такие грядки часто делают очень высокими, они могут достигать в высоту более метра. Это способствует тому, что посадки лучше прогреваются солнцем.

Конечно, такой вариант грядок потребует от вас больше усилий, зато впоследствии вы будете приятно удивлены урожаем, а также появившимся свободным временем.

 Фото: 1zoom.me, pinme.ru, mediaspy.ru, liveinternet.ru, happymodern.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

Яркие спальни: 20 примеров
Сажаем овощи: правильное "соседство" и типы грядок
Квартира в колониальном стиле на Ленинском проспекте


Источник: Сажаем овощи: правильное "соседство" и типы грядок
Автор:
Теги: Земля Полезные советы Квартира Время Будущее идея

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Правило четырех грядок для клубники
Правило четырех грядок для клубники
1
Сайт обо всём и для всех 16:52 10 апр 2024
Какие деревья, кустарники и овощи можно сажать рядом
Какие деревья, кустарники и овощи можно сажать рядом
14
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:21 21 апр 2018
Странное соседство на Покровке
Странное соседство на Покровке
0
Интересный мир 23:55 28 мар 2017
Правильное детство! Море радости, веселья и стирки для мамы!
Правильное детство! Море радости, веселья и стирки для мамы!
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:31 18 янв 2024
Какие овощи можно поливать соленой водой
Какие овощи можно поливать соленой водой
7
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:22 21 апр 2018
15 прекрасных высоких грядок, в которых удобно выращивать овощи и зелень
15 прекрасных высоких грядок, в которых удобно выращивать овощи и зелень
0
Сад огород дача и все самое интересное 12:49 22 мар 2021
Обустройство клумбы в саду: пошаговая инструкция
Обустройство клумбы в саду: пошаговая инструкция
0
Красивые квартиры 15:00 10 май 2016
Ограждения для грядок: зачем, из чего и как
Ограждения для грядок: зачем, из чего и как
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:40 21 май 2016
10 идей вертикальных грядок
10 идей вертикальных грядок
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:10 13 апр 2016
Как приготовить овощи в 2 раза быстрее обычного: хитрость, которой пользуются шеф-повара
Как приготовить овощи в 2 раза быстрее обычного: хитрость, которой пользуются шеф-повара
3
Человек познаёт мир 18:30 17 июл 2023
Всем ли овощам полезно соседство с бархатцами?
Всем ли овощам полезно соседство с бархатцами?
1
Сад огород дача и все самое интересное 22:57 24 май 2016
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
1
Человек познаёт мир 08:50 24 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства