Фотографии красивых квартир

По ту сторону отражений: зеркальные элементы в интерьере


Зеркало давно стало не только необходимым в быту предметом, но и изысканным украшением, которое помогает выстроить в комнате гармоничную композицию. Зеркало также является основным средством создания разнообразных визуальных эффектов: от увеличения объема помещения до усиления мощности светильников. Подробнее о возможностях в этой области можно узнать в статье « Зеркало: инструкция по применению».

Даже одиночное зеркало способно заметно изменить расстановку сил в интерьере, перетянув внимание на себя, — для этого потребуется нестандартная рама, благодаря которой зеркало будет акцентировано. Статья « Украшаем зеркало своими руками» предлагает несколько вариантов нетривиальных рам, изготовить которые можно своими руками.

Оригинально будет смотреться композиция из нескольких зеркал, размещенных на стене. В этом случае массивные рамы будут только мешать, так что зеркала надо либо оставить без обрамления, либо подобрать неброские багеты в едином стиле.

Сами зеркала в данном случае должны быть если не совсем идентичными, то, во всяком случае, сходными по форме: так, овальные предметы будут хорошо сочетаться с круглыми, но никак не с квадратными. Закругленные линии не подойдут к четким граням, и это стоит принять во внимание.

Не допускайте слишком больших колебаний в размерах: лучше всего, если все элементы композиции будут примерно соответствовать друг другу. Благодаря такому построению создается ощущение, будто перед нами не хаотичный набор предметов, а целостное панно.

Если вы хотите визуально вытянуть комнату в высоту, помощником в этом непростом деле станет группа узких прямоугольных зеркал в незаметных рамах. Разместите их по периметру стены, оставив между предметами небольшие зазоры.

Подходящее место для реализации данной задумки — изголовье кровати в спальне. Само изголовье можно выполнить из дерева или металла, а зеркала разместить по обе стороны от постели. Хорошо, если в интерьере присутствуют и другие парные элементы в непосредственной близости от зеркал: например, симметричные столики с настольными лампами или одинаковые бра.

Делать полностью зеркальную стену довольно рискованно: это смотрится красиво, но обилие отражающих поверхностей может привести к ощущению дискомфорта. Лучше все-таки дополнить стену вставками из других материалов: горизонтальные зеркальные полоски, чередующиеся с деревянными линиями, будут выглядеть намного приятнее.

Сплошное зеркальное покрытие уместно в ванной комнате. Вместо того, чтобы повесить над раковиной стандартное зеркало или шкафчик со стеклянными дверцами, расширьте зону. Ванная в светлых тонах в подобном оформлении окажется особенно выигрышной.

Не забывайте о таком замечательном изобретении, как зеркальная мозаика. Она смотрится интереснее и сложнее, чем ровная поверхность, лишенная мелких деталей, да и устанавливать ее удобнее.

С помощью мозаики можно декорировать не только ровную гладь, но и полукруглую нишу: частицы, особенно вертикальные, легко повторяют форму, а материал визуально делает нишу более глубокой, практически бесконечной.

Часто с помощью зеркальных вставок оформляется фальш-камин: огонь свечей, преломляясь, играет особенно ярко, создавая иллюзию пламени в разожженном камине.

Зеркальные элементы пригодятся и для оформления потолка. Такой декор может сочетаться с верхним точечным освещением: дизайнеры с удовольствием используют возможности отражающих поверхностей, чтобы усилить свет.

Если вы предпочитаете видеть над собой более традиционные материалы, то однотонную палитру можно оживить с помощью зеркальных узких полосок, проглядывающих на потолке и на стенах. Линии могут образовывать свой узор или просто слепо сопровождать изгибы поверхности.

Хорошо, если в интерьере присутствуют некрупные элементы, обладающие глянцевой поверхностью или металлическим блеском. Они будут хорошо оттенять зеркала, перекликаясь с ними. 

Фотографии: sourbronfotografie.weebly.com, pinterest.com, artsyforager.com, decorfacil.com, lifeasarts.blogspot.com, rxhomedesign.com. 

Больше интересного на «Квартблоге»:

Зеркала на стенах: 20 вдохновляющих примеров
Зеркало: инструкция по применению
Украшаем зеркало своими руками


Источник: По ту сторону отражений: зеркальные элементы в интерьере
Автор:
Теги: Интерьер Полезные советы зеркало декор красиво

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как обустроить небольшую квартиру, чтобы она выглядела максимально просторно
Как обустроить небольшую квартиру, чтобы она выглядела максимально просторно
2
Человек познаёт мир 09:55 21 дек 2023
Зеркала в интерьере: 18 лучших примеров
Зеркала в интерьере: 18 лучших примеров
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:45 08 авг 2016
Две зеркальные даты в феврале 2024 года.
Две зеркальные даты в феврале 2024 года.
0
Интересный мир 21:47 28 янв 2024
4 упражнения на внутреннюю сторону бедра
4 упражнения на внутреннюю сторону бедра
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:24 07 фев 2020
Как цвет в интерьере характеризует хозяина дома
Как цвет в интерьере характеризует хозяина дома
3
Сайт обо всём и для всех 10:13 21 июл 2023
Цвета в интерьере, которые никогда не выйдут из моды
Цвета в интерьере, которые никогда не выйдут из моды
2
Человек познаёт мир 09:48 02 мар 2024
Оттенок Pale Dogwood от Panton: 18 идей использования в интерьере
Оттенок Pale Dogwood от Panton: 18 идей использования в интерьере
0
Красивые квартиры 11:00 03 мар 2017
Все зеркальные даты 2023 года.
Все зеркальные даты 2023 года.
0
Интересный мир 16:37 26 дек 2022
Старая печь в современном интерьере
Старая печь в современном интерьере
0
Сайт обо всём и для всех 14:14 11 апр 2024
Связующая нить: воплощение архитектурных стилей в интерьере
Связующая нить: воплощение архитектурных стилей в интерьере
0
Красивые квартиры 17:00 08 апр 2016
Жёлтые элементы на кухне: 22 идеи для вдохновения
Жёлтые элементы на кухне: 22 идеи для вдохновения
0
Красивые квартиры 11:00 12 мар 2017
Морковь для плова: как ее нарезать
Морковь для плова: как ее нарезать
4
Сайт обо всём и для всех 15:59 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства