Фотографии красивых квартир

Перепланировка кухни: что можно и что нельзя?

О перепланировке своей кухни хотя бы раз в жизни задумывался почти каждый человек: кого-то не устраивает эстетика, у кого-то мечты не совпали с реальностью, а кому-то банально негде развернуться. Современные дизайнерские решения для кухонь также подталкивают нас к изменениям, ведь глядя на красивые картинки все это кажется таким простым! Снесли стенку — и вот тебе и кухня и столовая, а то и отдельный уютный кабинет.

Увы, на практике все может оказаться гораздо сложнее, кроме того, ошибки в перепланировке кухни могут стать роковыми не только для вас, но и для ваших соседей. В нашей сегодняшней статье мы разберем все возможные нюансы перепланировки кухни — в этом нам поможет эксперт портала «Из рук в руки», профессиональный дизайнер Марина Пенние.

Марина Пенние окончила Международный Славянский институт по специальности «Дизайн интерьера» в 2003 году. В профессии она с 2000 года: была ведущим дизайнером в архитектурном бюро «Департамент пространства»; принимала активное участие в различных ТВ-проектах, например, в «Школе Ремонта» на ТНТ, где Марина оформила уже 21 интерьер. В настоящее время Марина предпочитает заниматься независимыми проектами (квартиры, дома, апартаменты).

« Объединять кухню с гостиной или нет, увеличить ее или наоборот, устроить в нишу – эти вопросы волнуют любого, кто делает ремонт и планирует свое новое пространство. Кухня это как сердце дома, там мы не просто готовим и едим, но и встречаемся с друзьями, отмечаем праздники и устраиваем душевные посиделки до утра. Поэтому перепланировка должна учитывать все стороны нашей жизни, а кроме того, соответствовать нормам и правилам, установленными государством, в котором мы живем.» - М.П.

В первую очередь важно выяснить, что из себя представляет ваша кухня. Если в ней стоит электрическая плита, а стены, которые разделяют ее с остальными помещениями не являются капитальными — то можете считать, что вам очень повезло и в деле планировки вы сможете по-настоящему развернуться.

Если же ваша действительность имеет иные обстоятельства, то увы, с фантазией придется притормозить, ведь вы же не хотите, чтобы перепланировка принесла вам не радость, а парочку дополнительных проблем? Вот о каких правилах рекомендует помнить наш эксперт:

«По плану БТИ всем помещениям место заранее определено. Если по каким-то причинам требуется перепланировка, то стоит учесть такие важные моменты:
-кухню можно немного расширять за счет коридора, но надо помнить, что кухонная зона не может располагаться над жилыми комнатами верхних и нижних соседей,
-нельзя, увеличивая кухню, уменьшать зону гостиной, так как есть определенные нормы по площадям для разных помещений, они прописаны в Снипе,
-нельзя объединять вентканалы кухни и санузла и, конечно же, нельзя разрушать вентиляционные короба, если такие имеются внутри квартиры – это грубое нарушение!
-в квартирах с газовой плитой нельзя объединять гостиную с кухней, должна быть хотя бы стеклянная перегородка между помещениями, а вот если плита электрическая, то объединять эти помещения можно.» - М.П.

Стоит также рассказать о таком решении, как объединение кухни с балконом или лоджией. Сейчас подобный вариант является очень популярным, ведь благодаря ему вы сразу получается мини-комнатку на свежем воздухе, в которой можно не только принимать пищу, но и любоваться красивым видом.

По закону кухню можно объединять лишь с лоджией, поскольку балконная плита перекрытия не сможет выдержать утепления стен и дополнительного зимнего остекления. Разумеется, можно сделать балкон полностью открытым, но что вы будете делать на нем зимой?

Иногда некоторым людям приходят в голову идеи о "рокировке" кухни с другой комнатой — что можно сделать в подобных случаях? Возможен вариант организации кухни в коридоре, но только в том случае, если он действительно внушительных размеров. Такое решение называют кухней-нишей.

Однако оно потребует от вас довольно много усилий, ведь кухня-ниша должна быть подключена ко всем инженерным сетям, а также обязательно согласована. Кроме того, важно учитывать, есть ли над вами соседи. Если они есть, а вы уже оперативно организовали на месте старой кухни спальню или кабинет — по закону это считается недопустимым. А вот если выше вас только звезды, то вы спокойно можете наслаждаться новой перепланировкой.

Напоследок несколько советов по эргономике кухонного пространства от нашего эксперта:

«Сейчас большинство кухонных компаний предлагаю разработать максимально удобный проект кухни, с учетом потребностей заказчика и возможностей конкретного кухонного производства. Самим следует помнить некоторые вещи: удобным считается кухонный треугольник, это когда плита, раковина и холодильник находятся в углах треугольника. Такое расположение гарантирует удобство и оптимизирует передвижения по кухне. Что касается размером, то 60 см. стандартная глубина столешницы, 30 см. стандартная глубина верхних шкафов. Между верхними и нижними шкафами, как правило, 55 -60см. В большинстве случаев принята столешница на высоте 85 см. от пола. Вытяжку рекомендуется вешать на высоте 65 см от электрической и 75 см от газовой плиты. Высота острова 90-110см. Между островом и шкафами кухни должно быть минимум 90см. Все эти рекомендации носят усредненный характер и конечно могут быть индивидуально пересмотрены с учетом роста и особенностей хозяев. В вопросах эргономики нет обязательств, вы можете как учитывать эти моменты, так и нет, это касается вашего личного удобства.» - М.П.

 

Фото: 1zoom.me, decorina18.ru, aerodesign2000.ru, kotedgy.ru, womanadvice.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

Единственная моя: расширяем однушку
Продолговатая студия для девушки, 26 м²
Грамотный подход к оформлению малометражной квартиры


Источник: Перепланировка кухни: что можно и что нельзя?
Автор:
Теги: Полезные советы Время Воздух голова девушка высота

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ирина Дозорова
Будь у меня кухня от 30 метров и неограниченный бюджет, то я бы тоже нашла возможность разгуляться....
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Что можно связать крючком для кухни
Что можно связать крючком для кухни
0
Сайт обо всём и для всех 11:12 22 янв 2024
В каких цветах нельзя встречать 2024 год
В каких цветах нельзя встречать 2024 год
2
Сайт обо всём и для всех 17:45 11 дек 2023
15 блюд узбекской кухни, от которых можно захлебнуться слюной
15 блюд узбекской кухни, от которых можно захлебнуться слюной
5
Интересный мир 07:45 10 июн 2016
Нельзя этого делать для мужчины
Нельзя этого делать для мужчины
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:02 17 авг 2023
Заболевания сердца: тревожные симптомы, которые нельзя игнорировать
Заболевания сердца: тревожные симптомы, которые нельзя игнорировать
24
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:21 20 окт 2020
Что нельзя делать в Швеции: интересные факты
Что нельзя делать в Швеции: интересные факты
2
Сайт обо всём и для всех 18:30 07 фев 2024
Что нельзя дарить в год Зеленого Дракона...
Что нельзя дарить в год Зеленого Дракона...
3
Интересный мир 22:05 12 дек 2023
4 малоизвестных лайфхака для кухни, которые стоит взять на заметку
4 малоизвестных лайфхака для кухни, которые стоит взять на заметку
0
Человек познаёт мир 13:30 30 май 2023
Что можно и что нельзя дарить на Новый 2023 год...
Что можно и что нельзя дарить на Новый 2023 год...
6
Интересный мир 18:52 18 дек 2022
Перепланировка деревянного дома: пример из Подмосковья
Перепланировка деревянного дома: пример из Подмосковья
0
Дизайны квартир для жизни 07:00 24 июн 2016
Мужчинам нельзя говорить намеками!
Мужчинам нельзя говорить намеками!
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:38 20 дек 2023
Как Лена к психологу ходила…
Как Лена к психологу ходила…
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:35 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства