Фотографии красивых квартир

Дизайн кухни размером 5 квадратных метров

Функциональный, эргономичный, красивый, а главное, комфортный дизайн кухни 5 кв м – миф или реальность? Если в вашей квартире маленькая кухня, это еще не повод расстраиваться и опускать руки. Ваша «дюймовочка» не так безнадежна, как может показаться на первый взгляд. Даже на 4 кв м дизайнеры умудряются творить настоящие чудеса эргономики, а у вас их целых 5! Маленькая кухня может стать большой радостью для хозяев. Если подойти к вопросу с умом, эффективно задействовав в дизайне каждый сантиметр полезной площади, на пяти квадратных метрах можно не только разместить все необходимое, но и создать незаурядный, стильный и уютный интерьер.

Функциональный дизайн кухни 5 кв м

Функциональный дизайн кухни 5 кв м

Дизайн 5 метровой кухни: расширение пространства

Если 5 м.кв для вас однозначно недостаточно, стоит рассмотреть все возможные варианты расширения пространства малогабаритной кухни. Кардинально «перекроить» кухню, изменив размеры и геометрию помещения, способна только перепланировка. Где искать такие желанные дополнительные квадратные метры? В прилегающем к кухне коридоре, гостиной, кладовке, на балконе или лоджии. Соединив кухню со смежной комнатой, можно увеличить ее площадь как минимум на треть и больше не сдерживать свои дизайнерские порывы скромными габаритами помещения.

Даже если просто убрать дверь между кухней и коридором, расширить дверной проем, установить вместо двери арку, а коридор оформить в одном стиле с кухней, она будет казаться просторнее и к тому же появится пара дополнительных сантиметров полезной площади, которые раньше «съедала» дверь. Оснастив кухню мощной вытяжкой, можно не волноваться о том, что по квартире будут распространяться запахи готовящейся пищи. Однако учтите, что любая перепланировка, предполагающая снос стен, перенос газо- и водоснабжения, требует согласования с соответствующими органами. Поэтому хорошо обдумайте такой шаг, взвесив все «за» и «против».

кухня 5 кв м дизайн

Чтобы кухня выглядела просторнее, иногда достаточно убрать дверь, отделяющую ее от коридора, и оформить оба помещения в одном стиле

Ввиду конструкционных особенностей дома вариант с перепланировкой может быть невозможен, да и архитектурный фьюжн комнат далеко не всегда целесообразен. В таких случаях придется воспользоваться приемами визуального расширения пространства. Зрительно увеличить площадь, «раздвинуть» стены и «поднять» потолки можно благодаря оформлению интерьера кухни в светлых тонах, а также применению эффекта плавности перехода цветовых тонов. Яркие краски, резкие контрасты и крупные узоры в маленьком помещении смотрятся слишком навязчиво и быстро надоедают. Обои для отделки стен лучше выбирать однотонные, либо с рельефным орнаментом или неброским рисунком, повторяющим тон основы.

кухни 5 5 м дизайн

Кухня 5,5 кв м: дизайн-проект Маргариты Черниковой, студия дизайна интерьера «Градиз». Особенности: глянцевые фасады, навесные шкафы "в потолок", холодильник под металлик, мойка у окна, компактные римские шторы

Дизайн кухни 5 кв м:  рациональная планировка

Чем меньше кухня, тем сложнее задача стоит перед дизайнером. Жертвовать благами цивилизации никто не хочет. Захламленная кухня тоже мало кого вдохновит на кулинарные шедевры. Как же быть, как в столь ограниченном пространстве разместить всю необходимую мебель и бытовую технику, не превратив при этом кухню в склад? В зависимости от архитектурных особенностей 5 метровой кухни, можно выбрать один из рациональных вариантов планировки:

  • Угловая 5 метровая кухня

Г-образная планировка – оптимальное решение для небольшой площади. В различных вариациях она встречается практически в каждой второй кухне 5 кв м. Обычно с одной стороны угловой кухонный гарнитур завершает дверной проем или окно, а с другой – холодильник. Свободное пространство в углу можно использовать в качестве дополнительной рабочей поверхности или разместить там бытовую технику. Примыкающий к двери угол гарнитура желательно закруглить. Плавные, обтекаемые формы не мешают входить в кухню и смотрятся эстетичнее острых углов. По длинной стороне рекомендуется располагать холодильник и варочную панель с духовым шкафом, а мойку вынести на короткую сторону. На противоположной стороне можно разместить обеденный стол, навесные шкафчики или полки.

Угловая 5 метровая кухня

Угловая 5 метровая кухня с холодильником и обеденным столом. Изюминка - подоконник переоборудован под столешницу с мойкой

  • Кухня 5 кв м с угловой мойкой или варочной поверхностью

Угловое пространство можно рационально использовать, разместив там мойку. Для удобного доступа и комфортной работы мойка должна быть расположена в скошенном или радиусном угловом столе, а короткая сторона гарнитура заужена. При угловом размещении мойки на длинной стороне у вас останется достаточно места не только для холодильника и плиты, но и для небольшой рабочей поверхности. Кроме того, зауженная короткая сторона гарнитура несколько увеличивает свободное пространство кухни, а радиусные фасады придают кухне красивый и стильный внешний вид. Значительно реже в углу располагают варочную поверхность. Если вам больше подходит именно последний вариант, выбирайте эргономичную угловую модель варочной поверхности, которая органично впишется в интерьер кухни, и которой будет удобно пользоваться.

Кухня 5 кв м с угловой мойкой и варочной поверхностью в радиусном столе

Кухня 5 кв м с угловой мойкой и варочной поверхностью в радиусном столе

  • П-образная кухня

При такой планировке расстановка мебели проводится вдоль трех стен, что позволяет по максимуму задействовать полезное пространство кухни и создать идеальный рабочий треугольник «холодильник-мойка-плита». Чтобы кухня была удобной и комфортной, свободное пространство между противоположными сторонами должно быть не менее 1,2-1,5 метров. Тогда, не стесняя друг друга, по кухне смогут свободно передвигаться несколько человек.

кухня 5 кв м дизайн

П-образная планировка 5 метровой кухни

  • Кухня 5 кв м с вертикальным блоком у входа

Все высокие и громоздкие предметы обычно располагают в дальнем углу комнаты. Эта маленькая хитрость делает их более «изящными» и менее заметными. Если хочется иметь много вместительных шкафчиков и ящиков, или разместить на кухне большое количество техники, «высоких шкафов» может быть несколько – холодильник у окна, и пенал или вертикальный блок со встроенным посредине духовым шкафом у входа. Такая комплектация существенно повышает вместительность кухонного гарнитура, но резко ограничивает рабочее пространство. При такой планировке на 5 кв метрах можно успешно разместить варочную поверхность, духовой шкаф, холодильник, посудомоечную машину, встроенную СВЧ и даже стиральную машину, но вертикальный блок у входа, во-первых, увеличит длину коридора, во-вторых, создаст острый угол, и в-третьих, уменьшит свободное пространство кухни.

Кухня 5 кв м с вертикальным блоком у входа

Кухня 5 кв м с вертикальным блоком у входа

  • Угловая кухня 5 кв м без холодильника

Самый громоздкий предмет в интерьере кухни – холодильник. Поэтому когда у хозяев возникает острая необходимость сделать свою маленькую кухню максимально просторной, как правило, именно холодильник «выселяют» в коридор или на утепленную лоджию. Чисто с практической точки зрения это не очень удобно, но зато можно будет организовать полноценную обеденную зону с удобным столом и даже мягким уголком, или комфортную рабочую зону с широкой свободной столешницей.

Угловая кухня 5 кв м без холодильника

Угловая кухня без холодильника

  • Однорядная кухня

Самый простой и недорогой вариант планировки – прямая однорядная кухня. Это компактное решение в духе минимализма идеально подойдет всем, кто не хочет перегружать свою «малютку» мебелью и бытовой техникой. Если холодильник удастся перенести к противоположной стене или вынести за пределы кухни, у вас появится большое вместительное пространство с максимально удобным расположением плиты относительно мойки. Оставив холодильник в составе гарнитура, выбирайте духовой шкаф и варочную поверхность не шире45 см. Также учтите, что доступ к мойке при подобной планировке с одной стороны будет ограничен стеной.

кухня 5 кв м дизайн

Самый простой и недорогой вариант планировки – прямая однорядная кухня

  • Двухрядная кухня

Двухрядное расположение кухонного гарнитура и бытовой техники обеспечит большое рабочее пространство. Мойку и варочную поверхность при такой планировке лучше расположить с одной стороны, а холодильник с другой, что позволит создать удобный рабочий треугольник. Расстояние между фасадами мебели у противоположных стен кухни должно составить не менее 1,2-1,5 метров, чтобы обеспечить доступ к шкафчикам и сохранить свободу передвижения.

Двухрядная кухня 5 кв м

Двухрядная кухня 5 кв м

Интерьер кухни 5 кв м: секреты успеха

В дизайне маленькой кухни все должно быть продуманно до мелочей, а самих мелочей как можно меньше. По возможности откажитесь от захламляющих интерьер громоздких и просто ненужных аксессуаров. В идеале каждый предмет должен нести функциональную нагрузку.

  • Расширьте подоконник, установив столешницу, а под ней небольшие полочки и шкафчики. Подоконник с широкой столешницей отлично подойдет на роль дополнительной рабочей поверхности, обеденного стола или барной стойки.
  • Приняв решение расширить кухню за счет балкона или лоджии, не спешите сносить подоконник! Превратите его в барную стойку!
  • По максимуму задействуйте вертикальное пространство кухни, установив высокие навесные шкафы. На верхних полках под потолком можно хранить редко используемые предметы. Глубину нижних тумб, наоборот, можно уменьшить со стандартных 60 см до 40  см, чтобы выиграть дополнительное свободное пространство.
  • Оборудуйте кухонный гарнитур эргономичной фурнитурой и прочими «умными» приспособлениями: рейлингами, выдвижными ящиками и разделочными досками, «волшебными» каруселями для угловых шкафчиков.
  • Чтобы сэкономить пространство, для комплектации кухни выбирайте малогабаритную технику. Например, купите узкий, но высокий холодильник. Идеальный вариант – встраиваемая техника. Являясь частью гарнитура, она не «перегружает» интерьер.
  • Если вы не любите и не планируете много готовить, целесообразнее установить на кухне не стандартную варочную поверхность с 4 конфорками, а более компактную 2-х-конфорочную.
  • Если для вас важно, чтобы за обеденным столом могла уместиться вся семья, выбирайте стол-трансформер, который можно легко раздвинуть, а когда необходимость в нем отсутствует, собрать.
  • Для визуального расширения пространства используйте мебель с глянцевыми фасадами, задействуйте в декоре металл, зеркала и стекло. Например, сделайте стеклянный фартук над рабочей поверхностью или украсьте потолок зеркальными вставками.

Кухня 5 кв м – дизайн в фотографиях

интерьер кухни 5 кв м

Идеальный вариант для кухни 5 кв м – встраиваемая техника. Являясь частью гарнитура, она не «перегружает» интерьер

интерьер кухни 5 кв м

Эргономичная модель угловой варочной поверхности

Дизайн кухни 5 кв м с мойкой в углу

Дизайн кухни 5 кв м с мойкой в углу

Интерьер кухни 5 кв м с угловой мойкой, газовой колонкой и холодильником

Интерьер кухни 5 кв м с угловой мойкой, газовой колонкой и холодильником

интерьер кухни 5 кв м

Проект двухрядной 5 метровой кухни от дизайн студии Dulisovdesign. Фишка – обеденный стол наполовину можно задвинуть под рабочую поверхность

интерьер кухни 5 кв м

Проект двухрядной 5 метровой кухни от дизайн студии Dulisovdesign

Интерьер кухни 5 кв м в классическом стиле

Интерьер кухни 5 кв м в классическом стиле

Интерьер 5 метровой кухни с подоконником-столешницей и небольшой барной стойкой

Интерьер 5 метровой кухни с подоконником-столешницей и небольшой барной стойкой

дизайн кухни 5 метров

Дизайн угловой кухни без холодильника


Теги: дизайн Фото Квартира Гарнитура декор размер

Комментарии (2)

Сортировка: Рейтинг | Дата
людмила макарова
А батарею под окном куда деть?
Виктор Петров
Рабочая поверхность у окна, вот то что я давно хочу попробовать сделать!
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Меньше некуда: 18 квадратных метров функционального дизайна
Меньше некуда: 18 квадратных метров функционального дизайна
2
Интересный мир 04:50 31 июл 2016
В Китае крошечные квартиры площадью 6 квадратных метров раскупили за полдня (6 фото)
В Китае крошечные квартиры площадью 6 квадратных метров раскупили за полдня (6 фото)
6
Интересный мир 09:44 02 окт 2016
7 квадратных метров комфорта: крошечная квартира в центре Рима — Eщё
7 квадратных метров комфорта: крошечная квартира в центре Рима — Eщё
5
Интересный мир 04:00 21 июн 2016
Немецкий дом: 300 квадратных метров строгости и красоты
Немецкий дом: 300 квадратных метров строгости и красоты
0
Дизайны квартир для жизни 11:00 08 авг 2016
Цистерна Базилика – древний подземный резервуар для воды размером с огромный дворец
Цистерна Базилика – древний подземный резервуар для воды размером с огромный дворец
2
Человек познаёт мир 06:30 09 мар 2024
Как немецкие хозяйки обставляют свои кухни? Подборка реальных кухонь из Германии и интересные особенности
Как немецкие хозяйки обставляют свои кухни? Подборка реальных кухонь из Германии и интересные особенности
30
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:59 18 апр 2021
Интерьер кухни 6 квадратов: креативные идеи для стильного дизайна
Интерьер кухни 6 квадратов: креативные идеи для стильного дизайна
7
Женский каприз 15:52 01 дек 2022
30 квадратных метров: кухня, кинотеатр, спортзал, спальня, ванная и много чего еще
30 квадратных метров: кухня, кинотеатр, спортзал, спальня, ванная и много чего еще
0
Жизнь прекрасна 11:01 06 янв 2017
26 лет в одиночества на вершине скалы: Как живётся грузинскому монаху на высоте 40 метров
26 лет в одиночества на вершине скалы: Как живётся грузинскому монаху на высоте 40 метров
1
Человек познаёт мир 11:30 13 сен 2023
Как из 500 квадратных метров сделать 1650: пример из Подмосковья
Как из 500 квадратных метров сделать 1650: пример из Подмосковья
0
Дизайны квартир для жизни 04:19 02 апр 2016
Что можно связать крючком для кухни
Что можно связать крючком для кухни
0
Сайт обо всём и для всех 11:12 22 янв 2024
5 уловок владельцев кафе и ресторанов, которые вредят нашему организму
5 уловок владельцев кафе и ресторанов, которые вредят нашему организму
0
Человек познаёт мир 09:30 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства