Фотографии красивых квартир

Как выбрать скатерть: советы и важные нюансы


Скатерть является одним из самых функциональных и практичных элементов декора, ведь ее можно использовать для разных случаев и с самых разных точек зрения. Правильно подобранная скатерть станет ярким акцентом или гармоничным дополнением вашего интерьера, а также избавит вас от всевозможных мелких проблем. Но как же не растеряться в огромном многообразии современных скатертей, и найти среди них именно ту, которая устроит вас по всем пунктам? Об этом читайте в нашей сегодняшней статье.

1. Материал 

Материал скатерти является важнейшим нюансом выбора, поскольку от него зависит не только ее внешний вид и уместность, но и длительность срока эксплуатации. В первую очередь, важно где будет использоваться скатерть. Если вы планируете применять ее и на кухне, и в гостиной, в зависимости от случая, то лучше выбрать скатерть из хлопка, которая легко стирается и не требует дополнительного ухода, особенно, если хлопок смешан с другими волокнами. Лучше остановиться на цветном варианте, поскольку белоснежная скатерть быстро потеряет внешний лоск.

 Скатерть из льна выглядит очень презентабельно, однако, подходит только для торжественных случаев, поскольку отгладить ее после стирки – довольно большая проблема. Кроме того, высохшая льняная скатерть может значительно уменьшиться в размерах. Лен не слишком долговечен, поэтому рекомендуется использовать такую скатерть в декоративных целях, например, для украшения стола в гостиной.

 Если вы выбираете скатерть исключительно на кухню, то наилучшим решением будет скатерть из синтетического материала. Самым известным является обычная клеенка, которая хоть и выглядит не слишком роскошно, зато отлично противостоит любым пятнам. А благодаря бюджетности ее не жалко выкинуть через пару месяцев. Можно также сочетать хлопковую скатерть, а сверху класть прозрачную клеенку – это решение подойдет в том случае, если вам особенно важно соблюсти цветовую гармонию на кухне.

Существуют также пластифицированные скатерти и варианты из тефлона: такие скатерти имеют основу из натурального материала, который сверху покрывается слоем водоотталкивающей пропитки. Благодаря многообразию цветовых решений, такие скатерти удачно дополнят любой интерьер, а их практичность действительно выше всяких похвал. В качестве ухода их достаточно протирать влажной тряпкой.

 2. Форма

При выборе скатерти многие не обращают внимания на различия форм, наивно полагая, что прямоугольная скатерть самая большая и прекрасно подойдет для квадратного и даже круглого стола. Подобное заблуждение может привести к тому, кто ваша скатерть будет или все время сползать, или смотреться весьма странно, покольку прикрыв одну сторону, вы неизбежно "оголите" другую.

Отнеситесь к форме вашего стола со всей внимательностью и правильно рассчитайте необходимые размеры. Скатерть должна свисать ниже столешницы хотя бы на 20 см, а в том случае, если вы выбираете скатерть для торжества, лучше остановиться на варианте до самого пола. Кстати, это отличное решение для того, чтобы прикрыть видавшие виды ножки стола.

3. Вопрос уместности 

Даже если вы точно знаете, какую скатерть хотите приобрести, не спешите рысью бежать в магазин, чтобы осуществить свое решение. Подумайте, удачно ли впишется скатерть в интерьер? Если это однотонный вариант, возможно, проблем не будет, однако, цветные скатерти требуют более детального подхода.

Важен не только цвет, но и сам рисунок: например, милые цветочки или скатерть с курочками будут весьма уместны на кухне деревенских стилей, а если у вас там располагается солидная мебель, лучше выбрать что-то более строгое, например, полоску или клетку. Кроме того, следует заранее определиться, будет ли ваша скатерть ярким акцентом в интерьере или его дополнением. В последнем случае важно, чтобы она сочеталась не только с мебелью, но и с посудой.

 Праздничная скатерть необязательно должна быть из белоснежной парчи, ведь праздник – это далеко не всегда торжественный обед на двадцать персон. Если вы планируете устроить ланч в саду или день рождения в кругу друзей, вполне уместной будет яркая скатерть с какими-нибудь необычными деталями.

Можно также добавить торжеству немного динамики при помощи скатерти-дорожки, она может использоваться поверх основной или даже отдельно на самом столе. Особенно хорошо будет смотреться сочетание грубой деревянной поверхности стола и хлопковой дорожки. Декор дополнят тканевые салфетки в тон.

 

 Несколько советов напоследок:

  • Если вы не можете определиться с цветом скатерти, выбирайте нейтральный вариант или же проследите, какой цвет дублируется в нескольких предметах интерьера.
  • При выборе между практичностью и красотой отдавайте предпочтение первому варианту, впоследствии вы скажете себе спасибо.
  • Если у вас раздвижной стол, приобретайте для него две скатерти-компаньона – так вы незаметно скроете переходы между тканями.
  • Если вы неожиданно увидели в магазине скатерть своей мечты, берите сразу несколько! Ведь потом такой удачи может больше и не случится.

Фото: bellocama.ru, pinme.ru, designpodarki.ru, minemart.ru, hmhome.ru, domechti.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

Проснись и пой: 5 идей для пробуждения
Ключевое решение: 4 DIY-идеи для создания ключниц
Ковер в интерьере: быть или не быть?


Источник: Как выбрать скатерть: советы и важные нюансы
Автор:
Теги: Интерьер Полезные советы Время Зрение идея декор

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Нюансы, о которых гости тактично промолчат
Нюансы, о которых гости тактично промолчат
2
Человек познаёт мир 08:06 09 апр 2024
Как выбрать межкомнатную дверь
Как выбрать межкомнатную дверь
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:03 25 окт 2021
Как выбрать помело: покупаем спелый плод
Как выбрать помело: покупаем спелый плод
0
Сайт обо всём и для всех 10:27 18 дек 2023
Как самостоятельно рассчитать свои важные годы по дате рождения
Как самостоятельно рассчитать свои важные годы по дате рождения
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:30 01 апр 2024
Скатерть на моем круглом столе всегда в идеальном состоянии благодаря одному секрету
Скатерть на моем круглом столе всегда в идеальном состоянии благодаря одному секрету
2
УДачные советы 08:00 10 апр 2023
Как выбрать посудомоечную машину. Тонкости
Как выбрать посудомоечную машину. Тонкости
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:24 19 июн 2021
Важные хитрости для скорой зимы
Важные хитрости для скорой зимы
2
Человек познаёт мир 09:15 09 ноя 2023
Советы для лёгкого быта
Советы для лёгкого быта
6
Человек познаёт мир 07:51 06 апр 2024
Какого цвета выбрать обои
Какого цвета выбрать обои
1
Человек познаёт мир 22:24 29 фев 2024
Сканер штрих-кода: как выбрать лучшее решение?
Сканер штрих-кода: как выбрать лучшее решение?
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:27 29 мар 2022
Как выбрать хобби по знаку зодиака
Как выбрать хобби по знаку зодиака
6
Сайт обо всём и для всех 18:51 26 фев 2024
Как дочь Джейн Биркин искала и не нашла спасение в фотографии: Кейт Барри
Как дочь Джейн Биркин искала и не нашла спасение в фотографии: Кейт Барри
0
Человек познаёт мир 07:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства