Фотографии красивых квартир

Как улучшить жизнь с помощью правильного декора: оформляем спальню по фен-шуй


В реалиях современного мира спальня является ключевым местом в любом доме, поскольку довольно часто она может исполнять сразу несколько ролей. В спальне вы не только отдыхаете, там же можете вести долгие задушевные разговоры, размышлять о жизни и даже работать. Между тем, такое разностороннее использование спальни может приносить больше вреда, чем пользы. В нашей сегодняшней статье мы решили обратить внимание на практику фен-шуй, чтобы с ее помощью понять, как правильно оформить и использовать спальню.

 Как известно, самое главное в технике фен-шуй – это правильное расположение и правильные детали. Одним из важнейших факторов является укромное размещение комнаты для сна: она не должна быть проходной, а также располагаться напротив двери. Это вполне логично и даже в самом житейском смысле, ну как можно обрести покой и здоровый сон, если все постоянно хлопают дверями или бродят мимо вас туда-сюда?

Второй главный вопрос  расположение кровати. Нежелательно размещать ее вплотную к стене: по фен-шуй это склоняет к одиночеству, причем неважно, есть ли у вас сейчас возлюбленный или нет. Кровать желательно располагать изголовьем к стене, причем само изголовье должно быть крепким и надежным.

 Также постель не должна располагаться в нише или под какими-нибудь балками, подобный выбор будет давить на вас и психологически: разве можно спать спокойно, как над вам нависает практически Дамоклов меч? Кровать тажке не должна быть размещена ногами к двери или изголовьем к окну – в последнем случае могут помочь плотные шторы.

Еще одним важным нюансом оформления спальни по фен-шуй является парность декоративных элементов и предметов интерьера. Это могут быть две тумбочки, расставленные по обе стороны кровати, две лампы или два подсвечника, различные фарфоровые фигурки и так далее.

 Что касается картин, то лучше, если это также будут парные изображения, например, две картины-компаньона. Можно также использовать картины с изображением красивых пейзажей, животных или иероглифов ( но при условии, что вы уверены в их значении). Незамужним молодым девушкам полезно у входа в спальню повесить картину с изображением цветущих пионов: по фен-шуй она считается любовным талисманом. Пионы также можно использовать в декоре постельного белья или поставить их в вазу. 

 Хорошим решением будет расположить декор таким образом, чтобы при пробуждении он оказывался у вас перед глазами: это может быть картина с романтичным сюжетом или все та же ваза с живыми(!) цветами. Подробнее о том, как подобрать картины в интерьер, мы писали здесь. Ну а самым замечательным вариантом будет красивый вид за окном, однако, подобный природный "декор" не всегда в нашей власти. Что касается дополнительной мебели, то ее в спальне должно быть совсем немного, кроме того, желательно, чтобы она не имела острых углов. Углы, особенно направленные в сторону постели, будут порождать ссоры, это и понятно: попробуйте без потерь пробраться ночью через препятствия в виде угловатой мебели. Пары мягких кресел и туалетного столика в уголке будет вполне достаточно.

 Если вы хотите действительно хорошо отдыхать и высыпаться в вашей спальне, то лучше оформлять ее в глубоких, холодноватых тонах, например, в синем или зеленом. Чтобы избежать мрачности, можно разабавить их оттенками пастельных тонов, однако по фен-шуй не рекомендуется использовать больше двух цветовых сочетаний. Это особенно касается штор: лучше если они будут однотонными и очень плотными, так они помогут создать необходимую атмосферу покоя и уединения.

 А вот чему следует сказать твердое "нет" в декоре спальни – это зеркалу и различным техническим гаджетам. Спальня является местом отдыха и расслабления, поэтому вся "бурная компьютерная деятельность" будет влиять очень негативно. В лучшем случае вас постоянно будет мучить бессоница, поэтому правильнее хранить всю электронику в другом месте. Что касается зеркала, то здесь, конечно, вариант сложнее. Не будем пугать вас различными историями о зеркальным двойниках и увеличении проблем благодаря их отражению, скажем только, что располагать  зеркало нужно не напротив кровати. Лучше, чтобы вы вообще не видели там своего отражения. Подумайте сами, комфортно ли вам будет постоянно наблюдать какие-то движения или тени во мраке ночи. Об особо впечатлительных людях с бурной фантазией не стоит и говорить: благодаря такому расположению зеркала, они нафантазируют целый готический роман.

 Ну и напоследок пару слов для любителей растений: пару горшочков с цветами будет вполне достаточно. Если же создать в спальне мини-оранжерею, то она будет в буквальном смыле "вытягивать" на себя всю энергию, а в практике фен-шуй подобное обилие растений и вовсе считается дополнительным обитателем спальни. Подумайте, разве вам нужен в спальне кто-то третий?

Также рекомендуем статьи по теме:

"Разбираем фэн-шуй: практические советы"

"Тайный фэн-шуй: интервью с основателем направления Машей Мамоновой"

Фото: 1zoom.me, fantasiya.net, arabio.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

Как улучшить жизнь с помощью правильного декора: оформляем спальню по фен-шуй
Яркий дом для дружной семьи в Видном
Уборка вместе с детьми: весело и полезно


Источник: Как улучшить жизнь с помощью правильного декора: оформляем спальню по фен-шуй
Автор:
Теги: белье Полезные советы Жизнь ваза декор Атмосфера

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как освободить пространство для важных перемен в жизни: секреты Фен-Шуй для женщин
Как освободить пространство для важных перемен в жизни: секреты Фен-Шуй для женщин
22
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:33 31 янв 2021
Растения, которые согласно васту-шастра и фэн-шуй, вызывают ссоры и разрушают брак
Растения, которые согласно васту-шастра и фэн-шуй, вызывают ссоры и разрушают брак
0
Человек познаёт мир 08:10 04 мар 2024
Шесть секретов привлечения удачи по фэн-шуй.
Шесть секретов привлечения удачи по фэн-шуй.
3
Интересный мир 19:28 14 окт 2023
Как обустроить террасу?
Как обустроить террасу?
1
Красивые квартиры 08:19 24 июн 2016
Как оформить крохотную спальню
Как оформить крохотную спальню
0
Человек познаёт мир 22:33 24 сен 2023
Новый год Кролика 2023 по Фэн-шуй.
Новый год Кролика 2023 по Фэн-шуй.
1
Интересный мир 19:15 24 дек 2022
Размещаем зеркала по Фэн-шуй
Размещаем зеркала по Фэн-шуй
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:00 09 окт 2021
Ляйсан Утяшева дала совет, как улучшить сексуальную жизнь
Ляйсан Утяшева дала совет, как улучшить сексуальную жизнь
8
Артобоз 12:09 04 май 2023
10 заповедей Фен-шуй. Приметы и их объяснение.
10 заповедей Фен-шуй. Приметы и их объяснение.
7
Интересности 15:37 30 мар 2017
Любовные талисманы фэн-шуй.
Любовные талисманы фэн-шуй.
0
Интересный мир 16:03 08 ноя 2023
10 правил счастливого интерьера
10 правил счастливого интерьера
1
Человек познаёт мир 23:31 23 ноя 2023
5 уловок владельцев кафе и ресторанов, которые вредят нашему организму
5 уловок владельцев кафе и ресторанов, которые вредят нашему организму
2
Человек познаёт мир 09:30 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства