Фотографии красивых квартир

Как повысить звукоизоляцию в квартире: выявляем источники шума


К сожалению, в многоквартирных домах очень распространена так называемая проблема «картонных стен», когда слышен если не каждый чих, то, по крайней мере, каждый разговор соседей на повышенных тонах. Естественно, с посторонним шумом нужно как-то бороться, и в этой статье мы хотим дать вам несколько советов, на что обратить свое внимание.

Входная дверь

Если до вас постоянно долетают звуки шагов в подъезде и чьи-то разговоры на лестнице, то дело может быть во входной двери. Проверьте, достаточно ли плотно она прилегает к дверной коробке: если вы заметили щель, то, скорее всего, именно она является причиной плохой звукоизоляции. В это случае решить проблему достаточно просто, потребуется лишь специальная самоклеящаяся уплотнительная лента.

Также дело может быть в материале самой двери. Конечно, цельный деревянный массив здесь предпочтителен, но это далеко не бюджетное решение проблемы. Лучший выход из сложившейся ситуации — обивка уже имеющейся двери звукоизолирующим материалом, который будет приглушать шум.

В моем доме очень плохая звукоизоляция преимущественно из-за проблем с дверью: она настолько слабо приглушает звуки, что услышать шаги на лестнице можно даже из спальни. Было решено установить второй дверной блок, благодаря которому ситуация изменилась в лучшую сторону.

Стены

Стены — один из основных источников проникновения шума. Чем тоньше материал, тем выше вероятность того, что вы будете в курсе всех последних новостей из жизни ваших соседей.

В данном случае опасными могут оказаться мелочи, на которые вам даже в голову не пришло бы обратить свое внимание. Так, исследования показывают, что обычные розетки, коих в каждом доме немало, могут пропускать посторонние звуки. Чтобы определить, так ли это в вашем случае, придется отсоединить внешнюю панель розетки (разумеется, после отключения электричества). Если за ней зияет проем, то его необходимо заделать.

Мария рассказала «Квартблогу», что обнаружила дыру за розеткой довольно неожиданным образом: в один прекрасный момент она просто почувствовала, что оттуда дует сквозняк. После вскрытия розетки ее опасения подтвердились, и ей пришлось вызвать специалиста, чтобы заделать проем.

Также обязательно исследуйте стены на предмет всевозможных щелей и трещин: даже самые небольшие лучше заделать хорошим герметиком. Если все перечисленные меры не помогли, то придется перейти к более решительным действиям, которые могут недешево вам обойтись.

Стены придется обить звукопоглощающими плитами, которые увеличат массу стен и за счет этого помогут изолировать помещение. Расхваленный пенопласт вряд ли сильно улучшит ситуацию: он рассчитан только на ударный тип шума, при котором необходим контакт со стеной. Конечно, если ваши соседи любят бить в мяч стеной, это может помочь, но от воздушного шума — разговоров, криков — это вас не спасет.

Потолок

Иногда создается впечатление, что соседи сверху — профессиональные баскетболисты, которые каждое утро устраивают дома дружеский матч. На самом деле проблема может скрываться в зазорах в месте соединения стен и потолка. Если вы заметите в своем доме подобное, то место следует загерметизировать.

Если вы готовы потратить свое время и деньги на масштабные ремонтные работы, то установка подвесного потолка может помочь вам наконец отдохнуть в тишине. Лучше выбрать модель потолка со встроенными звукоизоляционными плитами, чтобы быть уверенным в успехе предприятия.

Однако и это далеко не всегда помогает. Как показывает личный опыт, иногда решить проблему можно только совместно с соседями сверху — и для этого вам нужно будет заручиться их поддержкой.

Как рассказала Екатерина, ее долгое время беспокоил шум от соседей сверху. Помимо всего прочего, в семье, жившей над ней, было двое маленьких детей, которые любили бегать по дому.

Обратившись к специалистам, она узнала, что полностью решить проблему в одиночку вряд ли получится, поскольку необходимо провести работы с непосредственным источником шума — квартирой наверху. В идеале жильцам сверху нужно было установить плавающий пол — стяжку из бетона, гипса и других материалов, которая устанавливается на прослойку из акустической минеральной ваты.

Естественно, проводить такие дорогостоящие работы жильцы сверху не стали, однако пошли на уступки и согласились положить на полу ковролин (за счет самой Екатерины). По ее словам, после этого ситуация хоть и не стала идеальной, но заметно улучшилась. 

Фотографии: www.linkedin.com, www.apartmenttherapy.com, pinterest.com, www.directline.com. 

Больше интересного на «Квартблоге»:

Как повысить звукоизоляцию в квартире: выявляем источники шума
Оранжевый с желтым: 30 примеров яркого цветового сочетания
Как выбрать скатерть: советы и важные нюансы


Источник: Как повысить звукоизоляцию в квартире: выявляем источники шума
Автор:
Теги: дом Полезные советы Квартира Время Деньги голова

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Неожиданный способ повысить самооценку ребенка
Неожиданный способ повысить самооценку ребенка
8
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:14 28 сен 2021
Как повысить женскую энергетику — 14 правил
Как повысить женскую энергетику — 14 правил
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:13 26 окт 2023
Как зимой повысить иммунитет
Как зимой повысить иммунитет
2
Человек познаёт мир 03:30 14 янв 2023
Вещи в квартире, которые выдадут вашу неряшливость
Вещи в квартире, которые выдадут вашу неряшливость
10
Человек познаёт мир 08:11 01 окт 2023
7 проблемных мест, которые создают хаос даже в убранной квартире
7 проблемных мест, которые создают хаос даже в убранной квартире
4
Человек познаёт мир 09:31 01 апр 2024
9 способов повысить безопасность своей квартиры
9 способов повысить безопасность своей квартиры
0
Жизнь прекрасна 07:15 24 мар 2017
13 вещей в квартире, которые демонстрируют бедность владельца, даже если на самом деле это не так
13 вещей в квартире, которые демонстрируют бедность владельца, даже если на самом деле это не так
31
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:01 17 окт 2020
Чем заполнить угловое пространство в квартире
Чем заполнить угловое пространство в квартире
1
Человек познаёт мир 10:05 10 мар 2024
9 нелепых фильмов, наделавших много шума среди критиков и зрителей
9 нелепых фильмов, наделавших много шума среди критиков и зрителей
5
Человек познаёт мир 13:30 28 июл 2023
Как оформить стену в квартире
Как оформить стену в квартире
2
Человек познаёт мир 08:30 06 мар 2024
Как повысить свою продуктивность
Как повысить свою продуктивность
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:00 26 окт 2023
Как прославился Ван Гог: поразительная история братьев Ван Гог
Как прославился Ван Гог: поразительная история братьев Ван Гог
4
Человек познаёт мир 10:55 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства