Фотографии красивых квартир

Как будет выглядеть жилье будущего: мнение дизайнера

Заглянуть хоть одним глазочком в будущее всегда интересно. Какими будут новые тренды? В какой среде нам будет привычно жить через пять, десять, двадцать лет? Чтобы дать точный прогноз, необходимо не просто интересоваться сферой, в которой его делаешь, но и быть очень наблюдательным, опытным и талантливым специалистом. Все это в полной мере относится к Елене Теплицкой, которая поделилась своим видением будущего дизайна интерьеров на восьмом архитектурном завтраке компании REHAU в рамках крупнейшей отраслевой выставки BATIMAT RUSSIA 2017.

Елена Теплицкая — дизайнер, художник, архитектор, телеведущая, знакомая многим по передачам «Квартирный вопрос», «Бездонные антресоли» и «Цветная революция». Автор монографии «Цветная революция с Еленой Теплицкой». Глава и идейный вдохновитель студии Teplitskaya Design, в которой она не только изобретает новые цветовые решения для интерьеров, но и создает одежду и украшения. 

Среди приглашенных на завтрак были и другие прекрасные дизайнеры: Анна Катеринич, Татьяна Гацко, Елена Карасева, Марина Лаптева, Валерия Даньковская и Николай Жилин. Они активно включились в генерацию идей для оформления ресторана будущего в разных стилях — сумасшедшая концентрация креатива, уникальных и точных задумок после всего пяти минут подготовки! В этом и была главная цель мероприятия, по словам Андрея Белоедова, исполнительного директора по продажам и маркетингу компании REHAU в Восточной Европе: «Приняв решение организовать архитектурный завтрак на базе одной из наиболее масштабных отраслевых выставок России, мы хотели создать подобие площадки для обмена вдохновением. Многие интересные идеи приходят к нам после знакомства с работами ведущих архитекторов, дизайнеров и декораторов. Наша задача – сделать так, чтобы полет фантазии творцов как можно меньше упирался в возможности доступных материалов и технологий».

Давайте узнаем, к чему движутся архитектура и дизайн?

Гостеприимные и экологичные материалы

Сейчас, по объективному замечанию Елены, нас окружает много холодного: белый свет, металл, бетон, холодные оттенки в отделке. Психологически же человека тянет к теплым материалам, поэтому в будущем все шире будет применяться в дизайне дерево. Из него будут делаться даже те конструкции, которые мы привыкли видеть металлическими, как на фото ниже.

Кроме дерева, в моде будут и другие экологичные материалы, которые стали доступны нам благодаря технологическому прогрессу. Например, эковариант линолеума — покрытие из льна и каучука. Даже на фабрике, где его производят, приятно пахнет льном. Такая экологичность — новый стандарт будущего для материалов.

Теплый свет

Теплым будет и освещение, где это возможно. На первом фото желтая подсветка потолка, усиленная желтой краской, дает мягкий теплый свет, который отлично согревает помещение. Без этой подсветки материалы и свободная планировка пространства сделали бы кафе неуютным. На втором — пример оригинального подхода к подсветке: световой столб и становится центральной осью лестницы, и освещает ее.

«Следы бытования»

Таким интересным термином Елена назвала вещи с историей, красиво состарившиеся. Они вызывают больший эмоциональный отклик, чем вещи с конвейера. Например, в кафе на фото ниже такой элемент со «следами бытования» — серая, словно потертая, стена. Дерево с желтой подсветкой на другой стене, потолке и в оформлении прилавка поддерживает природные и теплые тенденции, словно обволакивая гостей этой булочной. Проявилась в этом интерьере и другой тренд, о которых расскажем дальше: природные формы волн.

Сложные формы

Дизайнеры все больше эксприментируют с архитектурными формами пространства, и, как говорит Елена, будут и дальше развиваться в этом направлении. Особенно здорово и современно смотрятся ломаные геометричные формы, как на примерах ниже (заметьте, там опять есть дерево и теплая подсветка). Выкрашенные в яркие цвета грани многоугольной стены — авторская находка Елены, так она добавила в свой проект больше цвета и объема, не загромождая помещения дополнительными объектами.

Восхищение эстетикой природы

Природные формы — еще больший тренд, чем геометричные. Музей на фото ниже оформлен в виде скелета огромной рыбы — это производит сильное впечатление.

Ассоциации с какими формами жизни у вас вызывают эти интерьеры?

Кроме такой откровенной бионики будет все чаще встречаться мотив волны, песчаных дюн, ракушек, переплетенных веток деревьев. Может быть и прямая отсылка к деревьям, например, опорные колонны в виде стволов или вешалки-ветки.

Экология жизни: контакт с природой

Здесь речь пойдет как о бережном отношении к природе, так и о бережном отношении к человеку через среду — экологии жизни. Нас удивила история, рассказанная Еленой, об организации места для обеда сотрудников одной зарубежной компании. Дизайнер не просто сделал абстрактно-стильный обеденный зал, он сначала ознакомился с привычками сотрудников: во сколько обеденный перерыв и как они его проводят. В итоге он сделал открытый павильон с дорожками из настоящего газона. Павильон находится между двумя зданиями, но солнце всегда ровно над ним в обеденный перерыв сотрудников — поэтому они греются под его лучами и гуляют по газону.

Российские офисы тоже не отстают: в одном из них организованы такие частные кабинки для общения интересной формы. Ассоциацию с газоном создают зеленые ковровые дорожки и другие элементы зеленого цвета. Форму подхватили и кафе в торговых центрах, но она, по словам Елены, скоро уже выйдет из моды, а сам концепт уединенности и близости с природой в городской среде останется.

Технологии с природой заодно

Природа еще больше проберется в наши дома. Елена не сомневается, что все больше городских жителей начнет выращивать как минимум травы у себя в квартире. А технологии помогут в этом начинании, создав удобные электронные теплицы.

Проникновение технологий в жизнь

От технического прогресса никуда не деться, но это не значит, что вечно придется гадать, как спрятать некрасивые провода или телевизор. Дизайну техники будет уделяться не меньше внимания, чем ее функциональности. Например, уже вовсю используется беспроводная зарядка гаджетов, встроенная в мебель или красиво оформленная и несущая дополнительно функцию колонок.

Большую проблему дизайнерам создают вытяжки. Но тут опять же технологии приходят на помощь: вытяжка, встроенная в столешницу, будет практически не заметна. Обратите внимание на фото ниже — ультрасовременный хай-тек плюс обтекаемые, природные формы мебели.

Нажатием кнопки

Еще один плюс технологий для жизни и интерьера — автоматика, которая управляется жестами или кнопками. Например, если вы хотите сделать дверь в комнате на манер сейфовой, раньше вас остановили бы сложности с весом: открывать/закрывать такую махину было бы тяжело. Сейчас это можно решить одним нажатием кнопки. Возможности систем «умный дом» развиваются стремительно.

Кстати, на выставке было презентовано решение от REHAU для кухонных шкафчиков, которое поддерживает эту же тему – сенсорные мебельные жалюзи CLIMBER: достаточно поднести руку к датчику и дверца кухонного шкафчика сложится. Это отличное технологическое решение для тех, кто боится запачкать руками глянцевые фасады, но очень хочет такие.

Несколько микро-трендов напоследок

Зеркальная мебель на полу, чтобы не прерывать орнамент напольного покрытия — работает на создание более цельного, естественного образа.

Мебель-трансформеры теперь не только решение для маленьких квартир, но и стильный элемент для больших пространств.

И один анти-тренд от Елены Теплицкой: она предупреждает о скорой «смерти» французского прованса, такого популярного в прошлые годы. Он останется только в виде локальных стилизаций.

Фото предоставлены Еленой Теплицкой и пресс-службой REHAU

Больше интересного на «Квартблоге»:

Неожиданные тенденции в интерьере 2017 года
Тренды: чего ждать от дизайна в 2017
Тренды 2017 года в дизайне ванных комнат


Источник: Как будет выглядеть жилье будущего: мнение дизайнера
Автор:
Теги: Полезные советы Будущее дизайнер жилье Мнение

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
7 увлекательных видений будущего более чем 100-летней давности
7 увлекательных видений будущего более чем 100-летней давности
1
Человек познаёт мир 01:30 24 мар 2024
Хороший пример тревоги, когда заранее носишь тяготы и страхи будущего, которое еще не наступило
Хороший пример тревоги, когда заранее носишь тяготы и страхи будущего, которое еще не наступило
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:19 22 мар 2024
​Как выбрать зеркало в ванную: мнение дизайнера
​Как выбрать зеркало в ванную: мнение дизайнера
0
Красивые квартиры 12:00 18 янв 2017
10 способов всегда хорошо выглядеть
10 способов всегда хорошо выглядеть
48
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:18 20 янв 2020
Вред ароматических свечей: мнение врача
Вред ароматических свечей: мнение врача
2
Сайт обо всём и для всех 10:14 25 янв 2024
«Мне 50, и я не стремлюсь выглядеть моложе»
«Мне 50, и я не стремлюсь выглядеть моложе»
46
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:56 09 дек 2020
Как на 8 марта выглядеть отлично
Как на 8 марта выглядеть отлично
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:15 05 мар 2020
8 приемов, с которыми кухня будет выглядеть как с обложки
8 приемов, с которыми кухня будет выглядеть как с обложки
14
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:01 12 май 2021
5 вещей, которые заставляют жилье выглядеть бедно и безвкусно
5 вещей, которые заставляют жилье выглядеть бедно и безвкусно
0
Жизнь прекрасна 15:30 21 ноя 2020
13 правил отношений, где нет будущего
13 правил отношений, где нет будущего
68
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:23 17 мар 2021
Как правильно использовать бетон в интерьере: мнение дизайнера
Как правильно использовать бетон в интерьере: мнение дизайнера
0
Красивые квартиры 10:00 09 дек 2016
Я стесняюсь своего тела: практики, которые позволят принять себя полностью
Я стесняюсь своего тела: практики, которые позволят принять себя полностью
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:49 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства