Фотографии красивых квартир

Интерьер в стиле барокко: ванная vs спальня


Если вы всю жизнь мечтаете добавить в квартиру как можно больше декоративных элементов, но ваше семейство разрушает ваши планы, склоняя к аскетизму, то стиль барокко – это именно то, что вам нужно. Он предполагает не просто много декора, а очень-очень-очень много декора! А также буйство красок, витиеватость линий и мягкое шуршание дорогих тканей...Говорят, барокко – это классика, которая случайно увидела себя в кривом зеркале, отсюда и многообразие "закрученности" у мебели и декора при общем благородстве стиля. Разумеется, создать королевский стиль в маленькой квартире дело не из легких, но попробуем все же рассмотреть, что из этого может получится! И начнем, пожалуй, с ванной комнаты.

Ванная комната

Основная проблема состоит в том, что ванной комнаты в стиле барокко изначально не существовало в принципе. Во времена лучезарного Людовика XIV во Франции не мылись вовсе, заменяя сию греховную процедуру духами и различными эссенциями. У королевы, разумеется, существовал будуар, который включал в себя и предметы для омовения, однако, использовались они только для рук или лица. В общем, если вы все же решились обустраивать в своей квартире ванную в стиле барокко, приготовьтесь импровизировать. Наилучшим решением для подобной ванной будет квартира свободной планировки, правда в таком случае вам придется как-то сочетать саму ванную и остальной интерьер. Как вариант – можно отгородить уголок для ванной комнаты роскошной ширмой.

Никаких душевых кабинок, о которых в те времена никто и не задумывался – только белоснежная ванна, отделанная деталями "под золото". Одним из важнейших элементов  ванной-барокко является зеркало, обязательно в массивной витой раме золотистого цвета. Старайтесь повесить его на несущую стену, иначе когда-нибудь она может не выдержать подобной красоты. Хорошей идеей будет роспись на стенах, имитирующая фрески, а также элементы вычурной мебели: ванная комната должна буквально источать роскошь.

 Что касается раковины, то лучше располагать ее таким образом, чтобы она не бросалась в глаза. Прекрасной идеей будет разместить под раковиной изящную золоченую тумбочку: там вы сможете хранить все предметы, которые своим внешним видом совершенно не соответствуют роскоши барокко. Если подобный вариант кажется вам слишком громоздким, то можно обойтись изящной консолью.

 На саму раковину можно выставить различные старинные пузырьки и бутылочки духов,  а также разложить пудреницы с пушистыми пуховками. Что касается освещения, то оно должно быть приглушенным, интимным, поэтому наилучшим решенем станут небольшие светильники, выполненные в виде канделябров.

 Спальня

Спальня в стиле барокко – это, прежде всего, кровать. Поэтому, если у вас очень мало пространства, но ужасно хочется именно такую спальню, приготовьтесь к тому, что кровать будет в ней единственным элементом, просто потому, что вы больше ничего не сможете туда вместить. Кровать в спальне барокко должна быть всегда большой и роскошной, так как в стародавние времена она была не просто местом для сна, но и полем для переговоров, долгих размышлений, приемов гостей, а также обеденным столом. 

Как правило, подобная кровать должна быть оснащена балдахином, и если раньше это делалось в практических целях (уберечься от клопов), то сейчас это просто дань стилю и дополнительный элемент роскоши. Впрочем, если у вас тоже есть клопы, то балдахин поможет и вам. Хотя, согласитесь, довольно странно создавать интерьер барокко в квартире с клопами...Но не будем уходить от темы! Если балдахин не вмещается в ваши метры, можно обойтись драпировкой на стене или просто изящным резным изголовьем.

Еще одной важной деталью спальни в стиле барокко является туалетный столик: маленький и изящный, с непременным атрибутом вроде банкетки или пуфика. Столик должен быть оснащен массивным зеркалом в витой раме, а также множеством ящичков, куда вы сможете спрятать все-все ваши записочки или любовные письма. В старину такие столики часто оборудовались "секретными ящиками", быть может, такой нужен вам и сейчас?

 Что касается остальной мебели (если она еще влезает), то чаще всего это лишь пара тумбочек у кровати и небольшое кресло или тахта. Со шкафом дела обстоят сложнее, ведь во времена зарождения стиля барокко у королевских особ была отдельная комната для одевания. Если же без шкафа ну просто никак, постарайтесь замаскировать его под стену или хотя бы впишите в общий ансамбль. Однако учитывайте, что последний вариант будет выглядеть довольно громоздко.

На полу разместите роскошные "персидские" ковры, чтобы ваши ноги неслышно ступали по ним утром, а на стены неплохо будет повесить изящные картины подходящей тематики. Например, творения Рубенса. Если говорить о цветовых нюансах, то изначально стиль барокко подразумевал просто буйство красок: сочетания красного, зеленого, золотого. Понятно, что жить в такой пестроте, и уж тем более засыпать в ней, может быть довольно сложно и даже небезопасно. Поэтому сейчас в интерьере барокко чаще всего используются мягкие пастельные тона, разбавленные золотыми.

 Советы:

1. Несмотря на то, что стиль барокко подразумевает обилие декоративных элементов, не пытайтесь вместить в комнату все, на что упадет глаз, иначе вы рискуете скатиться в безвкусицу.

2. Если масштабы комнаты не позволяют поставить там мебель без вреда для пространства, то откажитесь от нее. В ином случае, единственное, что вы получите – это синяки на ногах.

3. Помните, что комната в стиле барокко – это не музей, поэтому стоит подумать не только о ее внешней красоте, но и о вашем комфорте.

Фото: vosinterior.ru, elmasmejor.org, stilbarocco.ru, fotodizain.com, luckydecor.ru, foto-remonta.ru, interiordesigns.ru, mebel-mr.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

Как обустроить балкон: идеи от героев Квартблога
DIY идеи для кухни
20 гардеробных перфекционистов


Источник: Интерьер в стиле барокко: ванная vs спальня
Автор:
Теги: Интерьер Вдохновение Время Жизнь ансамбль декор

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Дом похож на полуразвалившуюся хижину, но интерьер кардинально отличается от наружного антуража
Дом похож на полуразвалившуюся хижину, но интерьер кардинально отличается от наружного антуража
2
Человек познаёт мир 19:30 06 авг 2023
Сад в стиле барокко
Сад в стиле барокко
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:55 17 дек 2016
15 кухонь в стиле барокко и рококо
15 кухонь в стиле барокко и рококо
0
Красивые квартиры 19:00 07 сен 2016
6 небанальных способов вписать кирпич в интерьер, чтобы обстановка не получилась мрачной
6 небанальных способов вписать кирпич в интерьер, чтобы обстановка не получилась мрачной
1
Человек познаёт мир 06:30 18 апр 2024
Как выбрать межкомнатную дверь
Как выбрать межкомнатную дверь
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:03 25 окт 2021
30 квадратных метров: кухня, кинотеатр, спортзал, спальня, ванная и много чего еще
30 квадратных метров: кухня, кинотеатр, спортзал, спальня, ванная и много чего еще
0
Жизнь прекрасна 11:01 06 янв 2017
Ванная в стиле прованс: оазис прекрасного настроения
Ванная в стиле прованс: оазис прекрасного настроения
0
Дизайны квартир для жизни 07:00 27 дек 2016
Как оформить интерьер, который захотят сохранить даже внуки
Как оформить интерьер, который захотят сохранить даже внуки
6
Человек познаёт мир 23:36 16 мар 2024
Как оформить крохотную спальню
Как оформить крохотную спальню
0
Человек познаёт мир 22:33 24 сен 2023
Интерьер в стиле 60-х: 20 примеров
Интерьер в стиле 60-х: 20 примеров
0
Красивые квартиры 19:00 21 дек 2016
Интерьер в испанском стиле
Интерьер в испанском стиле
0
Красивые квартиры 12:00 02 июн 2016
Чем мог пользоваться Джеймс Бонд: Шпионские гаджеты прошлых лет
Чем мог пользоваться Джеймс Бонд: Шпионские гаджеты прошлых лет
0
Человек познаёт мир 03:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства