Фотографии красивых квартир

Гибискус, или китайская роза: создаем условия для цветения

Многие любители комнатного цветоводства пытаются завести в своей коллекции это чудесное растение, лелея надежду на его восхитительное цветение с весны и до поздней осени. Однако зачастую эти радужные мечты не спешат осуществиться на практике: гибискус исправно развивается и наращивает зеленую массу, а вот цвести даже и не думает. Чтобы разобраться, почему так происходит, нужно понять, что отсутствие цветов вызвано не недостатками конкретного растения, а ошибками в уходе, о которых мы сегодня и будем говорить.

Общие условия выращивания

Гибискус – это довольно неприхотливое растение, для жизни и роста которого нужен самый простой уход:

Полив

Гибискусы любят воду и плохо реагируют на пересушивание земляного кома: поливайте их обильно и регулярно, чтобы почва в горшке постоянно была слегка влажной. Однако излишне заливать растение не стоит – во всем нужна мера. Для полива лучше использовать отстоянную или кипяченую воду комнатной температуры.

Удобрения

Гибискусы нуждаются в регулярных подкормках комплексным минеральным удобрением и фосфорно-калийными удобрениями. Очень хороший эффект дает их чередование: подкармливая растение каждые 2 недели то одним, то другим, вы дадите гибискусу сбалансированный набор всех минеральных веществ, необходимых для здорового роста и пышного цветения. В период покоя с поздней осени до конца зимы растение не удобряют.

Опрыскивание

Гибискусам очень нравится регулярное опрыскивание, особенно в жаркую летнюю погоду или в условиях экстремально сухого воздуха во время отопительного сезона.

Способы стимуляции цветения

Теперь мы расскажем о тех условиях, которые оказывают непосредственное влияние на цветение этих чудесных комнатных растений.

Холодное содержание осенью

Цветочные почки у гибискуса закладываются осенью при прохладной температуре от 12°С до 18°С. Постарайтесь подобрать для вашего растения самое прохладное место в квартире, чтобы хотя бы на короткое время обеспечить ему такой температурный режим. Это может быть содержание на балконе или у окна вдали от батарей центрального отопления. Если есть возможность продержать гибискус в прохладе в течение всего периода покоя осенью и зимой, то в итоге можно получить пышное и длительное цветение, потому что сформируется больше цветочных почек.

Хорошее освещение

Для подавляющего большинства цветущих растений яркое освещение играет особо важную роль: оно стимулирует закладку цветочных почек, влияет на количество цветов, их размер и даже может изменить насыщенность цвета. Гибискус не исключение из общего правила: он будет цвести только при достаточной освещенности.


Что касается прямого солнечного света, то здесь нужно понаблюдать, как реагирует ваше растение на прямые солнечные лучи в условиях вашего жилища. Вообще солнце полезно для гибискуса, но зачастую этот цветок имеет склонность к появлению ожогов на листьях и общему ослаблению из-за его чрезмерного количества. Если вы заметили тревожные симптомы (темные пятна или пожелтение на листьях), то уберите растение с прямого солнца на несколько дней для восстановления. Потом его можно будет вернуть на прежнее место, обеспечив достаточное затенение с помощью прозрачной ткани, мелкой сетки или пленки.

Обрезка

Еще одним условием цветения гибискуса является его регулярная обрезка: это растение закладывает цветочные почки только на молодых побегах. Именно поэтому необходимо производить формирующую обрезку его кроны поздней осенью или в начале весны.

Тесный горшок

Надеясь вырастить пышное раскидистое деревце и не желая травмировать растение частыми пересадками, многие цветоводы сажают свои гибискусы в большие просторные горшки «на вырост» в полной уверенности, что в них цветочку будет просторно и комфортно. К сожалению, это очень большая ошибка: у любых комнатных растений здоровая корневая система формируется только в небольших (соответствующих размеру растения) горшках.

В слишком больших емкостях тонкие одиночные корни «расползаются» по грунту, но не могут достаточно эффективно «выкачивать» из него влагу, поэтому земля быстро закисает, корни гниют, растение болеет, становится более слабым и медленно развивается. Кроме того, в процессе «освоения новых земель» у растения просто не остается сил на цветение – оно заложит цветочные почки только после того, как оплетет корнями весь земляной ком, поэтому при посадке в слишком большой горшок цветов придется ждать очень долго. В тесных горшках, наоборот, растения цветут намного чаще и имеют более сильное и здоровое состояние.

Почему опадают бутоны?

Гибискус относится к тем растениям, которые легко сбрасывают нераскрывшиеся бутоны при резком изменении условий окружающей среды. Поэтому в период цветения горшок с гибискусом нельзя поворачивать и переставлять с места на место.

Фотографии: floradania.dk, kefergeholc.ru, sjaloombv.com, mojaflora.ru, priroda-foto.ucoz.ru, vmersine.com, publicdomainpictures.net, photosflowery.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

Как не дать цветам погибнуть, пока вы в отпуске
15 интерьеров с суккулентами
Вырастить кактус? Легко!


Источник: Гибискус, или китайская роза: создаем условия для цветения
Автор:
Теги: Полезные советы Время Жизнь Воздух весна Вода

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Китайская роза – болезни, вредители и способы борьбы с ними + Видео
Китайская роза – болезни, вредители и способы борьбы с ними + Видео
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:05 29 сен 2016
Цветы которые очень похожи на розы: не уступают розам своей красотой и изяществом
Цветы которые очень похожи на розы: не уступают розам своей красотой и изяществом
1
УДачные советы 16:00 06 июн 2023
Яблочный пирог «Чайная роза»
Яблочный пирог «Чайная роза»
5
Женский сайт 20:20 09 мар 2016
Роза плетистая Вейльхенблау сиреневая — моя гордость и главное украшние моего сада!
Роза плетистая Вейльхенблау сиреневая — моя гордость и главное украшние моего сада!
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:35 22 окт 2016
Китайская девочка, удочеренная американской семьей, встретила своих настоящих родителей
Китайская девочка, удочеренная американской семьей, встретила своих настоящих родителей
2
Человек познаёт мир 02:30 20 ноя 2023
Раскрываем секрет: Как добиться цветения денежного дерева
Раскрываем секрет: Как добиться цветения денежного дерева
12
Сад огород дача и все самое интересное 17:31 26 дек 2021
«Татарина нашла!»: 55-летняя Роза Сябитова выходит замуж
«Татарина нашла!»: 55-летняя Роза Сябитова выходит замуж
13
Все о звездах шоубизнеса 14:51 26 дек 2017
Роза Сябитова возмутилась нравами современных женщин
Роза Сябитова возмутилась нравами современных женщин
11
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 04 авг 2022
Плетистая роза правильный уход: 35 садовых арок из роз
Плетистая роза правильный уход: 35 садовых арок из роз
2
Сад огород дача и все самое интересное 10:40 08 авг 2016
Тест: роза, которую вы выбрали расскажет, когда сбудется ваше желание
Тест: роза, которую вы выбрали расскажет, когда сбудется ваше желание
7
Сад огород дача и все самое интересное 03:42 15 авг 2018
Низшая форма жизни: ужасающие условия индонезийских лечебниц для душевнобольных
Низшая форма жизни: ужасающие условия индонезийских лечебниц для душевнобольных
15
Человек познаёт мир 04:30 22 июн 2023
Бытовые хитрости, которые спасут вас на кухне
Бытовые хитрости, которые спасут вас на кухне
0
Человек познаёт мир 07:47 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства