Фотографии красивых квартир

Есть вопрос: как выбрать кухонную вытяжку?

Современную кухню трудно представить без вытяжки. Это полезное устройство быстро очищает воздух и удобно освещает варочную поверхность во время приготовления пищи. Чаще всего вытяжку используют больше как осветительный прибор, а о ее прямом предназначении вспоминают, только когда требуется срочно удалить сильные неприятные запахи от готовящейся рыбы или от пригоревших и «убежавших» блюд. На самом деле это не совсем правильно, потому что регулярно пользоваться вытяжкой очень полезно со всех точек зрения: это бережет здоровье и сохраняет кухонную мебель, своевременно убирая все запахи, жир и копоть, а также вредные для здоровья вещества, которых образуется особенно много при сгорании бытового газа.

Несмотря на всю кажущуюся простоту работы вытяжек, при выборе конкретной модели следует обратить внимание на целый ряд важных параметров, чтобы не только украсить интерьер кухни, но и эффективно использовать устройство для очищения воздуха.

Тип вытяжки

Восхитительные по красоте купольные каминные вытяжки полностью занимают все пространство над варочной поверхностью. Благодаря своему привлекательному внешнему виду и изысканному дизайну они зачастую становятся одним из центральных и наиболее значимых элементов кухонного интерьера. Каминные вытяжки, выполненные в классическом стиле, обычно украшаются вставками из натурального дерева с изысканной отделкой. В дизайне каминных вытяжек, выполненных в современном и индустриальном стиле, используются самые разные формы, цвета и материалы: блестящий металл, прозрачное и матовое стекло, цветные панели с различными декорами.

Каминные вытяжки выпускаются различных размеров и предусматривают разные способы монтажа (пристенные, угловые и островные). По типу конструкции они бывают традиционными и наклонными. Преимущество последних заключается в экономии места, большей полезной площади и меньшем уровне шума.

Плоские встраиваемые и подвесные вытяжки устанавливают внутри кухонного шкафчика или монтируют под ним. Такие модели вполне доступны по цене, могут работать в проточном режиме (подключаться к воздуховоду) или очищать воздух сквозь фильтры в режиме циркуляции.

Более дорогие модели встраивают в потолок или даже в столешницу – некоторые модели могут выдвигаться и убираться по мере необходимости.

 

Режимы работы

Самым эффективным вариантом считается проточный режим, когда загрязненный воздух выводится из помещения в систему вентиляции. Для этого устройство подключают к воздуховоду, спрятанному внутри самой вытяжки (в купольных моделях) или в кухонном подвесном шкафу. Желательно, чтобы между вытяжкой и вентиляционным отверстием было не очень большое расстояние, иначе эффективность работы устройства значительно снизится.

Альтернативный способ работы вытяжек – это очистка воздуха сквозь жировой и угольный фильтры в режиме циркуляции, без отвода из помещения. Жировой фильтр грубой очистки, представляющий собой металлическую решетку с мелкими ячейками, легко моется чистящим составом для посуды или в посудомоечной машине. Угольные фильтры тонкой очистки необходимо менять раз в несколько месяцев, ориентируясь на сроки, рекомендованные производителем.

Большинство моделей вытяжек совмещают в себе возможность работы в обоих режимах, однако некоторые устройства работают только в одном из режимов, поэтому при покупке имеет смысл обратить на этот параметр особое внимание.

Пропускная способность (т.е. мощность) турбины вытяжки – это самая важная техническая характеристика устройства. Проточные вытяжки должны полностью обновлять воздух в помещении 10 раз в течение одного часа. Соответственно, чтобы рассчитать необходимую пропускную способность, объем кухни нужно умножить на 10. В режиме циркуляции мощность может быть в 2 раза меньше, так как воздух проходит через фильтры, а это дает повышенную нагрузку на вентилятор.

Для максимальной производительности вытяжку располагают на высоте 65-85 см от варочной поверхности. При более высоком расположении необходимо выбирать модель с более мощной турбиной. На маленьких кухнях, особенно с газовыми плитами, где концентрация вредных веществ в воздухе повышается очень быстро, лучше всего устанавливать вытяжку помощнее, чтобы она быстро и эффективно удаляла все загрязнения.

Размеры

Подходящую вытяжку можно без труда подобрать к любому кухонному гарнитуру – большой ассортимент моделей выпускается в линейке стандартных размеров шириной 50, 60, 80 и 90 см. При необходимости можно найти и более узкие или более широкие модели, однако их выбор гораздо скромнее, а цены, как правило, значительно выше.

Фотографии: elikor.com, gordian.ru, homeshoppingspy.com, maunfeld.ru, santehnika-na-zakaz.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

Рейтинг капсульных кофемашин: обзор и таблица сравнения
Есть вопрос: как выбрать кухонную вытяжку?
Маленькое черное кресло: 18 вещей для элегантного интерьера


Источник: Есть вопрос: как выбрать кухонную вытяжку?
Автор:
Теги: дизайн Полезные советы Время Воздух Гарнитура декор

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как выбрать межкомнатную дверь
Как выбрать межкомнатную дверь
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:03 25 окт 2021
Как выбрать посудомоечную машину. Тонкости
Как выбрать посудомоечную машину. Тонкости
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:24 19 июн 2021
Какого цвета выбрать обои
Какого цвета выбрать обои
1
Человек познаёт мир 22:24 29 фев 2024
Как выбрать хобби по знаку зодиака
Как выбрать хобби по знаку зодиака
6
Сайт обо всём и для всех 18:51 26 фев 2024
Почему американцы над плитой вешают не вытяжку, а микроволновую печь
Почему американцы над плитой вешают не вытяжку, а микроволновую печь
14
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:00 23 май 2021
Вопрос, который изменил нас
Вопрос, который изменил нас
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:21 05 дек 2023
Сканер штрих-кода: как выбрать лучшее решение?
Сканер штрих-кода: как выбрать лучшее решение?
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:27 29 мар 2022
Простой способ очистить вытяжку до блеска, не напрягаясь. Легко и совершенно не затратно
Простой способ очистить вытяжку до блеска, не напрягаясь. Легко и совершенно не затратно
2
УДачные советы 14:00 07 окт 2022
Как выбрать помело: покупаем спелый плод
Как выбрать помело: покупаем спелый плод
0
Сайт обо всём и для всех 10:27 18 дек 2023
Почему мужчина уходит от женщины — вечный вопрос
Почему мужчина уходит от женщины — вечный вопрос
16
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:46 02 сен 2023
На кухне всегда есть волшебный пузырек, кастрюли и сковородки сияют, как начищенные пятаки
На кухне всегда есть волшебный пузырек, кастрюли и сковородки сияют, как начищенные пятаки
3
УДачные советы 11:27 06 мар 2023
Классические жареные пирожки с картошкой
Классические жареные пирожки с картошкой
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:11 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства