Фотографии красивых квартир

Делаем свечи своими руками: 10 DIY


Хотите создать праздничное настроение доступными средствами? Один из самых универсальных способов – использование декоративных свечей: ими можно украсить стол, красиво расставить их внутри дома или на террасе и так далее. В любом помещении и в любых комбинациях свечи чудесно оживляют интерьер, придавая ему уют и торжественность, очаровывая и поднимая настроение. Квартблог собрал 10 мастер-классов, которые научат создавать эту волшебную красоту собственными руками.

Свечи в бокалах для шампанского

Используя высокие бокалы для шампанского, можно сделать восхитительные изысканные свечи. Раскрошите немного соевого воска в одноразовый стаканчик и поставьте его в микроволновку на 1 минуту. Вместо воска можно расплавить старые или чайные свечи. Расплавленный воск налейте на дно бокалов, чтобы приклеить к ним основания фитилей. Когда основания свечей застынут, наполните воском одноразовые стаканчики и поставьте их в микроволновку на 2 минуты. Расплавленный воск аккуратно разлейте в бокалы, чтобы заполнить их почти доверху, и дайте свечам остыть.

Плавающие свечи из формочек для льда

Используя силиконовые формочки, можно создать оригинальные маленькие свечи разных форм и размеров. Просто растопите большую свечу и разлейте жидкий воск или парафин в маленькие формочки с помощью шприца. Не забудьте вставить фитильки. Застывшие свечи аккуратно вытащите из формочек – они полностью готовы к использованию!

Свечи в морских ракушках

Сделать такие свечи совсем не сложно: достаньте необходимое количество фитилей из обычных чайных свечек и установите их в ракушки. Расплавьте воск (или чайные свечки) и залейте его внутрь ракушек. При желании в расплавленный воск можно добавить эфирные масла для запаха.

Лавандовые свечи

Чудесный аромат лаванды не только приятен, но еще и полезен для здоровья: он отлично успокаивает и снимает стресс. Поэтому делать такие свечи имеет смысл и для себя, и в подарок друзьям и родным. Для изготовления лавандовых свечей понадобятся емкости для свечей, фитили, воск, эфирное масло и сушеные цветы лаванды, по желанию можно использовать краситель для свечей. Приклейте основания фитилей на дно емкостей. Расплавьте воск и остудите его примерно до 50°С. После этого добавьте эфирное масло лаванды (примерно 140 грамм на 1-1,2 кг воска) и краситель (по желанию). Добавьте сушеные цветы лаванды, постоянно помешивая массу. Цветов нужно взять примерно 1/3 стакана на 1,2 кг воска. Осторожно залейте воск в емкости и дайте ему остыть.

Ароматическая свеча с апельсином, мятой и кокосовым орехом

Такая свеча не просто украсит интерьер, но и будет распространять вокруг себя прекрасный изысканный аромат. Сделать ее очень просто:

  1. Прикрепите основание фитиля на дно банки. Положите 2 палочки поперек банки, продев между ними фитиль. Для надежности свяжите палочки между собой.
  2. Растопите кусок воска на умеренном огне. Добавьте эфирные масла или отдушки на выбор (пары столовых ложек будет достаточно).
  3. Осторожно залейте расплавленный воск в банку, дайте ему остыть и затем отрежьте фитиль, оставив примерно 1 см.

Свечи с цитронелловым маслом

Цитронелловое масло – очень популярный в США природный репеллент, который эффективно отпугивает комаров и других насекомых, не нанося вред человеку. Это вещество обладает приятным бодрящим ароматом и довольно широко используется в быту. Свечи с цитронелловым маслом очень часто применяют для защиты от комаров на открытых террасах, балконах и во дворах. В нашей стране цитронелловое масло продается в аптеках и специализированных магазинах, торгующих эфирными маслами.

Чтобы сделать эту полезную свечу, необходимо подобрать небольшую стеклянную банку с закручивающейся металлической крышкой, цитронелловое горючее для факелов и ламповый фитиль. Проделайте аккуратное отверстие в центре металлической крышки и вставьте в него фитиль. Наполните банку цитронелловым горючим для факелов, крепко закрутите крышку. Оригинальная свеча готова к использованию!

Еще один способ создания свечей с ароматом цитронеллы: взять подходящие емкости (достаточно крупные), закрепить в их основании фитили (в больших емкостях может быть даже 2-3 фитиля), сверху зафиксировать концы фитилей палочками. В растопленный на среднем огне воск добавляют эфирное масло цитронеллы (30 мл на 6 чашек расплавленного воска) и примерно 15 мл любого другого эфирного масла для более приятного запаха (например, отлично подойдет масло грейпфрута). Залейте расплавленный воск в емкости и дайте свечам остыть.

Свечи в кофейных чашках

Эту очаровательную идею очень просто реализовать. Установите основания фитилей на дно чашек, а сверху зафиксируйте их деревянными палочками (например, двумя карандашами). Растопите воск или старые свечи на водяной бане. Если хотите сделать ароматизированные свечи, добавьте в расплавленный воск эфирное масло, например, лавандовое. Осторожно залейте воск в чашку и оставьте до полного остывания.

«Арбузные» свечи 

Эти нарядные декоративные свечи делаются в одноразовых бумажных стаканчиках. Фитиль с металлическим основанием приклеивают к дну стаканчика. Так как свечи состоят из 3 разноцветных слоев, нужно приготовить 3 емкости с расплавленной восковой массой зеленого, белого и красного цвета, добавляя соответствующие красители. Если вы хотите, чтобы свечи были ароматизированными, добавьте эфирные масла в расплавленный на водяной бане или в микроволновке воск. Например, масло цитронеллы, о котором мы говорили в предыдущих мастер-классах, не только приятно пахнет, но и помогает избавиться от надоедливых комаров.

На дно стаканчиков наливается небольшой слой зеленого воска. На остывший слой наносят немного медицинского спирта из распылителя (он нужен для того, чтобы слои лучше приклеились друг к другу) и после этого заливают следующий белый слой. После остывания белого воска наносят последний и самый большой красный слой. Когда свечи окончательно остынут и отвердеют, их аккуратно вынимают, разрезав стаканчики, и рисуют черные семечки на красном слое. Полную видеоинструкцию этого мастер-класса можно посмотреть по ссылке.

Универсальная инструкция по изготовлению свечей в домашних условиях

Делать свечи очень просто; главное — знать несколько основных правил:

  • в качестве формы в основном используют керамические, металлические и стеклянные емкости;
  • фитиль делают из обработанной воском веревки или тонкой деревянной палочки;
  • воск для свечей покупают (лучше выбирать соевый воск) или расплавляют старые большие или чайные свечи;
  • для придания запаха используют бытовые ароматизаторы или жидкие эфирные масла и отдушки.

Фотографии: обложка — creaty.co.uk/simple-crafts-diy-candle-making/, lookathome.ru, pelfind.me, architecturendesign.net, sugarandcharm.com, sweetcayenne.com, indulgy.com, sprinklesinsprings.com, couponcloset.net, heywandererblog.com, sheknows.com, town-n-country-living.com, martysmusings.net 

Больше интересного на «Квартблоге»:

Декоративные буквы своими руками ко Дню святого Валентина
День святого Валентина без розового
Постеры в интерьере


Источник: Делаем свечи своими руками: 10 DIY
Автор:
Теги: Интерьер здоровье дом Защита Вдохновение идея

Комментарии (5)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Delfino
Идея с силиконовыми формочками супер-у меня как раз есть в виде сердечек, даже не догадывалась,что их можно задействовать в приготовлении свечей!
Evgeniya Semenova
Нет границ для полёта фантазии! Не думала, что такую красоту можно сделать из подручных средств. Теперь не буду покупать свечи в магазине, да здравствует handmade.
Анюта
Всегда уважала людей умеющих делать что-то своими руками, оказывается, сделать самой свечи не сложно. Обязательно попробую сделать плавающие свечи из формочек для льда.
Джейсон Борн
Не думал, что делать свечи, тем более такие красивые - так просто! У моей девушке скоро День Рождения, обязательно попробую сделать такую свечку.
Элла Соломон
Сколько идей! К Новому году надо надо изготовить разноцветные маленькие свечи, можно на подарочки, а можно для украшения стола, или просто поставить на полку для красоты.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Печем полезный хлеб своими руками
Печем полезный хлеб своими руками
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:45 15 апр 2018
Оригинальный ночник своими руками
Оригинальный ночник своими руками
8
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:53 25 янв 2019
Как сделать сметану из кефира своими руками
Как сделать сметану из кефира своими руками
3
Сайт обо всём и для всех 18:37 20 фев 2024
Новогодний декор своими руками: идеи 2017 (60 фото), украшение дома на Новый год своими руками
Новогодний декор своими руками: идеи 2017 (60 фото), украшение дома на Новый год своими руками
2
Сад огород дача и все самое интересное 07:15 14 дек 2016
Свечи как элемент декора
Свечи как элемент декора
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:10 30 дек 2016
Как оформить мужской букет своими руками
Как оформить мужской букет своими руками
16
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:57 20 фев 2020
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно...
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно...
9
Интересный мир 16:15 10 окт 2022
Изготовление свечей своими руками
Изготовление свечей своими руками
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:28 08 июл 2023
Теплица своими руками из картонных коробок
Теплица своими руками из картонных коробок
16
Женский развлекательный и поучительный сайт. 03:15 23 фев 2019
Гамак своими руками
Гамак своими руками
2
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:45 19 июл 2018
Делаем вазочку из бисера своими руками
Делаем вазочку из бисера своими руками
0
Своими руками 17:40 22 июл 2016
Котята вам расскажут чего они хотят!
Котята вам расскажут чего они хотят!
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:44 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства