Фотографии красивых квартир

Чем заняться в Гонконге: 5 идей

Гонконг в последние годы становится все более популярным туристическим направлением, и это легко объяснить: место интересное (тут вам и китайский колорит, и современный мегаполис), цены вменяемые, да и виза не нужна, если вы уложитесь в 14 дней — одни плюсы! Перед поездкой мы изучили путеводители и различные списки знаковых мест города, так что ехали подготовленными. Что-то нам понравилось очень, а что-то показалось переоцененным с точки зрения туристического бизнеса. Итак, расскажем, чем непременно стоит заняться, если вы в Гонконге.

1. Подняться на Пик Виктории

Пожалуй, это то, с чего начинается любой завлекательный рассказ о Гонконге: именно с пика высотой чуть больше 550 метров сделаны лучшие фотографии города, которые потом печатаются на открытках. Считается, что приехать в город и не побывать на Пике — нонсенс: придется еще раз возвращаться, чтобы восполнить этот пробел. 

Подняться на Пик можно тремя способами: пешком (опрометчивый шаг, если вы не спортсмен), на автобусе №15 или микроавтобусе №1, или же на знаменитом фуникулере Peak Tram. Мы выбрали последний вариант, хотя слышали о том, что очереди очень длинные: сначала в кассы, а потом еще и на посадку в вагончик. Это объясняется тем, что курсируют лишь два трамвайчика, и когда один идет вверх, второй идет вниз.

Мы заранее разузнали, что в кассах продают билеты на подъем и на спуск + на вход на смотровую площадку Sky Terrace 428, находящуюся на последнем этаже торгового центра, венчающего гору. Большинство туристов «покупаются» на это и берут полный билет, переплачивая около 40 гонконгских долларов. На самом деле, такой же вид на роскошные небоскребы открывается и с бесплатной смотровой площадки рядом с торговым центром. 

  

 

 

Также хочется сказать, что в торговом центре «Пик Тауэр» есть музей Мадам Тюссо, пользующийся популярностью у туристов. Спешим вас огорчить: европейскому путешественнику часть экспонатов будет просто незнакома, так как 30% экспозиции занимают азиатские знаменитости. Если вы все-таки решите туда сходить, то знайте: через официальный сайт музея билеты обходятся на 10% дешевле.

2. Сходить на блошиный рынок

Квартблог — большой фанат походов на блошиные рынки. Мы всегда стараемся посещать их во время путешествий и уже рассказывали вам о них в Париже, Мадриде, Осло, Барселоне. Если даже вы не любите старинные вещи в интерьере или гардеробе, вы сможете просто насладиться удивительным колоритом таких мест.

В Гонконге мы отправились на улицу Yu Hing Lane, где любители старины могут найти для себя китайскую вазу, необычную фарфоровую статуэтку, настоящий маджонг или просто старый настенный календарь с Брюсом Ли.

Сразу отметим, что информацию о представленных вещах приходится получать интуитивно (догадываясь, что же это такое и для чего нужно): продавцы практически не говорят по-английски и часто просто разводят руками — «я не понимаю, о чем вы говорите, но я буду рад, если вы что-нибудь у меня купите». 

Подробнее о нашем похоже на блошиный рынок Гонконга вы можете почитать здесь. Там же и несколько десятков фотографий.

3. Съездить в Ocean Park

Гонконг — это место, куда съезжаются люди со всего мира. Делают они это не только потому, что здесь красивая береговая линия из небоскребов и самая большая статуя Будды, но и потому, что в Гонконге очень много развлечений. Мы побывали аж в трех таких местах: первый парк с аттракционами явно был передвижным и располагался прямо у воды. Второй — это Гонконгский Диснейленд. Так как мы были в Парижском филиале парка, Гонконгский Диснейленд показался нам небольшим по размеру и по количеству аттракционов, хоть и принес много радости (разве может быть иначе?).

Но настоящая причина написания этого пункта — это Ocean Park! Он занимает площадь 88 гектаров и состоит из огромного океанариума, мини-зоопарка и, конечно же, аттракционов, причем весьма необычных. Мы добирались до парка на автобусе №629, который отходит каждые 10 минут со станции «Admiralty». На остановке этого автобуса мы купили входные билеты (это было мудрое решение, так как очереди непосредственно у парка немаленькие).

 

На посещение парка стоит выделить целый день. Приезжать лучше к открытию — велика вероятность, что в этом случае вы успеете посмотреть все. Ocean Park состоит из двух частей; из одной в другую можно добраться как на канатной дороге, так и на рельсовой. Мы предпочли первый вариант, и нам открылся прекрасный вид, достойный кинофильмов.

  

 

Совет: если вы хотите покататься на самых экстремальных аттракционах, минуя долгие очереди, отправляйтесь во второй уровень парка сразу по прибытии. Первые пару часов после открытия там более-менее свободно.

  

  

 

4. Полюбоваться оранжевым храмом в саду Нан Лиан

В Гонконге очень много небольших парков и садов, где можно отдохнуть от городской суеты и насладиться единением с природой, и сад Нан Лиан — один из них. Через мост от парка располагается очень колоритный женский монастырь Чи Лин, построенный из дерева без единого гвоздя. Тем не менее самое красивое сооружение, на наш взгляд, это золотой храм в самом саду. Постройка в традиционном китайском стиле выкрашена в желтый цвет, а лестница, которая к ней идет, — в ярко-оранжевый. От такого обилия цвета невольно поднимается настроение.

  

  

 

5. Познакомиться с необычными рынками 

В Гонконге есть несколько необычных, с точки зрения европейцев, рынков, которые приравниваются к достопримечательностям. Мы подробно рассказывали о каждом в отдельной статье, а сейчас просто перечислим их и покажем вам несколько колоритных снимков для вдохновения. Итак, какие рынки стоит посетить: рынок золотых рыбок, птичий рынок, рынок цветов и, конечно, ночной рынок. Побывать на них стоит не столько ради того, чтобы что-то купить, сколько ради впечатлений, а они обязательно будут!

Как и обещали, мы составили свой анти-хит-парад из тех мест и достопримечательностей, что совершенно точно не стоят того внимания, которое им уделяют путеводители (наше мнение сугубо субъективное, сами понимаете):

  1. Аллея звезд — много людей, мало интересного.
  2. Ежевечернее световое шоу в 8 вечера — людей еще больше, чем на аллее, а само световое шоу маленькое и не слишком впечатляющее. Советуем прийти к его окончанию, чтобы сделать фотографии ночного Гонконга.
  3. Музей Мадам Тюссо. В самом первом пункте о Виктории Пик мы объясняли, почему вам может быть жаль потраченных денег на билет: из-за фигур азиатских знаменитостей, которые в избытке представлены в музее.

 

Конечно, в Гонконге намного больше интересных туристических мест и маршрутов, нежели мы описали, но мы постарались поделиться с вами честными впечатлениями. Быть может, они помогут вам при планировании будущего путешествия!

Фотографии: Елена Ваньянцева

Больше интересного на «Квартблоге»:

Отдыхаем на Черном море. Часть 3: Севастополь и Батуми
Очарование Тбилиси
Блошиный рынок в Мадриде


Источник: Чем заняться в Гонконге: 5 идей
Автор:
Теги: Вдохновение Гонконг идея Барселона бизнес Будущее

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Знаменитости, которые решили заняться бизнесом и прогорели
Знаменитости, которые решили заняться бизнесом и прогорели
1
Интересный мир 21:49 25 янв 2023
6 идей на новогодние праздники...
6 идей на новогодние праздники...
5
Интересный мир 18:26 15 дек 2022
Чем заняться с детьми на осенних каникулах: 5 идей
Чем заняться с детьми на осенних каникулах: 5 идей
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 22 окт 2021
7 причин заняться сексом, даже если не сильно-то и хочется
7 причин заняться сексом, даже если не сильно-то и хочется
8
Живи правильно 06:33 10 авг 2017
Кому нечем заняться , заведи Маламута ну а потом
Кому нечем заняться , заведи Маламута ну а потом
0
Интересный мир 01:25 19 апр 2016
ПРОЩАЙ, 2020! 10 ИДЕЙ, КАК С ПОЛЬЗОЙ ПРОВЕСТИ ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ ГОДА
ПРОЩАЙ, 2020! 10 ИДЕЙ, КАК С ПОЛЬЗОЙ ПРОВЕСТИ ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ ГОДА
25
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:15 24 дек 2020
Крутые идеи для тех, кто решил заняться ремонтом
Крутые идеи для тех, кто решил заняться ремонтом
4
Интересности 16:08 26 авг 2017
Большая подборка модных идей вязаных кардиганов для осеннего вдохновения
Большая подборка модных идей вязаных кардиганов для осеннего вдохновения
3
УДачные советы 16:00 11 сен 2023
Как заставить мужчину заняться собой
Как заставить мужчину заняться собой
11
Сад огород дача и все самое интересное 09:45 27 окт 2021
Когда нечем заняться: новый дурацкий тренд в соцсетях
Когда нечем заняться: новый дурацкий тренд в соцсетях
0
Интересный мир 11:56 12 янв 2017
Как использовать ореховую скорлупу: 5 идей
Как использовать ореховую скорлупу: 5 идей
0
Сайт обо всём и для всех 16:05 16 ноя 2023
Я стесняюсь своего тела: практики, которые позволят принять себя полностью
Я стесняюсь своего тела: практики, которые позволят принять себя полностью
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:49 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства