Фотографии красивых квартир

5 причин обустроить пруд в вашем саду


Если вы считаете, что в вашем саду все прекрасно, но чего-то все же не хватает, то мы с готовностью вам подскажем чего — маленького водоема. Вода обладает поистине волшебным воздействием на организм человека, даже в том случае, если вы всего лишь созерцаете ее издалека. 

Что касается выбора водоема, то для нашей местности и нашего русского характера наилучшим решением будет именно пруд, который не потребует от вас тщательного ухода и прекрасно будет чувствовать себя в сырой низине участка. Мы нашли целых пять причин, чтобы вдохновить вас на его создание самостоятельно.

1. Эстетика

Даже небольшой прудик в саду — это всегда очень красиво. Вы сможете обустроить его согласно своему вкусу или стилю сада, таким образом, у вас появится практически арт-объект в собственном саду.

Пруд — это не только вода и камни, но еще и различные растения, кустарники и даже деревья. Некоторые из них растут только в таких условиях, например, кувшинки или камыш. Вам всегда нравилась песня "Есть в графском парке черный пруд"? Выкопайте его в укромном уголке, посадите лилии, и у вас будет такой же! Повторять вторую часть музыкального произведения совсем необязательно.

2. Место для отдыха

Отдых у воды, с неторопливым ее созерцанием и бесконечным течением мыслей — что может быть лучше в наш век суеты и вечных изменений? Сам пруд можно украсить цветами нимфеи, болотными травами, а также обложить по кругу разноцветными камушками, если вы хотите добиться общей симметрии.

Рядом с прудом будет достаточно поставить небольшую лавочку — и место для отдыха уже готово. Теперь вы можете прятаться здесь от городского шума, надоедливых детей и питомцев, а может быть даже тихонько заниматься написанием стихов! Кто знает, на что вас вдохновит загадочная и темноватая вода садового пруда...

В том случае, если у вас большой участок или вы не любите отдыхать в одиночестве, можно установить рядом с прудом небольшую беседку. Рекомендуем использовать ее лишь для чаепитий и бесед, в ином случае запахи жареного мяса и прочей снеди привлекут нежелательных гостей в ваш пруд.

3. Легкость ухода

Основные усилия по обустройству пруда заканчиваются на этапе его создания. После этого он действительно может существовать практически сам по себе. Дело в том, что пруд относится к водоемам со стоячей водой, поэтому не предполагает ее кристальной прозрачности.

Растения вроде кувшинок, плакучей ивы и болотной мяты также способствуют тому, что ваш пруд будет изобиловать всеми оттенками зеленого. Единственное, что вам надо будет делать, это время от времени его чистить и менять воду, поскольку она может начать не слишком приятно пахнуть. Впрочем, если вас привлекают именно сильно заросшие вариации прудов, а в вашей местности регулярно идут затяжные дожди — возможно, вам не придется делать вообще ничего.

4. В мире животных

Пруд является прекрасной возможностью завести, наконец, хоть каких-нибудь домашних питомцев. Вы можете приобрести проворных ярких рыбок и даже черепашек, которые будут весело резвиться под темной гладью воды.

Самое интересное, что вам даже необязательно их покупать — рано или поздно ваш тихий прудик все равно наводнят юркие обитатели, например, маленькие лягушата или ящерицы.

5. Поиграем в декоратора

Обустройство пруда — это прекрасная возможность отточить свои навыки дизайнера и декоратора. Что будет представлять собой ваш пруд? Просто круглый оазис, засаженный растениями? Или архитектурный объект, украшенный скульптурами, как из сказок Оскара Уайлда?

Подобная идея для сада является прекрасной возможностью самовыражения, ведь здесь вы можете полностью отпустить вашу фантазию. Кто знает, на что она способна, может быть вы даже изобретете новый садово-парковый стиль?

Следует помнить:

  • Пруд неприхотлив, однако, если ваш сад находится в местности с дождливым или засушливым климатом, для водоема потребуется более тщательный уход. В ином случае, он быстро превратится в уютное болотце.
  • Если вы не любите комаров и иных насекомых, учитывайте, что при наличии пруда на участке их количество значительно увеличится.
  • Обустройство пруда может занять не один день, поскольку вам придется не только копать яму, но также расчищать пространство и возможно видоизменять пространство.
  • Если ваш участок холмистый, располагайте пруд в самом низком из мест.

Если вы уже загорелись идеей сделать пруд, но пространства у вас не так много, посмотрите это видео по созданию мини-прудика для украшения сада.

Фото: liveinternet.ru, newzdor.ru, flowers.cveti-sadi.ru, mycreativehabitat.com

Больше интересного на «Квартблоге»:

5 причин обустроить пруд в вашем саду
Шкатулка для украшений своими руками за 10 минут
Необычные кухонные фартуки: советует дизайнер


Источник: 5 причин обустроить пруд в вашем саду
Автор:
Теги: видео арт Полезные советы flowers сад Вода

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Гербера в  вашем саду
Гербера в вашем саду
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:15 15 апр 2016
Островок для безмятежного отдыха в вашем саду
Островок для безмятежного отдыха в вашем саду
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:25 29 апр 2016
Водоемы на даче — пруд или бассейн?
Водоемы на даче — пруд или бассейн?
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:50 30 апр 2016
Дорожки в вашем саду!
Дорожки в вашем саду!
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:45 27 апр 2016
Наподобие опиума! Естественное обезболивающее средство, которое растет в Вашем саду!
Наподобие опиума! Естественное обезболивающее средство, которое растет в Вашем саду!
0
Интересный мир 10:46 04 дек 2016
Тимьян в вашем саду. Посадка и уход
Тимьян в вашем саду. Посадка и уход
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:35 07 апр 2016
Секреты выращивания колеуса в вашем саду
Секреты выращивания колеуса в вашем саду
0
Женский сайт 01:10 10 мар 2016
Тимьян в вашем саду: виды и сорта
Тимьян в вашем саду: виды и сорта
0
Сад огород дача и все самое интересное 04:20 08 янв 2017
10 причин, по которым вы притягиваете к себе неприятности...
10 причин, по которым вы притягиваете к себе неприятности...
6
Интересный мир 22:18 11 ноя 2023
Цикламен – танцующие бабочки в вашем саду
Цикламен – танцующие бабочки в вашем саду
0
Сад огород дача и все самое интересное 04:45 04 апр 2016
Первенцы весны в вашем саду
Первенцы весны в вашем саду
0
Сад огород дача и все самое интересное 02:22 07 окт 2016
9 причин, почему развод — это хорошо
9 причин, почему развод — это хорошо
72
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:31 22 июл 2020

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства