Фотографии красивых квартир

Зонирование квартиры при помощи освещения: практичные идеи для разных комнат


Зонирование различных помещений является делом увлекательным и многообразным. Для подобных целей можно задействовать различную мебель, элементы декора, цветовые вариации и даже освещение. Последний вариант зонирования является особенно предпочтительным для маленьких квартир, поскольку загромождать их еще больше не хочется, а выделить уголки разной направленности очень хочется. Однако для зонирования квартиры освещением недостаточно будет просто расставить одинаковые лампы в нужных местах. Чаще всего каждая зона сильно отличается от своей "соседки", поэтому должна быть оснащена светом, подходящим именно ей. В нашей сегодняшней статье мы постараемся учесть все нюансы светового разграничения.

1. Кухня 

Самым главным в зонировании кухни является правильное разделение рабочей и обеденной зоны. В квартирах свободной планировки это особенно важно, в ином случае, все сольется в обычное нагромождение мебели. Правильным решением будут яркие встроенные светильники, расположенные над варочной панелью, мойкой и столешницей. Таким образом вы не порежетесь и всегда будете иметь точное представление о степени готовности ваших блюд.

 Над обеденной зоной или просто столиком лучше всего разместить такие называемые "подвесы": лампочки или светильники на длинных шнурах, с мягким, рассеянным светом. Подобный вариант добавит уюта вашей трапезе и не будет резать глаз во время ужина или раннего завтрака.

 

2. Гостиная 

Гостиная, как правило, является самой большим помещением в доме, поэтому предоставляет прекрасные возможности для зонирования. Порой гостиная является также спальней и игровой для ребенка, поэтому очень важно, чтобы освещенные зоны не конфликтовали друг с другом. Интересной идеей может стать естественное освещение, особенно, если уголок будет использоваться рано утром или днем.

Там можно обустроить рабочее место или мини-детскую с армией игрушек. Дополнительно установите там диван или кресло: после того, как свет "уйдет", можно будет включить торшер или настольную лампу и создать уютный уголок для чтения и отдыха.

 Настенные бра в гостиной могут выделить нужные акценты на стене, например, в виде картин или зоны, которая должна привлечь внимание гостей. Они также являются пригодными для чтения или просмотра фильмов. Подойдут и встроенные потолочные светильники, особенно уместные в минималистичных интерьерах.

 Что касается центрального освещения гостиной, то оно, скорее, будет помехой в деле зонирования. Поэтому используйте его только во время прихода гостей или если вы запланировали торжественный прием.

3. Спальня

 Основным критерием зонирования спальни должен быть уют. Поэтому не стоит наполнять спальню обилием световых приборов. Одна-две настольных лампы возле изголовья кровати выделят зону сна и создадут необходимы полумрак в остальном помещении.

 

Лампу также можно расположить на туалетном столике, чтобы не терять дорогие сердцу вещицы. Кроме того, под светом такой лампы очень удобно перечитать страничку-другую романа перед сном.

Нелишним будет освободить подоконник у окна в спальне и расположить крровать таким образом, чтобы утренний свет буквально заливал ее своими лучами: там вам будет гораздо легче и приятнее просыпаться. Да и хорошее настроение с утра гарантировано!

 4. Прихожая

Большинство современных прихожих удивительно похожи друг на друга: маленькие, тесные и темные. Мы уже писали о визуальных возможностях их расширения здесь, добавим пару слов про варианты зонирования светом даже таких крошечных помещений. Если прихожая представляет собой очень узкий коридорчик, то в первую очередь надо максимально ярко советить его стены при помощи бра. Так помещение будет выглядет просторнее, да и вы не будете спотыкаться во тьме ночной.

 Также следует выделить темные углы, например, при помощи небольшого торшера или встроенных светильников. Таким образом, можно отделить зону перед зеркалом от зоны, где располагается одежда и так далее. Светильники лучше располагать напротив зеркал, так свет будет многократно отражаться и делать помещение просторнее. Если позволяет пространство, можно также сделать многоуровневый потолок со встроенными светильниками, чтобы создавалось ощущение расширения пространства.

Фото: 1zoom.me, homester.com.ua, live-design.ru, planner5d.com, designea.ru, growinggarden.ru, almarinart.ru, happymodern.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

Акценты светом
Такое разное освещение: часть 1
Такое разное освещение: часть 2


Источник: Зонирование квартиры при помощи освещения: практичные идеи для разных комнат
Автор:
Теги: design освещение Полезные советы Квартира идея армия

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как зонировать стеклянными перегородками: 25 идей
Как зонировать стеклянными перегородками: 25 идей
0
Красивые квартиры 10:00 09 янв 2017
Практичные дорожки для огорода
Практичные дорожки для огорода
1
Человек познаёт мир 23:25 26 фев 2024
10 идей для зонирования небольшой гостиной
10 идей для зонирования небольшой гостиной
1
Женский каприз 14:30 11 ноя 2022
25 замечательных идей освещения спальни
25 замечательных идей освещения спальни
0
Интересный мир 23:40 14 апр 2016
Креативные идеи оформления новогодних ёлок
Креативные идеи оформления новогодних ёлок
4
Человек познаёт мир 08:15 20 дек 2023
Практичные идеи для кухни, позволяющие сэкономить пространство
Практичные идеи для кухни, позволяющие сэкономить пространство
10
Здесь только хорошие новости! 06:02 28 ноя 2019
22 оригинальные идеи для маленькой квартиры. Я даже не знал, что такое чудо существует!
22 оригинальные идеи для маленькой квартиры. Я даже не знал, что такое чудо существует!
6
Сад огород дача и все самое интересное 00:42 07 окт 2017
Яркие и практичные идеи с Moscow Flower Show-2016
Яркие и практичные идеи с Moscow Flower Show-2016
0
Сад огород дача и все самое интересное 04:18 17 июл 2016
Важные советы по зонированию небольшой квартиры
Важные советы по зонированию небольшой квартиры
11
Дома лучше! 14:24 22 апр 2018
Практичные занятия для усидчивости ребенка
Практичные занятия для усидчивости ребенка
3
Человек познаёт мир 02:30 18 окт 2022
Как выглядит среднестатистическая женщина в разных странах
Как выглядит среднестатистическая женщина в разных странах
11
Человек познаёт мир 22:30 01 июн 2023
Муж очень хотел ребенка, но на выписку пришел даже без цветов
Муж очень хотел ребенка, но на выписку пришел даже без цветов
0
Сайт обо всём и для всех 23:50 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства