Фотографии красивых квартир

Яркие цвета в интерьере: учимся их комбинировать


Все мы привыкли к пастельным тонам в интерьере. Яркие цвета кажутся рискованным вариантом, к тому же не всегда уместным, так что если они и присутствуют в квартире, то в основном в качестве небольших аксессуаров, приятных, но не столь значимых для образа комнаты.

Однако я полагаю, что от застарелых страхов пора избавляться: яркие цвета тоже могут играть первую скрипку в оформлении помещений. Все, что для этого нужно, - научиться грамотно их использовать.

Яркие тона добавляют в интерьер динамичность, ощущение, что время не стоит на месте, а стремительно несется вперед. Они не всегда подходят для оформления спальни, потому как там лучше сделать акцент на спокойствие и уют, но для кухни или гостиной малиновые и оранжевые цвета могут оказаться настоящей находкой.

Чаще всего при оформлении комнаты в ярких тонах в первую очередь выбирается базовый цвет, который станет основой композиции и задаст тон всей комнате. Для того, чтобы поставить выбранный оттенок во главу угла, придется оформить с его помощью достаточно большую площадь.

Классический вариант — сделать яркие стены. Для этих целей лучше не использовать обои, а прибегнуть к обычной краске. Цвета достаточно насыщенны сами по себе, так что нет смысла перегружать пространство какими-то необычными узорами.

Покрасить можно все стены или только одну-две из них, оставив остальные белыми. Также небезынтересно нанести не сплошное покрытие, а, например, разграничить плоскость наискосок, оставив верхний треугольник белым, а нижний ярким.

В базовый цвет можно привносить и другие оттенки — например, на салатовую поверхность добавить сиреневые полоски, использовав оттенки этих же цветов и в обстановке комнаты. Однако мне кажется более удачным именно однотонное покрытие, которое позволит свободнее играть с цветом при подборе предметов декора.

Попробуйте также развесить на белых стенах картины, которые по цвету гармонировали бы с окрашенным участком. Такая изящная «перекличка» будет выигрышно смотреться в любой комнате.

Более редкий, но очень красивый и необычный ход — сделать цветной потолок. В этом случае стены лучше оставить белыми или же нанести на них другую, достаточно контрастную по отношению к потолку краску (например, использовать в оформлении комнаты синий и желтый цвета).

Вариант с белыми стенами проще реализовать: вам не придется долго подбирать гармоничное сочетание цветов. Многие яркие цвета не очень любят тесное соседство с другими столь же насыщенными оттенками, так что это как раз тот случай, когда кашу маслом вполне себе реально испортить.

Главное — ни в коем случае не делайте стены и потолок одного цвета. Вы можете получить в итоге эффект «сжимающейся» комнаты, которая будет морально давить на вас. Нейтральный белый же, наоборот, сгладит напряжение и позволит цвету раскрыться.

Что касается обстановки комнаты, то вы можете, например, ввести в обращение другие цвета без оглядки на базовый: так как он становится основным, то насущной необходимости повторять его в каких-либо еще элементах интерьера нет.

И, напротив, вы можете скомбинировать цветовую гамму из двух оттенков, одним из которых и станет базовый. В этом случае его, конечно, необходимо повторить несколько раз, однако дать достаточно пространства и для раскрытия второго цвета.

Не дайте мебели затеряться на фоне стены: подберите для нее другой яркий цвет или оставьте ее белой или черной, добавив цвета при помощи небольших аксессуаров — текстиля, декоративных подушечек, ламп.

Не перегружайте пространство цветом, разбавив его нейтральными пастельными оттенками. Они позволят глазам отдохнуть от бурной игры красок, а вам — добавлять новые и новые цвета.

Например, в гостиной или кухне можно поставить белый стол, окружив его яркими стульями. А светлые диваны и кресла оживит яркий коврик, размещенный на полу между ними.

Используйте цвет даже там, где никто не ожидает его увидеть. Яркая зеленая, желтая или оранжевая дверь (оформите ее на контрасте с белыми стенами) откроет для вас не только проход в комнату, но и море новых возможностей. 

Фотографии: happymodern.ru, elle.ru, homedit.com, www.pinterest.com, www.avso.org, regardsetmaisons.blogspot.com, regardsetmaisons.blogspot.com. 

Больше интересного на «Квартблоге»:

Яркие комоды в интерьере: 40 примеров
Яркие цвета в интерьере: учимся их комбинировать
Рабочее место дома: 20 отличных идей


Источник: Яркие цвета в интерьере: учимся их комбинировать
Автор:
Теги: Интерьер дом Вдохновение Время цвет декор

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ирина Семенова
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
Очень красиво! Особенно впечатлила дверь в качестве арт-объекта)
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Учимся сохранять энергию правильно
Учимся сохранять энергию правильно
13
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:00 17 янв 2024
Какие цвета выбрать, чтобы сделать маленькую комнату зрительно просторной?
Какие цвета выбрать, чтобы сделать маленькую комнату зрительно просторной?
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:28 12 апр 2024
Цвета в интерьере, которые никогда не выйдут из моды
Цвета в интерьере, которые никогда не выйдут из моды
2
Человек познаёт мир 09:48 02 мар 2024
Какого цвета выбрать обои
Какого цвета выбрать обои
1
Человек познаёт мир 22:24 29 фев 2024
Как цвет в интерьере характеризует хозяина дома
Как цвет в интерьере характеризует хозяина дома
3
Сайт обо всём и для всех 10:13 21 июл 2023
Как добиться вау-эффекта в интерьере с помощью одной лишь краски
Как добиться вау-эффекта в интерьере с помощью одной лишь краски
0
Красивые квартиры 10:00 20 фев 2017
Александр Васильев: «Тренд на яркие цвета: как и с чем носить?»
Александр Васильев: «Тренд на яркие цвета: как и с чем носить?»
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:10 12 май 2022
Психологи рассказали, как цвета в интерьере влияют на самочувствие
Психологи рассказали, как цвета в интерьере влияют на самочувствие
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:47 18 фев 2022
Уроки дизайна: правила использования цвета
Уроки дизайна: правила использования цвета
0
Красивые квартиры 10:00 19 янв 2017
Три цвета, которые сделают Ваш образ дороже
Три цвета, которые сделают Ваш образ дороже
6
Женский каприз 11:43 09 ноя 2018
Как использовать темные цвета в интерьере: советы дизайнера
Как использовать темные цвета в интерьере: советы дизайнера
0
Красивые квартиры 15:00 21 сен 2016
Вещи в доме, которые крадут ваше здоровье
Вещи в доме, которые крадут ваше здоровье
0
Человек познаёт мир 08:32 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства