Фотографии красивых квартир

Винтовая лестница: типы, материалы, особенности установки


Винтовые лестницы, которые на первый взгляд кажутся чем-то эфемерным и сложным для реализации в обычной квартире, на самом деле могут стать довольно практичным решением. Они компактны, что позволит вам сэкономить место в доме, на них уходит меньше материала, чем на маршевую лестницу (если, конечно, речь не идет об эксклюзивной дизайнерской модели), благодаря чему винтовая лестница может обойтись даже дешевле обычной.

Однако перед тем, как решиться на ее установку, следует подробнее узнать о всех связанных с ней практических моментах.

Виды винтовых лестниц

Несмотря на то, что винтовые лестницы могут быть представлены в практически любом дизайне, их все же принято разделять на четыре типа — в зависимости от особенностей несущей конструкции и строения ступеней.

Первый тип подразумевает, что ступени получают сразу две точки опоры: центральный столб и окружающие стены. Конечно, такой вариант возможен, если лестница размещается в специально отведенном для нее замкнутом пространстве, а не в центре комнаты.

Во втором случае точка опоры только одна, и это как раз центральный столб. Ступени как бы выходят из него, постепенно расширяясь к концам.

Третий тип в изготовлении сложнее предыдущих, поскольку центральная опора в нем отсутствует, и все, что есть в распоряжении, - это сплошные перила. Смотрится такая лестница очень изящно, но и стоить будет недешево.

Наконец, четвертый вариант, который очень часто встречается, предполагает использование металла как основного материала. В ней также присутствует центральный стержень, в роли которого выступает стальная труба с толстыми стенками.

Возможные материалы

Как мы уже писали выше, популярностью пользуются стальные конструкции, однако это далеко не единственный возможный вариант. Сейчас дизайнеры вовсю экспериментируют с формами, комбинируя самые разные материалы.

Если вы все же хотите сделать лестницу из одного материала, то для этого подойдет дерево и конечно, металл. Во всех остальных случаях придется так или иначе комбинировать детали.

Несущий столб можно сделать из бетона, камня или кирпича: это прочные и надежные материалы, которые долго прослужат вам верой и правдой. Перила могут быть стеклянными, но не полностью: там все равно придется использовать металлические элементы. Ну а сами ступени могут быть выполнены из стекла или пластмассы, что будет отлично подходить к стилю хай-тек.

Особенности установки

Для установки лестницы лучше всего нанять компетентного специалиста, который сделает все аккуратно и грамотно. Однако некоторые момент стоит учесть заранее, еще на стадии планирования.

Так, винтовые лестницы компактны, если мы говорим о ширине занимаемой площади, но они предполагают наличие высоких потолков — порядка двух метров. Впрочем, винтовые лестницы в принципе больше ориентированы на загородные или частные дома, где проблемы с высотой потолков, как правило, и нет.

Лестницы обычно устанавливаются таким образом, что движение по ним идет против часовой стрелки. Чтобы повысить безопасность конструкции, следует соблюдать простые правила: ступени в ширину должны достигать примерно 20 см, а их концы — от самой узкой к самой широкой части — равняться 10 и 40-50 см соответственно.

Если в доме есть дети или пожилые люди, то лучше взять на вооружение закрытую модель с перилами. Она в принципе более безопасна и удобна, чем модели, в которых есть только центральная стойка.

Не делайте слишком резкий угол наклона лестницы: в идеале он не должен превышать отметку в 45о.

Плюсы и минусы конструкции

Среди преимуществ винтовой лестницы можно отметить ее оригинальный внешний вид и разнообразие дизайнов и материалов изготовления, которое позволяет заказать вариант, органично выглядящий в любом из стилей интерьера.

Винтовая лестница спокойно уместится всего лишь на на 2 м2, избавив вас от необходимости ломать голову в поисках свободного пространства для ее установки. Хотя это может оказаться палкой о двух концах: при всей своей громоздкости, маршевая лестница дает и ряд дополнительных возможностей. Так, ее можно использовать в качестве дополнительного места хранения, о чем подробнее рассказывается в статье «7 идей для оформления пространства под лестницей».

Однако будьте аккуратны: чем меньшую площадь вы выделите под винтовую лестницу, тем круче будет угол наклона, что сделает конструкцию довольно опасной для передвижения. Как раз это обстоятельство и является аргументов против установки винтовой лестницы: из-за особенностей ее строения опасность упасть и получить травму повышается в разы.

Ну и, кроме того, если вам придется спускать что-то тяжелое с верхнего этажа на нижний (а от такой ситуации не застрахован никто), то сделать это по винтовой лестнице будет очень затруднительно. Поэтому всегда лучше иметь запасной вариант подъема и спуска. Например, пойти на компромисс и сделать разные лестницы — винтовую и маршевую — в разных углах дома. 

Фотографии: big-wood.ru, happymodern.ru, detail.de, wooddecore.ru, www.archiproducts.com. 

Больше интересного на «Квартблоге»:

Лестницы и стремянки на службе дизайна
Лестницы с секретом: укромные местечки
7 идей для оформления пространства под лестницей


Источник: Винтовая лестница: типы, материалы, особенности установки
Автор:
Теги: дизайн безопасность дом Полезные советы Время голова

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Спиральная лестница Тяйхань | Мир путешествий
Спиральная лестница Тяйхань | Мир путешествий
0
Интересный мир 23:20 01 июн 2016
Особенности интернет-магазина модной мультибрендовой одежды.
Особенности интернет-магазина модной мультибрендовой одежды.
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:20 24 фев 2021
Почему не получается выйти замуж: установки, которые вам мешают добиться желаемого
Почему не получается выйти замуж: установки, которые вам мешают добиться желаемого
44
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:52 31 июл 2020
В Риме вновь открыта для туристов Испанская лестница
В Риме вновь открыта для туристов Испанская лестница
0
Интересный мир 04:05 29 сен 2016
Особенности проведения лазерной эпиляции: всё, что нужно знать
Особенности проведения лазерной эпиляции: всё, что нужно знать
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:59 22 апр 2022
8 захватывающих дух лестниц, от которых задрожат не только колени
8 захватывающих дух лестниц, от которых задрожат не только колени
5
Человек познаёт мир 11:30 10 фев 2024
Типы Женщин и какого мужчину вы заслуживаете
Типы Женщин и какого мужчину вы заслуживаете
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:00 13 дек 2023
Типы женщин, за которых стыдно
Типы женщин, за которых стыдно
46
Сад огород дача и все самое интересное 09:11 25 сен 2021
Школы, в которых детям нравится учиться
Школы, в которых детям нравится учиться
2
Человек познаёт мир 13:30 05 мар 2024
Типы лица, и подходящая к ним форма бровей (+11 фото)
Типы лица, и подходящая к ним форма бровей (+11 фото)
6
Женский каприз 19:30 04 сен 2021
Основные типы стареющих мужчин
Основные типы стареющих мужчин
31
Живи правильно 20:00 04 дек 2016
Так женщины всегда выглядят «дорого» даже при ограниченном бюджете
Так женщины всегда выглядят «дорого» даже при ограниченном бюджете
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:13 20 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства