Фотографии красивых квартир

Украшаем цветочные горшки: 8 DIY


В магазинах продается огромное количество самых оригинальных и нарядных цветочных кашпо, которые способны до неузнаваемости преобразить ваш подоконник. Однако существует множество способов украсить цветочные горшки самостоятельно, подобрав оригинальный дизайн, который максимально подходит к вашему интерьеру. Мы собрали лишь некоторые интересные идеи, как это можно сделать собственными руками, потратив совсем немного времени.

Украшение ракушками, камешками, стеклышками, монетками, пуговицами, бусинами и т.д.

Это очень простой в реализации способ преобразить любой, даже самый обычный и непривлекательный цветочный горшок. Самое приятное, что эта технология дает огромный простор для творчества и фантазии: можно декорировать горшки в морском стиле, в одном цвете или с использованием интересных цветовых сочетаний, подобрать декоративные элементы, которые идеально сочетаются с общим стилем помещения и т.д. Основываясь на этом простом методе можно создать абсолютно разные по стилю, текстуре и внешнему виду изделия.

Технология подобного декорирования очень проста: вам понадобится универсальный клей ПВА или любой другой универсальный клей, кисточка, горшок и материал, которым вы собираетесь украшать горшок. В некоторых случаях, например, при использовании ракушек, горшок будет выглядеть еще привлекательнее, если после наклеивания декора покрыть его бесцветным глянцевым лаком. Если вы используете крупные предметы для декорирования, клей наносят на их изнаночную сторону и приклеивают к горшку. В случае использования мелких предметов удобнее покрывать клеем небольшие участки горшка, чтобы расположить на них мелкие декоративные элементы.

Поверхность горшка между декоративными элементами по желанию можно загрунтовать клеем (получится прозрачная субстанция) или декоративными грунтовками и шпаклевками разных цветов и фактур.

Декорирование веточками и винными пробками

Любителям экостиля должна понравиться идея украшения цветочных горшков с помощью деревянных веточек. Для ее реализации потребуется лишь хороший секатор, универсальный клей, подходящий горшок и веточки разной толщины. Примерно по такому же принципу можно декорировать горшок и половинками бутылочных пробок – их даже легче резать, чем толстые ветки.

Шьем модную «одежду» для домашних цветов

Это один из самых сложных мастер-классов в нашей подборке, но великолепный результат стоит этих усилий! Необходимо иметь 2 вида ткани контрастных, но в то же время отлично сочетающихся между собой расцветок, хорошие ножницы, красивую веревку, линейку, молоток и люверсы большого диаметра. При желании (и если удастся найти) можно использовать водоотталкивающий спрей для ткани.

Оба отрезка ткани складываем лицевой стороной внутрь (друг к другу) и вырезаем из них прямоугольник 46 см х 76 см. Скалываем булавками верхнюю широкую кромку изделия и прошиваем на машинке, оставляя припуск на шов 1,2 см. Выворачиваем изделие на лицевую сторону и аккуратно сшиваем боковые кромки. Из двух кусков ткани вырезаем круг диаметром 26 см. Настоящий диаметр изделия 23,5 см, но мы учитываем припуски на шов по 1,2 см. Нарисовать правильный круг очень просто с помощью линейки, поместив ее нулевую отметку в центр и начертив окружность, держа карандаш на отметке 13 см.

Прикрепляем дно к нижней части цилиндра с изнаночной стороны и пришиваем на машинке. Выворачиваем цилиндр на лицевую сторону. Делаем красивый отворот сверху, намечаем на нем симметричные места для люверсов. Чтобы горшок был похож на сумочку, расстояние между люверсами должно быть около 7-8 см. Устанавливаем люверсы и продеваем в них декоративную веревку. Вот и все – чудесный наряд для цветочного горшка готов! Для дополнительной защиты изделие (по желанию!) обрабатывается водоотталкивающим спреем внутри и снаружи.

Ткань и кружева для декора

Текстильный декор можно использовать и более простым способом – наклеить на горшок ткань, кружево, веревки, тесемки и различные другие текстильные элементы. При желании текстиль можно сочетать с декором бусинами, пуговицами, ракушками, монетками и стеклянными камешками. Очень интересно будут смотреться горшки, украшенные той же тканью, из которой сшиты шторы или скатерть.

Для декорирования подойдет любой универсальный клей (например, ПВА), который сохраняет прозрачность и не темнеет при высыхании. Текстильные элементы приклеиваются к горшку и (при желании) дополнительно грунтуются сверху слоем клея, чтобы на них появилась твердая защитная пленка.

Декорирование с помощью краски

Даже если вы не художник, и в последний раз держали в руках кисти и краски, учась в начальной школе, это вовсе не повод отказываться от такого чудесного способа украшения цветочных горшков! Во-первых, можно просто выбрать акриловую краску для стекла и фарфора подходящего цвета и покрасить горшок из баллончика (очень просто) или кисточкой (это сложнее). Для закрепления красочного слоя, его после высыхания покрывают акриловым лаком. Особенно эффектно смотрятся горшки, покрашенные золотой или серебряной краской.

А можно «нарисовать» на горшке необычные абстрактные узоры, следуя несложному мастер-классу на фотографии ниже.

Украшение из золотой фольги и блесток

Модный золотой тренд в декоре можно воплотить в жизнь с помощью изысканного и оригинального украшения цветочных горшков золотыми блестками или фольгой. Для этого лучше всего сначала покрасить горшок акриловой краской в белый цвет. При необходимости (если горшок темный или слишком ярко окрашен) перед окрашиванием используйте грунт белого цвета. Буквы и любые другие декоративные элементы вырезаются из специальной золотой фольги для плоттера и аккуратно приклеиваются к горшку.

Чтобы украсить горшок золотыми блестками, поверхность покрывают прозрачным универсальным клеем и наносят на нее блестки. Через 1-2 дня, когда клей полностью высохнет, изделие покрывают еще одним слоем клея для закрепления декоративного слоя.

Декупаж

Тем, кто владеет техникой декупажа, или только хочет попробовать свои силы в этом прекрасном искусстве, грех не воспользоваться такой чудесной возможностью – попробовать украсить горшки для комнатных растений теми картинками и узорами, которые наилучшим образом будут выглядеть в вашем интерьере!

Другие идеи

Для тех, кто умеет вязать крючком или на спицах, не составит труда сделать оригинальную «одежду» для горшков с цветами из остатков ниток. Такое украшение выглядит очень тепло, уютно и оригинально.

Еще одна чудесная идея - использовать старую хозяйственную утварь и даже резиновые тапочки, чтобы посадить цветущие однолетники на даче. Конечно, к выбору подходящих емкостей стоит отнестись с осторожностью, чтобы получившаяся композиция смотрелась нарядно и аккуратно.

Фотографии: pinterest.com, abeautifulmess.com, nestofposies-blog.com, handmade.jofo.ru, mybungalow.org, planet-kob.net.ru


Больше интересного на «Квартблоге»:

Подвесные кашпо для цветов: DIY и не только
Что делать, если комнатные растения пытаются захватить пространство?
Украшаем цветочные горшки: 8 DIY


Источник: Украшаем цветочные горшки: 8 DIY
Автор:
Теги: дизайн Дача Вдохновение Время армия декор

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Цветочные вазоны. Место под солнцем
Цветочные вазоны. Место под солнцем
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:50 28 июн 2016
Оформляем сад: кашпо, горшки, контейнеры и их виды
Оформляем сад: кашпо, горшки, контейнеры и их виды
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:05 17 дек 2016
Украшаем праздничный стол к юбилею самостоятельно
Украшаем праздничный стол к юбилею самостоятельно
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:15 12 дек 2016
Горшки походные
Горшки походные
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:00 08 мар 2017
Источник вдохновения: шикарные цветочные идеи для сада и дачи
Источник вдохновения: шикарные цветочные идеи для сада и дачи
7
Сад огород дача и все самое интересное 13:46 29 май 2021
Цветочные фантазии: составляем эффектные композиции для сада
Цветочные фантазии: составляем эффектные композиции для сада
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:00 09 июн 2016
17 цветочных башен, которые можно сделать за выходные
17 цветочных башен, которые можно сделать за выходные
3
Сад огород дача и все самое интересное 13:41 25 мар 2021
Забавные персонажи — украшаем сад |
Забавные персонажи — украшаем сад |
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:48 18 июн 2016
Цветочные аккорды в осенней песне октября
Цветочные аккорды в осенней песне октября
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:00 02 апр 2016
Цветочные мотивы в интерьере: идеи для вдохновения
Цветочные мотивы в интерьере: идеи для вдохновения
0
Красивые квартиры 18:00 21 июн 2016
Цветочные композиции в белорусском санатории
Цветочные композиции в белорусском санатории
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:47 18 июл 2016
Как прославился Ван Гог: поразительная история братьев Ван Гог
Как прославился Ван Гог: поразительная история братьев Ван Гог
2
Человек познаёт мир 10:55 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства