Фотографии красивых квартир

Типы домов: условия жизни в сталинках, хрущевках и брежневках


При покупке или аренде жилья тип дома играет далеко не последнюю роль. У разных серий домов свои особенности, планировки и условия эксплуатации. Если вам приглянулась квартира из жилого фонда почтенного возраста, в этой статье вы найдете много полезного.

Старый фонд

Это постройки, сохранившиеся с конца 19 века — 1940 годов. Стены у них кирпичные или деревянные, деревянные перекрытия и внутренние конструкции; но могла проводиться модернизация — замена перекрытий на металлические.

Основные плюсы: расположение близко к центру города, толстые внешние стены и оригинальные планировки. У таких домов обычно много небольших комнат, длинные коридоры, при этом часто кухня бывает проходной и без окон. У элитных домов этого типа шикарные подъезды с винтовыми лестницами.

Минусов много, большинство из них связаны с возрастом зданий: изношенные коммуникации, необходимость частых и сложных ремонтов. Зачастую в таких домах хлопотно или даже невозможно получить разрешение на перепланировку. Дома старого фонда нужно выбирать очень аккуратно: тщательно осмотрите дом от подвала до крыши, вчитайтесь в документацию, сравните изображение квартиры на плане с реальностью. Хорошо, если в доме проводилась реновация и недавнее обследование. «Старый фонд» может стоить неоправданно дорого из-за расположения.

Сталинки

Сталинскими домами называют кирпичные или керамоблочные постройки середины 30ых годов — начала 60ых. Сталинки существуют в большом разнообразии, их никак нельзя называть типовыми. Дома, которые строились для партийных, внешне выглядят очень презентабельно, имеют широкие лестницы, удобные планировки с изолированными комнатами, большую площадь комнат и, что особенно важно, — просторную кухню от 7 до 14 метров. Их шумо- и теплоизоляция по качеству зачастую превосходит новостройки.

Сталинки классом пониже, для рабочих, часто использовались как коммунальные квартиры. Здесь длинные коридоры, небольшие комнаты, кухни от 4.5 метров.

Общие плюсы всех сталинок: прочность конструкции, высокие потолки от 2.90 м, хорошие планировки. Обратная сторона медали: изношенные коммуникации — бич всех старых домов. Однако если проводились реконструкции с заменой коммуникаций, дом прослужит еще долго и квартира в нем будет хорошим вложением.

Хрущевки

Первый тип жилья массовой застройки периода 1956 — 1985гг. «Хоть маленькое, но свое» — это жилье стало первым гнездышком для многих, уставших жить на виду у всех в коммунальной квартире. Сперва хрущевки были кирпичные, а позднее — панельные. Они похожи внешне и имеют 5 этажей (реже 4).

Квартиры в кирпичных хрущевках имеют площадь от 22 м², кухню редко больше 4.5 м², совмещенный санузел. Комнаты 6-9 м², встречаются даже комнаты 4 м² без окон. Эти невыдающиеся размеры, низкие потолки до 2.60 метров и плохая звукоизоляция сейчас оборачиваются единственным плюсом — низкой стоимостью. Эти дома были рассчитаны на 25 лет службы, но эксплуатируются и сейчас, поэтому даже при сильно ограниченном бюджете лучше подкопить на покупку чего-нибудь понадежнее. Как минимум стоит внимательно осмотреть дом и внутри и снаружи, оценить его прочность и качество коммуникаций.

Но даже со всеми этими недостатками кирпичные хрущевки лучше панельных. При схожих площадях, квартиры этого типа имеют огромные теплопотери из-за качества стен. Покупать такие квартиры имеет смысл только если в них проводилось утепление.

Брежневки

Брежневки — панельные дома из бетона и керамзита 1960-1990 годов. Это улучшенная версия панельных хрущевок с увеличенной этажностью (9 или 16 этажей), хотя есть и пятиэтажные брежневки, внешне очень похожие на хрущевки. В этих домах стали делать лифты и мусоропроводы, увеличили площадь квартир и высоту потолков до 2.70 м. Кухня стала 6-8 м², санузел раздельный. Стены у брежневок качественнее, но есть вариации этого типа домов с очень маленькими квартирами — гостинками. У таких домов стены ничем не отличаются от панельных хрущевок.

Брежневки лучше панельных хрущевок и стоят недорого, как и все старые панельные дома, но лучше все равно отдавать предпочтение кирпичным постройкам или обратить свое внимание на более современное жилье. О нем мы, кстати, расскажем во второй части этой статьи.

Фотографии: bn.ru, zastalina.org, pereplanirovkamos.ru, kraskompas.ru, garantplus48.ru, xruschevka.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

10 ошибок при ремонте ванной комнаты
Уютная квартира 53 м² у метро Университет
Как обшить стены тканью?


Источник: Типы домов: условия жизни в сталинках, хрущевках и брежневках
Автор:
Теги: документация дом Полезные советы Жизнь город возраст

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Какие бывают новостройки: гид по выбору
Какие бывают новостройки: гид по выбору
0
Красивые квартиры 10:00 11 май 2016
Низшая форма жизни: ужасающие условия индонезийских лечебниц для душевнобольных
Низшая форма жизни: ужасающие условия индонезийских лечебниц для душевнобольных
15
Человек познаёт мир 04:30 22 июн 2023
Зачем в хрущевках делали проходные комнаты
Зачем в хрущевках делали проходные комнаты
7
Сайт обо всём и для всех 12:57 06 мар 2023
Условия жизни в разных странах
Условия жизни в разных странах
1
Интересный мир 07:45 06 мар 2017
Для чего в «хрущевках» делали окошко между кухней и ванной
Для чего в «хрущевках» делали окошко между кухней и ванной
34
Интересности 07:01 15 июл 2017
Собираем интерьер из фильма «Из машины»
Собираем интерьер из фильма «Из машины»
0
Красивые квартиры 12:00 10 май 2016
Типы Женщин и какого мужчину вы заслуживаете
Типы Женщин и какого мужчину вы заслуживаете
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:00 13 дек 2023
3 условия хорошей жизни с детьми
3 условия хорошей жизни с детьми
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:41 24 фев 2023
Низшая форма жизни: ужасающие условия индонезийских лечебниц для душевнобольных
Низшая форма жизни: ужасающие условия индонезийских лечебниц для душевнобольных
0
Жизнь прекрасна 17:01 26 янв 2017
Основные типы стареющих мужчин
Основные типы стареющих мужчин
31
Живи правильно 20:00 04 дек 2016
Типы женщин, за которых стыдно
Типы женщин, за которых стыдно
46
Сад огород дача и все самое интересное 09:11 25 сен 2021
Зачем нужна лимфатическая система и что это такое?
Зачем нужна лимфатическая система и что это такое?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:46 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства