Фотографии красивых квартир

Стиль фьюжн в интерьере


Эксперимент, бурлеск, заигрывание с цветом и фактурой — все это хорошо описывает стиль фьюжн, безраздельно завладевший умами и сердцами сотен тысяч дизайнеров и просто ценителей прекрасного по всему миру.

Возникший в девяностых годах прошлого века как своеобразный вызов установившимся традициям, он дожил до сегодняшних дней, по сути, не изменив своей философии. Фьюжн бунтует против косности и устойчивых формул в дизайне интерьеров, где шаг вправо или влево от канона рассматривается как непростительная ошибка. Из-за четких правил другие стили бесконечно воспроизводят сами себя, в то время как фьюжн, благодаря отсутствию догм, невозможно точно скопировать.

Если прочие стили капризно требуют, чтобы к ним приспосабливались, подбирая предметы специально под их стандарты и убирая из зоны видимости все, выходящее за строго очерченные рамки, то фьюжн скорее приспосабливается под вас. Он терпеливо и безропотно принимает все, что ему предлагается, и, таким образом, становится очень индивидуализированным.

Фьюжн абсолютно не статичен: он не останавливается в развитии, а эволюционирует вместе с хозяевами дома. Добавляя в него новые детали, вы в какой-то мере сами отражаетесь в нем, как в зеркале. Невозможно не полюбить этот стиль хотя бы за его всеобъемлющее принятие всего и вся, умение находить гармонию там, где ее, по правилам логики, быть не должно.

Фьюжн нельзя назвать в полной мере рациональным стилем. Эмоциональная сторона в его создании ставится на более высокую ступень, нежели трезвый расчет — и это отличает его от таких выхолощенных стилей, как классицизм или тот же модерн.

Fusion можно перевести как «слияние» или «смешение», однако мне из всех его дефиниций наиболее близко слово «сплав»: оно означает, что разнородные элементы не просто смешиваются, но как бы проникают в структуру друг друга. Это и есть суть фьюжна, отличающая его от той же эклектики: он не только комбинирует в себя стили разного порядка, но, смешивая их, создает новый характерный стиль.

Не принимая другие стили, фьюжн, впрочем, не торопится сбрасывать их с корабля современности, как это некогда делали футуристы: прежние каноны находят в нем отражение, только в сочетании с новаторскими правилами.

Казалось бы, ничего принципиально нового фьюжн не предлагает, но это лишь видимость. Достаточно посмотреть на комнаты, отделанные в данном стиле, чтобы понять: это нечто абсолютно иное.

Из-за отсутствия четких рамок существует риск увлечься, забыв о чувстве меры, и в конечном счете создать странный винегрет из всего, что под руку попалось. Не изменяйте своему чувству вкуса и помните, что данному стилю нужен простор и свободное пространство — не перегружайте интерьер деталями.

Фьюжн предлагает свободно сочетать самые различные материалы, однако все же отдает предпочтение фактурности, а не гладкости. Помимо визуального эффекта, для него важна наполненность тактильными ощущениями, так что натуральный камень здесь будет очень и очень кстати.

Ткани также играют огромную роль в оформлении интерьера: всевозможные драпировки, тканевые абажуры, диванные подушечки помогают добавить атмосферности. Фьюжн настолько смел и местами дерзок, что берется даже за такие спорные элементы, как звериные шкуры, которые зачастую выглядят нелепо и являются скорее китчем.

Еще один очень рискованный маневр — использование в декоре, среди прочих, золотого и серебряного цвета. Переборщить с ними легче легкого.

Мы привыкли приобретать мебельный гарнитур в едином стиле, чтобы и диван, и кресла сочетались между собой и составляли гармоничный ансамбль. Фьюжн предлагает забыть об этом и поэкспериментировать с сочетаемостью разных предметов: скажем, к классическому дивану подобрать пару ярких современных кресел. Сочетать предметы не обязательно только по стилю, ведь есть масса других характеристик, которые позволят столь разным, на первый взгляд, предметам прекрасно выглядеть вместе.

Поиграйте со светом: в этом стиле встроенное точечное освещение может соседствовать с ажурными светильниками и настольными лампами.

Фьюжн во многом — творческая игра, в которой вы и только вы определяете правила. Границы здесь придется искать и устанавливать самостоятельно, без посторонней помощи, и у каждого они окажутся своими. 

Фотографии: bestdesignideas.com, 4betterhome.com, domidizajn.jutarnji.hr, www.idesignarch.com, www.homedsgn.com, artenquirer.ru. 

Больше интересного на «Квартблоге»:

Собираем интерьер из фильмов Тинто Брасса
Интерьер из фильма "Агенты А.Н.К.Л."
Интерьер из фильма "Завтрак у Тиффани"


Источник: Стиль фьюжн в интерьере
Автор:
Теги: Интерьер Вдохновение Время Гарнитура ансамбль декор

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Сельский стиль в интерьере
Сельский стиль в интерьере
0
Красивые квартиры 17:00 03 мар 2016
Загородная резиденция, в которой есть и классика, и фьюжн, и современный стиль
Загородная резиденция, в которой есть и классика, и фьюжн, и современный стиль
0
Дизайны квартир для жизни 15:10 15 июн 2016
Стиль бионика в интерьере
Стиль бионика в интерьере
1
Красивые квартиры 17:00 29 фев 2016
Тишина и изысканность: канадский стиль в интерьере
Тишина и изысканность: канадский стиль в интерьере
0
Красивые квартиры 13:00 30 авг 2016
Стиль контемпорари в интерьере
Стиль контемпорари в интерьере
2
Красивые квартиры 11:00 16 июн 2016
Цвета в интерьере, которые никогда не выйдут из моды
Цвета в интерьере, которые никогда не выйдут из моды
2
Человек познаёт мир 09:48 02 мар 2024
Как цвет в интерьере характеризует хозяина дома
Как цвет в интерьере характеризует хозяина дома
3
Сайт обо всём и для всех 10:13 21 июл 2023
Зеркала в интерьере: 18 лучших примеров
Зеркала в интерьере: 18 лучших примеров
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:45 08 авг 2016
Как создать стиль будуар в интерьере: 12 вдохновляющих идей и советы профи
Как создать стиль будуар в интерьере: 12 вдохновляющих идей и советы профи
0
Дизайны квартир для жизни 04:03 08 фев 2016
Филипп Юрель: французский стиль в современном интерьере
Филипп Юрель: французский стиль в современном интерьере
0
Дизайны квартир для жизни 14:00 19 ноя 2016
Английский стиль в интерьере: элегантная роскошь
Английский стиль в интерьере: элегантная роскошь
0
Красивые квартиры 17:00 17 мар 2016
Как Лена к психологу ходила…
Как Лена к психологу ходила…
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:35 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства