Фотографии красивых квартир

Скользкий вопрос: выбираем коврик для ванной


Ванная комната является одним из самым популярных помещений в любой квартире. Конкуренцию ей может составить только кухня, да и то, в зависимости от того, сколько вкусностей припрятано в ее недрах. В ванной комнате мы не только принимаем водные процедуры или разглядываем себя в зеркале, там же мы отдыхаем, расслабляемся, "рисуем лицо" и делаем многое-многое другое. Соответственно, данное помещение должно не только радовать глаз, но и быть практичным и безопасным. Для этих целей существуют маленькие помощники – коврики для ванной, способные не только украшать, но и беречь вашу жизнь. 

 Разновидностей ковриков очень много, потому мы решили провести тщательный обзор, чтобы выянить все плюсы и минусы каждой модели.

1. Резиновый коврик

Одна из самых популярных вариаций коврика для ванной, которая также является и самой бюджетной. Резиновые коврики очень практичны, поскольку они не требуют особого ухода, абсолютно не скользят, а также не линяют и долго сохраняют первоначальный внешний вид. Подобные коврики могут быть дополнительно оснащены рельефной поверхностью для массажа ступней.

 Подобные коврики могут использоваться как для пространства около ванной, так и для самой ванной или душевой кабинки: это особенно уместно, если у вас маленькие дети или пожилые родственники, которые могут потерять равновесие в процессе мытья.

 Из минусов можно отметить тот факт, что резиновые коврики требуют обязательного просушивания, поскольку в ином случае на них может возникнуть грибок. Также в начале использования может присутствовать довольно резкий запах резины.

2. Текстильный коврик

Не менее популярный и очень красивый вариант коврика, который чаще всего изготавливается их хлопка или акрила. Подобный коврик станет отличным элементом декора, поскольку может быть любой формы и дизайна.

Однако следует учитывать, что подобный коврик не очень подойдет для маленькой ванной, поскольку его рекомендуют располагать в сухой зоне: рядом с раковиной или у двери, чтобы до него не долетало слишком много брызг воды. Если же вы каждый раз моетесь так, что вода в буквальном смысле "выходит из берегов" или ваши дети любят устраивать длительные заплывы в ванной – от подобной модели коврика лучше отказаться. В ином случае он потребует от вас очень тщательного ухода и сушки и довольно быстро потеряет свой привлекательный внешний вид.

 При выборе подобного коврика рекомендуем остановиться на моделях с резиновым основанием, а также не покупать очень светлые коврики, на которых будут заметны все пятна.

3. Коврик из микрофибры

Уютный и мягкий вариант, который особенно придется по душе детям и неженкам. Коврик из микрофибры обладает очень длинным ворсом, поэтому на него особенно приятно наступать босыми ногами.

Такое коврик не требует сушки, поскольку быстро впитывает влагу, не образуя сырости. Материал очень долго сохраняет свою мягкость и привлекательный внешний вид, а также не требует особого ухода. Нижняя часть коврика обычно выполняется из силикона, поэтому он не будет скользить и обеспечит вам полную безопасность.

К минусам можно отнести низкую гигиеничность, а также тот факт, что коврик из микрофибры боится высокой температуры. Поэтому, если вы любите устраивать в ванной комнате мини-парную, этот вариант вам не подойдет. Кроме того, подобный коврик служит лишь до определенного срока, после чего положительные  свойства микрофибры полностью утрачиваются, и вам нужно будет заменить его на новый.

4. Деревянный коврик

Деревянный коврики для ванной являются очень экологичным вариантом, кроме того, они достаточно долговечны и придают помещению особую эстетику. Из плюсов также можно отметить тот факт, что сделать такой коврик можно самостоятельно.

Коврик подобного типа станет еще и прекрасным массажером для ног. При выборе ориентируйтесь на "гибкость" самого коврика, иначе вы рискуете набить себе шишек, если он неожиданно всанет "колом". Деревянный коврик безопасен для детей, да и ваша кошка может без проблем поточить об него когти, однако, со временем он может разбухать и терять привлекательный внешний вид, поэтому обратите пристальное внимание на его защитное покрытие.

5. Необычный коврик

Если вы хотите добавить нестандартности в декор ванной комнаты, то вариантов сейчас довольно много. Одним из самых интересных и даже безумных является коврик их настоящего мха.

Такой коврик можно купить или создать самому, главное только найти подходящую основу. Мох действительно очень мягкий и приятный на ощупь, а ухода от вас не потребует никакого – вы брызгает на него водой, а он тихонько себе растет. И иногда даже цветет!

В том случае, если подобная идея вам кажется чересчур оригинальной, можно ограничиться ковриком из морских камушков или пробок от бутылок.

 Их также нетрудно создать при помощи клея и прочной основы. Такие коврики будут напоминать вам о счастливых деньках отпуска или бурных вечеринках, а также дополнительно массировать ваши ступни. Следует лишь закреплять детали как можно надежнее, чтобы ваше творение не рассыпалось по всей ванной комнате.

Фото: mur-glamur.ru, intdezi.ru, oblacco.com, zalel.ru, luxtao.com, sanworld.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

Интерьер в стиле шебби-шик: спальня vs ванная
Скользкий вопрос: выбираем коврик для ванной
Ремонт: знать, учитывать, контролировать. Часть2. Кондиционирование, вентиляция и отопление


Источник: Скользкий вопрос: выбираем коврик для ванной
Автор:
Теги: дизайн безопасность Полезные советы Время декор Вода

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Выбираем ёлку
Выбираем ёлку
95
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:54 15 дек 2019
25 замечательных аксессуаров для ванной
25 замечательных аксессуаров для ванной
0
Красивые квартиры 10:00 28 июл 2016
Ветер дальних странствий: карты в интерьере
Ветер дальних странствий: карты в интерьере
0
Красивые квартиры 18:00 18 июл 2016
Выбираем шторку для ванной: материал, крепление, дизайн
Выбираем шторку для ванной: материал, крепление, дизайн
0
Красивые квартиры 17:00 22 мар 2016
10 стильных решений для ванной комнаты: коврики и шторки с Wildberries
10 стильных решений для ванной комнаты: коврики и шторки с Wildberries
0
Женский каприз 22:30 22 янв 2023
Вопрос, который изменил нас
Вопрос, который изменил нас
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:21 05 дек 2023
Зачем класть монету под входной коврик
Зачем класть монету под входной коврик
1
Сайт обо всём и для всех 17:51 10 окт 2023
Из зеркала в ванной на неё смотрела 77-летняя старуха…..
Из зеркала в ванной на неё смотрела 77-летняя старуха…..
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:10 21 сен 2023
10 идей, которые позволят сделать интерьер ванной комнаты интереснее
10 идей, которые позволят сделать интерьер ванной комнаты интереснее
11
Женский каприз 15:38 26 окт 2022
Почему мужчина уходит от женщины — вечный вопрос
Почему мужчина уходит от женщины — вечный вопрос
16
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:46 02 сен 2023
Попробуйте повесить одноразовую маску в ванной на душ: результат вам понравится
Попробуйте повесить одноразовую маску в ванной на душ: результат вам понравится
6
УДачные советы 18:00 05 июл 2023
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
1
Человек познаёт мир 08:50 24 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства