Фотографии красивых квартир

Скажите «нет»: какие комнатные растения нельзя держать в доме?

Немного найдется людей, у которых нет в квартире хотя бы одного маленького горшочка с цветами. Комнатные растения способны удачно дополнить любой стиль, даже если вы являетесь приверженцем минимализма или строгого хай-тека. При покупке растений вам вряд ли кто-то расскажет о «подводных камнях», а между тем они могут в буквальном смысле отравлять вашу жизнь! Квартблог составил список растений, которым стоит сказать категорическое «нет» в вашем доме. Вы удивитесь, как много безобидных на вид цветов там оказалось!

1. Азалия

Прекрасная на вид и смертельно опасная на вкус – так можно коротко охарактеризовать этот цветок. Азалия очень эффектно смотрится на любом подоконнике, отличается обильным цветением и неприхотлива в уходе, однако ее листья содержат ядовитые вещества. При попадании в пищеварительный тракт они способны вызвать даже токсический шок! Если в вашей квартире обитают любопытные домашние животные, жаждущие отщипнуть от растения листик-другой, рекомендуем сейчас же отправить азалию в мусорную корзину – так вы продлите жизнь вашего питомца на долгие годы. 

2. Антуриум

Не самое популярное, но очень эффектное растение, которое скрывает за яркой внешностью серьезную опасность. Если в случае с азалией ее нужно было попробовать на вкус, то вот антуриум достаточно просто обрезать или пересадить в другой горшок: корни растения и его сок содержат ядовитые вещества, поэтому даже если сок просто попадет на кожу, то у вас будет ожог. Если в доме есть дети, от данного растения следует категорически отказаться.

3. Олеандр

Если вы смотрели фильм «Белый олеандр», то наверняка знаете, как много зла таится в этом нежном растении: цветки олеандра очень ядовиты, но на этом их опасность не заканчивается. Даже их аромат способен вызвать головокружение, особенно если держать олеандр зимой в закрытом помещении. Поэтому лучше заменить этот цветок чем-то более безобидным.

4. Диффенбахия

Диффенбахия способна вызвать отек гортани, если попробовать на вкус ее листочки. У особо чувствительных людей и детей подобное действие может вызвать отравление. При пересадке или обрезке растение обожжет вас своим соком, а если в доме имеются аллергики, то им явно придется несладко с подобным зеленым «соседом».

5. Монстера

Не знаю как вам, а мне лично сложно понять, как людям приходит в голову поселить у себя дома подобное растение: его явно назвали таким чудовищным именем не просто так! Кроме того, ходят слухи, что монстера высасывает энергию у спящих людей, за счет чего ее листья становятся крупными и мясистыми. Кстати, именно поэтому ее рекомендуют ставить в офисах: поглощая весь негатив, она создает в помещении тишь да гладь.

Если подобные рассказы не производят на вас должного впечатления и вы привыкли верить только фактам, то вот они: сок монстеры действительно ядовит и способен вызывать не только отеки, но даже конъюнктивит.

6. Бегония

Красивая бегония может быть даже полезной: растение выделяет противомикробные вещества. Однако будут ли они безопасны для аллергиков и домашних питомцев? И те, и другие могут среагировать на них совершенно неоднозначно. Кроме того, в бегонии содержатся соли щавелевой кислоты, которые могут вызвать сильный ожог ротовой полости. Так что лучше заменить это красивое растение, например, розами.

7. Папоротник

Различные вариации папоротника довольно часто являются основой зимнего сада: они действительно очень красивы и способны превратить любую комнату в настоящий заколдованный лес! Также существует мнение, что папоротник может защищать дом от злых духов и примирять живущих в нем людей. К сожалению, от всех этих волшебных свойств придется отказаться, если в квартире живут аллергики.

8. Орхидея

Еще не так давно орхидея считалась чем-то редким и экзотичным, однако сейчас ее часто выращивают прямо на подоконнике, устраивая настоящие мини-сады из орхидей. Если, читая это, вы с ужасом смотрите на свою внушительную коллекцию, успокоим вас: орхидеи не ядовиты! Но они могут вызывать головокружение и даже головную боль у людей, особенно чувствительных к запахам. Имейте это в виду, заполняя прекрасными горшочками все пространство вашей спальни.

9. Фикус 

Фикус на первый взгляд является довольно безобидным и даже скучным растением, которое обычно размещают в офисах во внушительных кадках. Между тем по ночам он коварно поглощает кислород, поэтому соседство с фикусом недопустимо в маленькой спальне. Также не стоит размещать его в детской: кто знает, к чему приведет подобная кислородная «жадность» растения.

10. Плющ

Напоследок поделимся с вами еще парочкой «легенд»: несмотря на то, что плющ является растением довольно безобидным и даже очищает воздух, именно он может быть виновником того, что вы до сих пор не замужем: в старину верили, что девушка, которая занимается выращиванием плюща, навсегда останется старой девой.

Не первый год замужем, поэтому с умилением разглядываете свой прекрасный плющ? Увы, и здесь он коварен – может прогнать вашего супруга из дома! Впрочем, верить в это или нет, решать только вам.

Фото: ocnovaspb.ru, happymodern.ru, plantmedia.com.tr

Больше интересного на «Квартблоге»:

Скажите «нет»: какие комнатные растения нельзя держать в доме?
15 кроватей с деревянными изголовьями
Нежная испанская квартира для семьи с двумя детьми


Источник: Скажите «нет»: какие комнатные растения нельзя держать в доме?
Автор:
Теги: дом Полезные советы Воздух голова внешность девушка

Комментарии (14)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Таисия Чернова
очень смешно читать такой бред!!!особенно об аллергиках...и ещё-азалия-трудновыращиваемое растение,неприхотливым его только неуч по незнанию назовёт.да и вся статья-чушь!В доме как в оранжерее есть всё! и диффенбахия и орхидеи и фиалки и монстера.и плющи разные и азалии и гардении и бегонии неисчислимое количество!и живут и кошка и дети выросли и внуки.никто не аллергик,никто не отравился и не умер.слава Богу!за растениями надо ухаживать.следить за детьми и домашними питомцами.ну вот прихожу к выводу,что пишут всякую чушь.а люди за уши притягивают под свои ситуации и обвиняют растения,кому хочется.могут все свои цветы вынести на помойку-счастье в дом явно от ЭТОГО не придёт!
Ольга Синицына
Монстера и диффенбахия у меня дома постоянно. Я думаю, кошки чувствуют ядовитые растения. Мой кот ест некоторые, но к этим дышит ровно.
Ксения Прокопьева
А моя крайне аллергичная канадка сожрала два листика диффенбахии под чистую, боялись, что окочурится, а ей хоть бы хны, аллергией покрылась как всегда (это у нас на все что только возможно) и все)) Так что не такой уж он и ядовитый, похоже.
Наталья
Я обожаю орхидеи , минимум забот, красота неописуемая, цветет долгий срок.
Маша
У меня папоротник уже лет 5 в доме стоит и ничего страшно со мной не случилось.
Анна Сабурова 
Написано же, что если есть аллергия
Taya polyakova
Все очередной бред, все эти цветы жили в моем доме. Просто избавилась от них потому, что надоели. И кошка не ела и сейчас ни азалию не есть, ни орхидею не нюхает, к ому же она без запаха.
светлана суханова
Когда приехала ко мне мама и выкинула плющ на помойку, мне так хотелось его принести оттуда.Он обвивал всю мою кухню и было так красиво,но теперь не жалею,через несколько месяцев у меня появился мужчина.Вместе мы уже 14 лет.
Люба Герасимчук
Сегодня выброшу плющ, спасибо за информацию
Татьяна Чернова
Растения все - от Бога. У меня монстера живет уже 30 лет. И все в порядке. Глупости про цветы - от лукавого. Если цветы гибнут - значит в доме живут не очень хорошие люди и там не все благополучно. И цветы в этом не виноваты. Аллергикам и вовсе лучше не заводить цветы в доме. Вот дрова держать в доме и вовсе не для камина - это фокусы от не очень профессиональных дизайнеров....
Марина Дмитриева
Держала дома орхидею, голова от аромата ее побаливала. Вот про азалию и плющ не знала, что опасность таят.
Яна Серова
Цветы орхидеи фаленопсис, которые в основном и продаются, не имеют запаха!
Трофимова Наталья
Никакого из перечисленных комнатных растений у меня нет. Хотела купить орхидею. После прочтения статьи раздумала.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Комнатные растения, которые защищают от вирусов
Комнатные растения, которые защищают от вирусов
1
Человек познаёт мир 10:42 04 фев 2024
Домашние растения, которые разрушают браки
Домашние растения, которые разрушают браки
5
Человек познаёт мир 07:40 09 фев 2024
Какие полезные травы нужно держать у себя дома
Какие полезные травы нужно держать у себя дома
5
Сайт обо всём и для всех 14:50 17 авг 2023
Растения в интерьере: 25 примеров
Растения в интерьере: 25 примеров
0
Красивые квартиры 19:00 30 ноя 2016
Почему и зачем в Новой Зеландии запрещают держать дома котов
Почему и зачем в Новой Зеландии запрещают держать дома котов
18
Человек познаёт мир 17:30 29 дек 2023
Какие растения нельзя удобрть золой и как ее нельзя использовать
Какие растения нельзя удобрть золой и как ее нельзя использовать
3
Интересности 10:00 06 окт 2018
Растения, которые согласно васту-шастра и фэн-шуй, вызывают ссоры и разрушают брак
Растения, которые согласно васту-шастра и фэн-шуй, вызывают ссоры и разрушают брак
0
Человек познаёт мир 08:10 04 мар 2024
Какие цветы обязательно нужно держать дома
Какие цветы обязательно нужно держать дома
12
Дома лучше! 11:48 22 фев 2018
Шьем теплые комнатные тапочки
Шьем теплые комнатные тапочки
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:50 18 апр 2018
Мужчинам нельзя говорить намеками!
Мужчинам нельзя говорить намеками!
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:38 20 дек 2023
Советы, которые помогут уменьшить количество пыли в доме
Советы, которые помогут уменьшить количество пыли в доме
4
Человек познаёт мир 23:15 01 авг 2023
10 бесполезных вещей в доме
10 бесполезных вещей в доме
0
Человек познаёт мир 10:03 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства