Фотографии красивых квартир

Роспись на стенах: виды, техники, примеры


Роспись на стенах была очень популярна в прошлом: она украшала стены дворцов и поместий. Сейчас ее можно встретить реже, зато современные техники позволили ей гармонично вписаться в стильные интерьеры. Мы предлагаем вам рассмотреть различные виды росписи стен, а также оценить наиболее удачные примеры. Кое-что мы даже взяли из наших репортажей.

Итак, по технике нанесения изображения делится на два вида — на традиционные и на современные. Мы рассмотрим именно современные способы, так как они более актуальны и встречаются намного чаще.

Роспись акрилом

Роспись акриловыми красками — это самый популярный вид нанесения картин на стены в интерьере. Для росписи акрилом очень важно хорошо подготовить «холст»: стена должна быть идеально выровнена. Акрилом рисуют поверх верхнего слоя штукатурки, предварительно нанеся слой акрилового грунта, чтобы рисунок лучше держался. 

Стоимость акриловой росписи достаточно высока и зависит от сложности рисунка и проработки мелких деталей. Примерная цена простых рисунков варьируется от 3000 до 6000 р./м2, средних по сложности (например, детальных пейзажей) — от 6000 до 15 000 р./м2, и по-настоящему сложных (портретов, копий знаменитых картин) — от 15 000 р./м2.

Художник обязательно должен предоставить заказчикам эскиз, по которому будет создавать панно на стене, чтобы потом не было неожиданностей.

Во время наших репортажей мы несколько раз видели прекрасную роспись. Так, например, дизайнер Маша Колесникова из двушки в Бутово сама расписала стену спальни к рождению дочери Златы. Малышке уже два года, и она недавно спросила маму, откуда в ее комнате появилось это сказочное дерево, а когда услышала ответ, то воскликнула: «Мама, какая ты молодец!». Маша с улыбкой вспоминает этот случай.

Самый сложный и одновременно самый интересный настенный рисунок мы видели в доме в английском стиле в Химках. Его первый этаж посвящен сказке «Алиса в стране чудес». Гордость хозяйки – нарисованная «библиотека в стиле Алисы в стране чудес» с тайным входом в зазеркалье. Отсылок к сказке на панно несколько: одноименная книга, баночка с волшебным зельем «выпей меня», «чеширский» кот и шахматная фигура королевы.

Я очень люблю свою семью и друзей, и мне хотелось, чтобы они внесли какую-то лепту в наш дом. Мы дали им задание: подумать, какую бы книгу в своей жизни они хотели написать. А когда была сделана настенная библиотека, мы поставили все эти произведения в шкаф. Художники нарисовали очень много книг, и каждая семья могла выбрать серию, цвет и толщину своих фолиантов, а потом надписать их. 

И несколько удачных примеров.

 

Аэрография

Многие знакомы с аэрографией благодаря раскрашенным машинам, встречающимся на дорогах. Но аэрография вовсе не обязательно связано с автомобилями, она может украшать и стены в интерьере. Аэрографические рисунки выполняются с помощью специального инструмента – аэрографа. Линии получаются плавными, а благодаря прозрачности слоев можно регулировать цвет. Цена простых композиций начинается от 1000 р./м2, а сложных, включающих в себя даже фотореализм, — от 7000 р./м2. Кстати, популярным направлением является роспись холодильников с помощью аэрографии.

Роспись невидимыми красками

Пожалуй, самый фантастический вариант из нашей подборки. Роспись наносится на стену невидимой флуоресцентной краской, которая проявляется только при включении ультрафиолетового света (UV-светильников). Иногда такой рисунок наносится на уже имеющийся акриловый, добавляя ему сказочности, а порой дизайнеры выбирают простую однотонную стену, которая при естественном освещении даже не намекает о секрете, который скрывает. Это очень удобно, так как рисунок не надоедает.

На фотографиях — проект дизайнера Светланы Красновой.

Роспись светящимися красками

Светящиеся краски, содержащие люминофор, отличаются от невидимых тем, что наносятся чаще всего поверх акрилового рисунка для того, чтобы он не терялся в темное время суток. В течение дня они накапливают свет, а затем отдают его еще в течение еще шести-восьми часов после наступления темноты. Такие краски редко используются в интерьерах квартир, так как мало кому захочется, чтобы даже ночью стены горели, зато они очень популярны в интерьерах баров, боулингов и кафе.

Интересный вариант — красить ей не стены, а отдельные предметы декора, вроде ваз или рам зеркал. По крайней мере аксессуары легко убрать, если свет будет мешать отдыхать.

Граффити

Уличное искусство граффити хоть и редко, но все же попадает в интерьеры. Чаще всего такую роспись стен выбирают люди молодые, творческие и питающие любовь к данному виду рисунков.

Граффити рисуют при помощи аэрозольной краски в баллончиках с распылителями или специальных маркеров. Преимущество этой краски в том, что она мгновенно высыхает, ложится практически на любую поверхность (от дерева до кирпича) и обходится такой рисунок значительно дешевле росписи акрилом (примерно от 1000 р./м2).

3D-роспись

Технология 3D прочно вошла в нашу жизнь. Сложно найти человека, который ни разу не видел бы фильма, ради которого стоит надеть 3D-очки. Вот и до настенных рисунков дошла эта мода. Такие рисунки обычно выполняются акриловыми красками и отличаются от обычных акриловых полотен лишь подходом к написанию самих картин. Стоимость работ зависит от сложности, но в среднем цены варьируются от 5000 до 15 000 р./м2.

3D-рисунки на стенах способны визуально увеличивать помещение, стоит только подобрать какой-то сюжет с перспективой.

На фото: объемные абстракции художника Дениса Коваленко. 

Фотографии: 4living.ru, stenomir.ru, pinterest.com, stenopis.com, Ваньянцева Елена

Больше интересного на «Квартблоге»:

Роспись на стенах: виды, техники, примеры
10 лайфхаков для экономии электроэнергии
Белый с синим: 50 примеров средиземноморского цветового сочетания


Источник: Роспись на стенах: виды, техники, примеры
Автор:
Теги: 3D дом Полезные советы Время ваза декор

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Роспись стен: виды, техники, примеры
Роспись стен: виды, техники, примеры
0
Красивые квартиры 18:00 28 апр 2016
Как не верить всему, что приходит нам в голову: 3 техники
Как не верить всему, что приходит нам в голову: 3 техники
11
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:01 10 апр 2022
Красивая снежинка из бумаги: 2 техники
Красивая снежинка из бумаги: 2 техники
2
Сайт обо всём и для всех 18:30 09 ноя 2023
Все виды и техники макияжа: 13 самых популярных вариантов
Все виды и техники макияжа: 13 самых популярных вариантов
0
Женский каприз 09:10 21 июл 2023
Техники дыхания для снятия стресса или тревожности
Техники дыхания для снятия стресса или тревожности
4
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:13 03 мар 2024
Хочу примеры оптимистичного позднего родительства, но без своего участия
Хочу примеры оптимистичного позднего родительства, но без своего участия
13
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 25 май 2023
Мануальные техники в сексе: тайна для двоих
Мануальные техники в сексе: тайна для двоих
22
Человек познаёт мир 12:01 30 авг 2021
Полный гид: все виды маникюра с названиями
Полный гид: все виды маникюра с названиями
1
Женский каприз 13:12 05 ноя 2022
Лепнина на стенах – как способ декоративной отделки
Лепнина на стенах – как способ декоративной отделки
0
Сад огород дача и все самое интересное 04:30 18 авг 2016
Рисовать на стенах: как и чем?
Рисовать на стенах: как и чем?
0
Красивые квартиры 13:00 26 авг 2016
Самые отвратительные и опасные виды уличной еды
Самые отвратительные и опасные виды уличной еды
5
Человек познаёт мир 07:30 27 июл 2023
Ирина Ас: Замена невесты перед свадьбой
Ирина Ас: Замена невесты перед свадьбой
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:35 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства