Фотографии красивых квартир

Пароочиститель: нужен или нет? Мнение хозяек


Нет такой хозяйки или хозяина, которым не хотелось бы сделать уборку проще и эффективнее. Вот и я последнее время все чаще задумываюсь: а не приобрести ли пароочиститель? Чтобы не жалеть о покупке, я решила сначала обратиться на популярные женские форумы за мнениями.

Первый вопрос, который было полезно прояснить: в чем разница между пароочистителем и отпаривателем? Отпариватель справляется только с глажкой одежды, а пароочиститель может как гладить (при наличии специальной насадки), так и делать легкой уборку загрязнений, особенно в кухне и ванной, без химических моющих средств.

Что чистить?

Немаловажный вопрос был, с какими задачами может справиться пароочиститель. Делюсь с вами примерным списком, что им можно почистить:

  • плиту,
  • духовку,
  • микроволновку и другую кухонную технику,
  • вытяжку,
  • холодильник,
  • краны (известковый налет нужно предварительно обработать),
  • ванну,
  • туалет,
  • раковину,
  • окна,
  • зеркала,
  • двери,
  • пол,
  • батареи,
  • стены (особенно покрытые плиткой),
  • мебель,
  • мягкая мебель, ковер и ковролин (предварительная обработка пятен, чистка шерсти; для остального нужен паропылесос),
  • жирные пятна на одежде,
  • жалюзи,
  • салон автомобиля,
  • листья растений.

Плюс глажка одежды со специальной насадкой и избавление от неприятных запахов. Кстати, для зеркал и окон, а также для мытья пола и чистки шерсти с ковров и мягкой мебели тоже есть специальные насадки. Не забывайте, что грязь не исчезает, а просто растворяется — после чистки нужно снять ее тряпочкой или салфеткой.

Мнения хозяек

Мнений о пароочистителях множество, я собрала для вас самые полные отзывы. Первым со мной любезно поделилась наш автор, Маша Шаталина:

У меня была вот такая модель: Karcher SC 1.020 
Ну что сказать? Он хороший. Чистит все: от плитки (и межплиточных швов) до кухонных шкафов. Был опробован на окнах (стекла и рамы), кожаном диване, жирной вытяжке, кухонном гарнитуре, линолеуме (на кухне и в прихожей), плитке в ванной и сантехнике (раковины, краны из нержавейки). Еще им прекрасно сдувать паром пыль с крупных цветов: не сильно близко подносить, чтобы не обжечь листья — тогда и чистка, и увлажнение. Еще я им чистила напольную плитку в доме после стройки — очищала ее от строительной белой пыли.
Чем не подошел лично мне? Слишком много возни: налить воду, подождать, когда образуется пар, пройтись паром под большим давлением по очищаемой поверхности, потом протереть все начисто-насухо. Емкость для воды в этой модели не очень большая, приходилось наливать несколько раз. На уборку уходит очень много времени. Поэтому мне проще отмыть ту же кухню гораздо быстрее с применением химических средств. На самом деле парогенератор — прекрасная вещь для аллергиков и семей с маленькими детьми.
А свой я продала — чтобы место не занимал и время мое не тратил:))))

Вот что говорят на форумах:

Если вы три года не мыли плиту, мало будет один раз провести и ждать, что она засияет, как в день покупки. На сложные места (например, сильно пришкваренные) надо навести и подержать, потереть им с насадкой-щеточкой. Для обычной же уборки это да - просто чудо. Убирать легко, приятно и... стерильно - пар все убивает. Нет необходимости контактировать с химией, дышать ей - пароочиститель убирает без нее. Не надо мазать, потом ждать, а после долго усиленно драить, все моется на порядок легче, играючи. Уборка проходит в считанные минуты. Отмывается то, куда было не долезть или не оттереть. Также экономия на чистящих средствах и не только: я передумала красить заново стены и батареи, вытяжка тоже пришла в нулевый вид )))
Классная вещь. На вид как небольшой пылесос. Я его где-то раз в месяц достаю и парю капитально все -ванную, туалет, кухню. Все сияет просто. Потом поддерживать порядок легче. Руками так замахаешься драить, всякие щелочки между плитками, сантехникой - очень здорово. Специальной насадкой отпариваю шторы - в химчистку сдавать не надо!


Купила пару дней назад маленький. Старую плиту отчистил быстро и замечательно, с микроволновкой пришлось повозиться, она у меня была очень грязная. Сразу, правда, средством для посуды прошлась. Потом паром несколько раз.
Пробовала плитку в кухне, неплохо. Сейчас дала друзьям тестировать - они сидения в машине чистили. Тоже довольны, будут покупать и себе. Из недостатков - рука, конечно, устает. Размышляю над покупкой пароочистителя побольше.
Мою им все и везде. На кухне - плита, фасады, кафель, техника (холодильник,микро, духовка, стиралка - все предварительно отключив), разморозить морозильник. В ванной с известковым налетом пар не справится, только если предварительно смочить уксусом минут на 15.Зато все уголки и щели - на ура. В туалете - сидушка, унитаз сверху и под ободком. И крышку не надо откручивать. И химия только в колено унитаза.И пол, и зеркала. В общем вещь для меня очень нужная.


Пользуюсь им каждый день для уборки пола (двое маленьких детей), раз в два дня для глажки белья и удаления пыли с мебели, раз в три дня для уборки кухни и с/у, раз в 7 дней для мытья окон, зеркал. Кроме всего прочего пароочистителем обрабатываю игрушки, чищу обувь, освежаю коляску, чищу замшевые вещи, освежаю одежду. Гладить белье - одно удовольствие: детские вещи с лицевой стороны (ни наклейки, ни другая отделка не портится), льняные - без усилий. Я очень-очень довольна приобретением! Все делается быстро и легко. Химией дышим только в виде моющего средства для посуды и Доместоса для с/у (раз в неделю). Рекомендую, если есть возможность, приобрести! Цена соответствует качеству.
Моя мама приобрела пароочиститель другой фирмы (часто рекламируют по ТВ). Проведя сравнительный анализ пришла к выводу, что не стОит экономить на более доступном варианте. Мама тот пароочиститель в итоге вернула...

Вывод

Если вы любите, когда дома идеально чисто и тратите на уборку очень много времени — пароочиститель будет востребован. Дополнительными доводами могут послужить возможность стерилизации паром и отказ от бытовой химии. Пароочиститель принесет меньше пользы в маленькой квартире, в которой не проживают дети или аллергики.

Очистка паром подходит не для всех поверхностей: на некоторых типах ткани может оставить разводы, а деревянные полы нужно обязательно чистить со смягчающей насадкой. Лучше не экономить на производителе, обратить внимание на количество насадок и выбрать резервуар для воды побольше. Большинство хозяек сходится во мнении, что стационарная модель лучше ручной: она и мощнее, как правило, и руки не устают во время уборки.

Фотографии: shopboom.ru, moiasemia.ru, btest.ru, lorellei.com

Больше интересного на «Квартблоге»:

Как выбрать чайник?
Как выбрать посудомоечную машину: полезные функции
Гид по кухонной технике в стиле ретро


Источник: Пароочиститель: нужен или нет? Мнение хозяек
Автор:
Теги: анализ Мнение белье Полезные советы армия Вода

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
10 советов от опытных хозяек
10 советов от опытных хозяек
0
Человек познаёт мир 08:21 06 сен 2023
Лайфхаки, которые могут заинтересовать даже продвинутых хозяек
Лайфхаки, которые могут заинтересовать даже продвинутых хозяек
6
Человек познаёт мир 22:38 08 сен 2023
Макияж летом: нужен или нет?
Макияж летом: нужен или нет?
6
Женский каприз 17:55 03 июн 2022
Вред ароматических свечей: мнение врача
Вред ароматических свечей: мнение врача
2
Сайт обо всём и для всех 10:14 25 янв 2024
Зачем класть сыр в морозилку: советы бережливых хозяек
Зачем класть сыр в морозилку: советы бережливых хозяек
7
Человек познаёт мир 02:30 09 апр 2024
Мужское мнение о современных незамужних женщинах
Мужское мнение о современных незамужних женщинах
65
Здесь только хорошие новости! 14:12 25 окт 2017
Убогие блюда советской кухни. (мнение)
Убогие блюда советской кухни. (мнение)
78
Здесь только хорошие новости! 14:55 16 июн 2019
Нужен ли тебе весь мир, который придётся удовлетворять неустанно, вылезая из кожи вон
Нужен ли тебе весь мир, который придётся удовлетворять неустанно, вылезая из кожи вон
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:36 02 фев 2024
10 хитростей для продвинутых хозяек: тысяча баллов тому, кто придумал!
10 хитростей для продвинутых хозяек: тысяча баллов тому, кто придумал!
36
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:35 25 ноя 2020
Мнение: самый омерзительный мужской недостаток
Мнение: самый омерзительный мужской недостаток
19
Живи правильно 10:00 08 фев 2016
Как хорошо, что мужа нет…
Как хорошо, что мужа нет…
13
Живи правильно 10:01 15 сен 2016
Какие растения защищают дом?
Какие растения защищают дом?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:10 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства