Фотографии красивых квартир

Обустраиваем террасу: DIY-идеи из подручных материалов


Недавно мы уже рассказывали вам, какой может быть терраса и какие приемы являются наиболее подходящими для ее оформления в той или иной местности. Надеемся, наши советы оказались для вас полезными, а вот каким мнением по поводу обустройства террасы с нами поделилась эксперт, руководитель студии zi-design.ru Виктория Золина:

"Можно организовать несколько вариантов террас – все зависит от того, как вы хотите проводить на ней время. Это может быть лаунж - зона, барбекю, столовая, зимний сад.
Стилистикой террасы нужно подчеркнуть архитектурные достоинства вашего дома. Открытые перила летней террасы не должны спорить по цвету и форме с архитектурой дома. Объемное остекление закрытых террас должно соответствовать фасаду – цвет, раскладка на окнах – выдерживаются в общей стилистике. Размер террасы должен соответствовать масштабу дома. Оптимальная ширина, при использовании в качестве лаунж-зоны или столовой, не мене 2-3 метров. Для организации зимнего сада – подойдет и совсем небольшая терраса."

При обустройстве террасы вы неожиданно можете столкунуться с такой ситуацией: идея будущей веранды уже сложилась у вас в голове, а вот где взять материалы? Особенно это касается открытых террас, в которых все должно быть практичным и долговечным, ведь они должны противостоять капризам погоды.

В таких случаях вашим спасением могут стать палеты. Если кто не знает, это такие ящики с прорезями, больше напоминающие настил из досок. Удивительно, но при правильном подходе палеты могут заменить абсолютно всю мебель на террасе, начиная от стола и заканчивая подвесной кроватью.

 Палеты можно оставить в первозданном виде и просто "накидать" сверху различных подушек и перин: такой вариант прекрасно подойдет, если вы хотите создать террасу в стиле кантри или прованс. Можно, напротив, покрасить палеты в какой-либо сдержанный оттенок и дополнить их эффектными аксессуарами, таким образом, вы создадите зону для отдыха, куда не стыдно пригласить даже деловых партнеров.

Вот что говорит эксперт Виктория Золина по поводу выбора мебели для террасы:

Мебель террасы для современного дома скорее подойдет простых форм. При этом используйте яркие (ведь летом хочется ярких, насыщенных цветов) акценты – чехлы для мебели, пледы, вазоны и кадки лаконичных форм. Для традиционного дома можно использовать мягкие формы и цвета – оливковый, мятный, голубой, серо-розовый. Для летнего варианта террас лучше использовать мебель, рассчитанную на уличную эксплуатацию. А вот плетеная мебель подойдет практически к любому интерьеру, добавляя легкости и настоящего летнего настроения. 

Для оформления террасы прекрасно подойдет старый текстиль, модернизируя его, вы сможете получить из подушки кресло, а из обычной простыни сделать шатер. Важно помнить, что все эти предметы не должны выбиваться из общего звучания, и если вы просто не знаете, куда их деть, то лучше отказаться от них вовсе.

 Ну и, разумеется, не стоить забывать об элементах декора. Они в буквальном смысле способны преобразить любую, даже самую неприметную веранду.

При выборе элементов ориентируйтесь на расположение террасы: если она находиться в тени, то здесь не обойтись без самодельных фонариков и подсвечников, на солнце – стоит задуматься о хотя бы номинальных занавесках. Для создания первых прекрасно подойдут обычные стеклянные банки, украшенные по вашему вкусу.

 Если на вашей террасе планируется много растений, подумайте об оригинальных кашпо, которые могут быть сделаны из вещей, давным-давно позабытых на чердаке. Вдохновиться идеями перед походом на чердак можно здесь, а о том, как создать на своей веранде художественную композицию, смотрите в этом видео.

 Мнение эксперта Виктории Золиной:

При прочих подходящих условиях (возможности участка, архитектурные особенности дома), террасу для лаунж-зоны можно сориентировать на солнечную сторону. Таким образом вы сможете организовать зону отдыха с бассейном. Теневая сторона – подойдет для любителей отдохнуть среди деревьев. Для организации барбекю или столовой лучше использовать пространство, расположенное максимально близко к кухне. Либо задуматься о подводке дополнительного источника воды. Прекрасная возможность побыть на свежем воздухе вплоть до суровых морозов – это терраса с камином.

Фото: samozvetik.ru, homeinn.net, designyoutrust.com, pinterest.com

Больше интересного на «Квартблоге»:

Как сделать светильник своими руками: 5 необычных идей
6 идей для создания необычных кашпо
Вешалка в прихожую: 5 оригинальных идей


Источник: Обустраиваем террасу: DIY-идеи из подручных материалов
Автор:
Теги: видео design архитектура своими руками идея Вода

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Винил в дело: DIY-идеи из старых пластинок
Винил в дело: DIY-идеи из старых пластинок
0
Красивые квартиры 15:00 28 июл 2016
Для дачи из подручных материалов: 25 полезных идей
Для дачи из подручных материалов: 25 полезных идей
5
Сад огород дача и все самое интересное 07:35 14 авг 2016
Декор для дома – звезды из подручных материалов
Декор для дома – звезды из подручных материалов
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:17 24 дек 2023
Карандашницы из подручных средств: 12 DIY идей
Карандашницы из подручных средств: 12 DIY идей
0
Красивые квартиры 12:00 17 май 2016
Необычные цветники своими руками: 100 идей из подручных материалов
Необычные цветники своими руками: 100 идей из подручных материалов
1
Сад огород дача и все самое интересное 05:59 12 сен 2016
Детские поделки своими руками из подручных материалов
Детские поделки своими руками из подручных материалов
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:55 01 сен 2016
Экспресс-парник из подручных материалов
Экспресс-парник из подручных материалов
0
Сад огород дача и все самое интересное 04:34 16 апр 2016
Поделки для сада своими руками из подручных материалов с описанием
Поделки для сада своими руками из подручных материалов с описанием
2
Сад огород дача и все самое интересное 04:25 29 авг 2016
Коллаж в интерьере: вдохновляющие DIY-идеи
Коллаж в интерьере: вдохновляющие DIY-идеи
0
Красивые квартиры 15:00 29 апр 2016
Бусы своими руками из подручных материалов
Бусы своими руками из подручных материалов
0
Своими руками 19:40 22 июл 2016
В моем саду: DIY-идеи для обустройства беседки
В моем саду: DIY-идеи для обустройства беседки
0
Красивые квартиры 15:00 23 авг 2016
Оказывается, что гепарды — единственные большие кошки, умеющие… мяукать!
Оказывается, что гепарды — единственные большие кошки, умеющие… мяукать!
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:23 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства