Фотографии красивых квартир

Напольная плитка или керамогранит: что выбрать?


Современный рынок предлагает огромный ассортимент различных материалов. Для отделки помещений, в которых необходимо влагостойкое напольное покрытие, покупатель часто оказывается перед выбором между керамической плиткой и керамогранитом. Рассмотрим подробнее эти материалы и сравним их достоинства и недостатки.

Керамический гранит

Этот необыкновенно крепкий, износостойкий и устойчивый к погодным условиям материал приобретает все большую популярность. Производство керамического гранита и керамической плитки очень похоже: и плитка, и керамогранит прессуются из смеси глин, песка и минералов, а затем обжигаются. Только плитка перед обжигом покрывается эмалью, а для изготовления керамогранита красящие пигменты добавляются в глиняную смесь и распределяются по всей толщине изделия. Кстати, появился керамогранит благодаря технологической ошибке в процессе изготовления плитки, когда в печи для обжига случайно задали более высокую температуру. Получившийся таким образом материал оказался гораздо менее пористым и более крепким, чем обычная плитка.

Керамогранит прессуется под более высоким давлением и запекается при температуре 1200-1300 градусов, что практически полностью имитирует процессы образования натурального камня в недрах земной коры. Получаемый таким образом материал обладает исключительной прочностью и очень низким водопоглощением, что придает ему такие полезные качества, как морозоустойчивость, жаропрочность, стойкость к перепадам температуры и атмосферным осадкам.

Так как керамогранит окрашен по всей толщине, он более долговечен и устойчив к истиранию: его цвет не выгорает, не тускнеет и не стирается со временем, как верхний глазурованный слой керамической плитки. Изначально керамогранит был матовым, однотонным и использовался только для облицовки общественных зданий. Но технологии развивались, и сейчас керамогранит превратился в красивый отделочный материал с богатым выбором фактур и оттенков. Существует несколько основных типов керамогранита, которые отличаются друг от друга по внешнему виду и свойствам поверхности.

Матовый неполированный керамогранит — самый первый и основной вариант этого отделочного материала, получаемый путем прессования и обжига. Прочный и долговечный, без глянцевого блеска и узоров, внешне он имитирует структуру натурального камня. Может использоваться на улице и внутри помещений, в самых сложных условиях и местах с высокой проходимостью.

Полированный керамогранит — очень красивый и дорогой материал, который требует специального ухода и бережного обращения. Его восхитительный зеркальный блеск создается специальной абразивной обработкой, в результате которой на поверхности изделия образуются микропоры, при попадании загрязнений в которые возникают трудновыводимые пятна — их невозможно удалить обычными средствами. Для чистки полированного керамогранита нельзя применять абразивные вещества и материалы, иначе на его сверкающей поверхности останутся царапины. После укладки и в процессе эксплуатации рекомендуется регулярно покрывать его блестящую поверхность специальными защитными мастиками.

Этот материал не рекомендуется для укладки на кухне, в столовой и в любых других помещениях, где высока вероятность его загрязнения маслами, жирами и веществами, содержащими яркие пигменты (например, от пролитого кофе, чая и т.д.). Из-за гладкой скользкой поверхности полированный керамогранит очень опасно укладывать в тех местах, где на пол регулярно попадает вода.

Глазурованный керамогранит. Его поверхность не полируют, а покрывают глазурью перед обжигом, как керамическую плитку. Такой керамогранит бывает матовым или глянцевым, украшается различными узорами, чаще всего имитирующими дерево, кожу, текстиль и т.д. Глазурованный керамогранит по своим характеристикам прочнее керамической плитки, а слой глазури отлично защищает его поверхность от загрязнений. Недостатком этого материала является то, что из-за повышенных нагрузок глазурь может со временем стираться.

Сатинированный керамогранит. Перед обжигом на него наносят слой специальных минеральных солей, придающих поверхности этого материала красивый мягкий блеск. Сатинированный керамогранит по своей прочности и высоким эксплуатационным характеристикам почти не уступает обычному неполированному керамограниту, а его внешний вид почти такой же нарядный, как у полированного керамогранита.

Структурированный (фактурный) керамогранит. В процессе производства его поверхности придают различные фактуры и рельефы. Несомненным плюсом такого материала, помимо высокой декоративности, является то, что он безопасен в эксплуатации за счет своей нескользкой текстуры.

Керамическая плитка для пола

Плитка делится на две категории: настенную и напольную. Укладывать настенную плитку на пол ни в коем случае нельзя — она не выдержит таких нагрузок. А вот декорировать стены более прочной напольной плиткой вполне допустимо, если того требует дизайнерская задумка. Плитка сочетает в себе красоту, практичность, разнообразие расцветок и декора, прочность и устойчивость к загрязнениям. Она имеет ряд существенных преимуществ перед керамогранитом в случае применения во внутренних помещениях частных домов и квартир. Ее стоимость значительно ниже, а благодаря широкому ассортименту и разнообразию потребителю легко выбрать оптимальный по цене и дизайну вариант.

Конечно, у напольной плитки есть некоторые недостатки. Например, на кухне она часто страдает от падения тяжелых предметов. В отличие от керамогранита, который выдерживает подобные удары, на плитке легко образуются трещины и сколы. Но не все так плохо, эту ситуацию можно исправить! Специалисты советуют сохранить на всякий случай небольшое количество материала, чтобы при необходимости можно было аккуратно удалить расколовшуюся плитку и приклеить новую на жидкие гвозди.

Декоративный глазурованный слой керамической плитки может со временем стираться и выгорать от солнца. Поэтому в помещениях с высокой нагрузкой (например, на кухне) рекомендуется использовать плитку 3 класса износостойкости (PEI III) и выше. Это гарантирует, что ее декоративное покрытие выдержит интенсивную эксплуатацию, не сотрется и не потускнеет. Плитка 2 класса (PEI II) теоретически тоже способна выдержать нагрузки на кухне, но такое покрытие будет менее долговечным. Для прихожих, коридоров и санузлов можно использовать плитку 2 класса прочности, потому что проходимость и нагрузки в этих местах значительно меньше.

                                                                                                     Маркировка плитки

Есть мнение, что из-за опасности поскользнуться на мокрой поверхности для кухни не подходит гладкая глянцевая плитка. Однако подобные соображения техники безопасности все-таки больше справедливы для ванных комнат и бассейнов. На кухне, в прихожей или в коридоре вряд ли кто-то надолго оставит на полу разлитую жидкость. Следует также учитывать, что фактурная плитка с шершавой поверхностью на кухне будет загрязняться быстрее обычной гладкой плитки, а отчистить ее от жира и пятен будет сложнее. Однако, благодаря современным моющим средствам с такой задачей при желании можно справиться, и это дарит нам дополнительную свободу выбора.

Сравнение свойств обоих материалов

Для удобства читателей мы подготовили небольшую таблицу с краткой информацией о свойствах, достоинствах и недостатках обоих материалов и рекомендациями по выбору напольного покрытия для разных помещений.

Программы раскладки плитки

Чтобы лучше представить себе будущий интерьер, увидеть раскладку и подсчитать расход материала, можно воспользоваться одной из специальных компьютерных программ. Это поможет избежать ошибок при подсчете количества и стоимости материала, а также разочарований из-за того, что выбранная плитка в вашем помещении выглядит не так, как планировалось.

Фотографии: profiplitka.ru, kerama-marazzi.com, keramogranit.ru, plitkaoboi.ru, cersanit.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

4 бюджетных способа оформления пола
Напольная плитка или керамогранит: что выбрать?
20 эклектичных кухонь


Источник: Напольная плитка или керамогранит: что выбрать?
Автор:
Теги: дизайн безопасность Полезные советы Время декор Вода

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как выбрать межкомнатную дверь
Как выбрать межкомнатную дверь
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:03 25 окт 2021
Керамогранит — новый тренд в дизайне интерьера
Керамогранит — новый тренд в дизайне интерьера
0
Женский сайт 00:45 20 фев 2016
Как выбрать хобби по знаку зодиака
Как выбрать хобби по знаку зодиака
6
Сайт обо всём и для всех 18:51 26 фев 2024
Сканер штрих-кода: как выбрать лучшее решение?
Сканер штрих-кода: как выбрать лучшее решение?
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:27 29 мар 2022
Какого цвета выбрать обои
Какого цвета выбрать обои
1
Человек познаёт мир 22:24 29 фев 2024
Плитка в ванную: выбор цвета и материала
Плитка в ванную: выбор цвета и материала
0
Красивые квартиры 15:00 12 июл 2016
Как выбрать помело: покупаем спелый плод
Как выбрать помело: покупаем спелый плод
0
Сайт обо всём и для всех 10:27 18 дек 2023
Как выбрать посудомоечную машину. Тонкости
Как выбрать посудомоечную машину. Тонкости
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:24 19 июн 2021
Маленькая ванная комната: какую плитку выбрать
Маленькая ванная комната: какую плитку выбрать
5
Женский каприз 08:00 20 ноя 2022
Напольная подушка своими руками
Напольная подушка своими руками
2
Сад огород дача и все самое интересное 01:25 31 авг 2016
Как выбрать профессию по знаку зодиака
Как выбрать профессию по знаку зодиака
4
Сайт обо всём и для всех 16:45 23 авг 2023
Как выглядеть лучше в домашней одежде?
Как выглядеть лучше в домашней одежде?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:54 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства