Фотографии красивых квартир

Мой зачарованный сад: как обустроить сад в английском стиле на 6 сотках


Создать аккуратный цветущий сад, который будет радовать глаз, несомненно, хочется каждому владельцу загородной дачи или хотя бы участка земли. Однако подобные желания таят в себе массу сложностей и даже страхов: что, где и как сажать и что делать, если хочется посадить всего и побольше, а места хватает лишь на пару клумб? Без паники! Самое главное в вопросе обустройства сада – это услышать, чего же на самом деле желает ваша душа. И если вам всегда нравились уютные маленькие садики с кустами роз и извилистыми кирпичными дорожками, то наша сегодняшняя статья именно для вас! Ведь речь в ней пойдет именно о таком саде – английском.

Сад в подобном стиле действительно напоминает картинку из волшебной сказки: пышные цветущие кустарники, обилие зелени, арки, увитые жасмином, и хорошенькие скамеечки, на которых так приятно отдохнуть в жаркий полдень. Помимо эстетических достоинств, английский сад еще и удивительно практичен, поскольку подходит для обустройства на неровном ландшафте, а также предполагает максимум естественности.

Поэтому, если вы являетесь обладателем холмистого клочка земли в чистом поле, то не торопитесь его облагораживать, ведь все недостатки могут сыграть вам на руку. Английский сад отличается свободной планировкой и единением растений и декоративных элементов – подобное обустройство позволяет ему иметь цветущий и ухоженный вид почти круглый год. Кроме того, у вас на участке не будет уголков, на которые страшно взглянуть.

Первое, о чем следует помнить – английский сад должен быть достойно обрамлен. Поэтому сразу забудьте о сетке-рабице или заборе из профнастила, которые испортят всю картину одним своим видом. Наилучший вариант обрамления для английского сада – невысокий деревянный штакетник или забор в виде перекрестных дощечек.

Калитка может быть деревянной или дополненной коваными элементами, что добавит вашему саду больше романтики. Сама ограда не должна быть «голой»: прекрасным решением будет посадить плетистую розу, сирень или другие вьющиеся кустарники. 

Отличительной особенностью любого английского сада является аккуратный зеленый газон и мощеные дорожки-тропы. Несмотря на то, что дорожки раскиданы по саду в весьма хаотичном порядке, они всегда куда-то ведут, например, к скамеечке, арке или беседке. Дорожки не должны быть идеальными – прекрасно подойдут обычные разноцветные камушки или брусчатка, сквозь которые кое-где будет пробиваться трава.

Если ваш участок отличается крайне миниатюрными размерами, то рекомендуем вам обратить внимание на сам дом, ведь сад в английском стиле – это в первую очередь дом, обнесенный садом, а не то и другое по отдельности. Вы можете украсить дом вьющимся плющом или диким виноградом, а рядом с ним разбить несколько клумб или миксбордеров. Последние представляют собой широкую ленту из цветов и растений, которые гармонично дополняют друг друга по цвету и сезону.

Также можно окружить дом растениями в горшках или украсить в соответствующем духе террасу – вы одновременно получите и идеальное место для отдыха, и мини-сад. Кустарники также можно высаживать рядом с домом, особенно если у вас есть открытые балки, за которые они могут «уцепиться».

 

Цветы в английском саду — это в первую очередь розы. И не просто один кустик: розы должны быть повсюду – ароматные, пышные и буйно цветущие. Вспомните картинки к сказкам Андерсена, которые почти всегда изобилуют роскошными кустами роз, вокруг которых резвятся хорошенькие детки. Именно на такой образ вы и должны опираться, рассуждая о растениях на вашем участке. Обо всех тонкостях выбора роз для сада мы недавно рассказывали в этой статье.

Как правило, на участке должна находиться хотя бы одна арка, увитая розами: она может служить просто украшением, а может дополнительно исполнять функциональную роль — зонировать пространство или служить навесом.

Выбирая остальные растения, ориентируйтесь на климат и общую сочетаемость: ваш сад должен напоминать пестрый ковер, который цветет без вашего особого участия. Неслучайно второе название английского сада – пейзажный.

Довольно частым явлением считается использование вечнозеленых кустарников, например, самшита, в сочетании с цветами-многолетниками. Также применяется ярусное насаждение растений: создается впечатление, что ваш сад буквально идет цветочными волнами. Однако это уместно лишь для особо холмистого рельефа; если у вас такого нет, ограничьтесь просто ярким цветочным миксом.

Что касается декоративных элементов для сада, то чаще всего это различные скамеечки, небольшие столики или даже миниатюрные беседки. Английский сад, даже самый маленький, должен хранить некоторый элемент загадочности: куда же ведет эта узенькая извилистая дорожка из красного кирпича? Стоит пойти по ней, чтобы оказаться в укромном изящном уголке, где все накрыто к чаю.

Прекрасным решением будет также плетеная мебель, небольшие декоративные фигурки ангелов или гномов, выглядывающих из-за куста, а также различные винтажные элементы текстиля. Если вы любите декупаж, то здесь он также будет весьма кстати. Английский сад всегда дарит ощущение уюта и обжитости, поэтому даже пустое кресло в нем выглядит так, как будто вы только что его покинули и вот-вот вернетесь обратно, чтобы продолжать грезить под розами.

Рекомендуем почитать:

Обустройство клумбы в саду: пошаговая инструкция

Готовим сад к началу сезона: советы, улучшающие пространство и настроение

Фото: huffingtonpost.com, pelfind.net, interiorsbystudiom.com, jigsawplanet.com, samdizajner.ru, liveinternet.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

Мой зачарованный сад: как обустроить сад в английском стиле на 6 сотках
Как выбрать шкаф мечты: личный опыт
5 необычных напольных покрытий


Источник: Мой зачарованный сад: как обустроить сад в английском стиле на 6 сотках
Автор:
Теги: Дача Земля дом Полезные советы Зелень сад

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Мой зачарованный сад: фантазии в стиле модерн на 6 сотках
Мой зачарованный сад: фантазии в стиле модерн на 6 сотках
0
Красивые квартиры 15:00 07 сен 2016
Мой зачарованный сад: воссоздаем на 6 сотках сад Королевы Червей
Мой зачарованный сад: воссоздаем на 6 сотках сад Королевы Червей
0
Красивые квартиры 15:00 30 май 2016
Мой зачарованный сад: японские мотивы на 6 сотках
Мой зачарованный сад: японские мотивы на 6 сотках
0
Красивые квартиры 15:00 06 июн 2016
Мой зачарованный сад: уголок Прованса на 6 сотках
Мой зачарованный сад: уголок Прованса на 6 сотках
0
Красивые квартиры 15:00 31 авг 2016
Мой зачарованный сад: готические мотивы на 6 сотках
Мой зачарованный сад: готические мотивы на 6 сотках
0
Красивые квартиры 15:00 26 авг 2016
Потаенный сад в горах: ирисы и розы
Потаенный сад в горах: ирисы и розы
0
Красивые квартиры 12:00 26 май 2016
Мой зачарованный сад: вся палитра красок кантри-сада на 6 сотках
Мой зачарованный сад: вся палитра красок кантри-сада на 6 сотках
0
Красивые квартиры 15:00 24 май 2016
Чем заняться на пенсии: райский сад в горах Испании
Чем заняться на пенсии: райский сад в горах Испании
0
Красивые квартиры 12:00 26 май 2016
Что посадить на 6 сотках: клумбы из овощей, японский сад и лучшие однолетники
Что посадить на 6 сотках: клумбы из овощей, японский сад и лучшие однолетники
0
Дизайны квартир для жизни 04:18 11 май 2016
Весенняя пастораль, или Сад в естественном стиле
Весенняя пастораль, или Сад в естественном стиле
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:05 08 апр 2016
Сад в стиле барокко
Сад в стиле барокко
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:55 17 дек 2016
Способы сохранения и улучшения памяти
Способы сохранения и улучшения памяти
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:11 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства