Фотографии красивых квартир

Колонны в интерьере: зачем и что с ними делать?


Слово «колонна» в первую очередь ассоциируется с архитектурой дворцов и античных храмов, но и в современных домах и даже квартирах этот конструктивный элемент встречается нередко. Конечно же, первоочередная задача колонны — поддерживать потолок или крышу, делая здание более надежным. Хотя бы без пары колонн сложно спроектировать большое открытое помещение.

Зачем колонны в квартирах

В квартирах, которые реже могут похвастаться обширной площадью, колонны встречаются не так часто. В кирпично-монолитных новостройках некоторые планировки предусматривают несущие колонны, а точнее пилоны — прямоугольные колонны, вместо несущих стен. Также пилонами могут стать узкие перегородки, которые появляются при сносе части стены, если не дают разрешение на полноценный снос.

Часто колонну возводят из гипсокартона, даже если прямой необходимости в ней нет. Потому что, во-первых, это отличный способ спрятать коммуникации. Во-вторых, при объединении кухни и гостиной или в квартирах-студиях все равно остаются функциональные зоны. Чтобы пространство воспринималось структурировано, эти зоны необходимо как минимум обозначить: колонны справляются с этим на ура. И в-третьих, колонны — это простор для нестандартных дизайнерских решений, как функциональных, так и декоративных.

Важно учесть: на несущие колонны не рекомендуется давать дополнительную нагрузку и сверлить их. Несущую колонну можно достроить вокруг, например, гипсокартоном или фанерой, и нагружать уже эту оболочку.

Что же можно делать с колоннами?

Пустить в дело

Если вы хотите, чтобы колонна не только зонировала пространство, ниже вас ждет несколько оригинальных идей.

Медиа-колонна

Колонна — отличное место для размещения телевизора и сопутствующих аксессуаров. Для этой затеи нужна довольно широкая колонна или перегородка, а лучше место для нее — в объединенном пространстве гостиной-кухни. Декоративную колонну в квартире-студии можно сделать крутящейся, чтобы поворачивать экран в сторону кухни, кровати или дивана по настроению и не покупать два телевизора.

Стеллаж

Колонна может стать отличным местом для хранения. Если колонны поставлены парой, как часто бывает, полки можно разместить между ними. Если колонна несущая и небольшая, ее можно окружить легкими стеллажами. А в большой декоративной колонне полочки и даже ящики можно сделать встроенными в нишу и красиво подсветить.

Барная стойка

Если колонна расположена в зоне кухни-столовой, ее можно использовать в качестве точки опоры для барной стойки или кухонного острова. Если колонны две, столешница может располагаться как раз между ними.

Винный шкаф

Высокая и узкая декоративная колонна со встроенными ячейками в гостиной или на кухне станет идеальным заменителем винного шкафа. Такой элемент точно привлечет внимание гостей.

Кухонная ниша

Две размещенные рядом несущие колонны на границе кухни можно закрыть тонкой перегородкой с одной стороны: так получится удобная ниша, чтобы спрятать туда холодильник, мини-бар или шкаф для хранения продуктов.

Присесть в прихожей

Если колонна в просторной прихожей или в холле, сделайте вокруг нее пуфики для сидения. На саму колонну можно повесить зеркало или закрепить крючки для одежды.

Органично вписать в интерьер

Кто-то предпочитает делать на колонне акцент, использовав ее в декоративных целях, кто-то пытается замаскировать ее и спрятать от глаз. Однако многие способы идут на стыке: например, сделав из колонны арт-объект вы выделите ее, но никто даже и не поймет, что это колонна. Для наиболее яркого эффекта используйте подсветку.

Колонну можно красить и обклеивать обоями: ярко или нейтрально в зависимости от цели. Отделка материалом цветом, которые используются для других поверхностей помещения, — залог гармонии.

Используйте и уникальные для помещения материалы, дающие дополнительный смысл. Например, покрасьте колонну грифельной краской, чтобы оставлять на ней заметки. Или для этой же цели обшейте ее пробковым материалом. Мне, как владельцу пары кошек, особенно понравилась идея обмотать колонну грубой веревкой: это не просто красиво и натурально, но еще и когтеточка.

Добавьте на колонну декоративных элементов: постеров, подвесных растений, светильников, интересных объектов. Или если вы давно искали место для мудборда, это оно!

Чтобы колонна сливалась с комнатой, оформите ее зеркалами или зеркальной мозаикой. Убедитесь, что это не портит общий образ интерьера.

Если колонна недалеко от стены, соедините их перегородкой и сделайте в закутке рабочую зону или уютный уголок.

Оставьте ее первозданной — кирпичной или бетонной, тогда она будет смотреться совершенно естественно и не бросаться в глаза. Тем более эти материалы сейчас в почете.

Одна колонна расположена странно и ломает симметрию? Соорудите еще несколько на одинаковом расстоянии, чтобы исправить ситуацию и задать ритм.

Совсем неудачная колонна? Спрячьте ее в шкаф. Только сделайте двери непрозрачными, в отличие от примера ниже.

Фотографии: homeinteriorhelp.com, lubimyjdom.ru, freshome.com, home-designing.com, better-house.ru, inhomes.ru, design-homes.rubeeyoutifullife.com

Больше интересного на «Квартблоге»:

Виниловые наклейки на стенах
10 идей декора для стен из цветной бумаги
Декор из цветной бумаги: 5 мастер-классов и эксперимент


Источник: Колонны в интерьере: зачем и что с ними делать?
Автор:
Теги: design архитектура Интерьер арт Полезные советы декор

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Старые кусты смородины: что с ними делать
Старые кусты смородины: что с ними делать
0
Сайт обо всём и для всех 15:11 16 апр 2024
Зачем класть сыр в морозилку: советы бережливых хозяек
Зачем класть сыр в морозилку: советы бережливых хозяек
7
Человек познаёт мир 02:30 09 апр 2024
Зачем люди обнимаются
Зачем люди обнимаются
2
Человек познаёт мир 03:30 06 апр 2024
Манекен в интерьере: как и зачем
Манекен в интерьере: как и зачем
0
Красивые квартиры 10:00 03 мар 2016
Доктор-садист ставил над ними эксперименты в Освенциме
Доктор-садист ставил над ними эксперименты в Освенциме
2
Человек познаёт мир 11:30 19 фев 2024
Кризис среднего возраста у женщин. Что делать?
Кризис среднего возраста у женщин. Что делать?
81
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:32 16 окт 2019
Подросток хамит: что делать родителям
Подросток хамит: что делать родителям
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:09 15 окт 2021
Как цвет в интерьере характеризует хозяина дома
Как цвет в интерьере характеризует хозяина дома
3
Сайт обо всём и для всех 10:13 21 июл 2023
Ревнивый муж. Что делать?
Ревнивый муж. Что делать?
50
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:36 13 окт 2019
Зачем нам нужна агрессия
Зачем нам нужна агрессия
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:11 12 янв 2024
Борьба за выживание: зачем женщинам ПМС
Борьба за выживание: зачем женщинам ПМС
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:29 21 апр 2022
Тест на главную черту характера
Тест на главную черту характера
0
Сайт обо всём и для всех 12:40 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства