Фотографии красивых квартир

Как создать скандинавскую гостиную за 5 дней?

Скандинавский стиль сейчас полюбился многим за свою натуральность, минималистичность и отличную адаптацию к условиям короткого дня. Его ценят еще за две важные вещи: его недорого реализовать, и сделать это можно без помощи дизайнера. Тонкостей в создании комфортного и приятного глазу помещения в скандинавском стиле и правда немного. Давайте посмотрим на примере гостиной, какие пять шагов нужно пройти, чтобы получить хороший результат.

День 1: создайте нейтральный фон

В скандинавских интерьерах основной акцент идет на мебель и декор, поэтому стены, пол и потолок должны быть просто чистым холстом. Стены красьте в белый или светло-серый, потолок тоже пусть будет белый и без излишеств (покраска, побелка или натяжной), а для пола подойдет паркет или ламинат.

Кстати, если вы не уверены в оттенках отделочных материалов, а после и мебели, то здесь можно взять готовое решение с любого понравившегося интерьера в скандинавском стиле. Преимущество в том, что их сейчас очень много и на любой вкус. Если совсем нервничаете, что что-то пойдет не так с сочетанием цветов, всегда можно остановиться на черно-белом варианте: это будет выглядеть в скандинавском интерьере уместно и совсем не скучно за счет узоров и фактур.

День 2: выберите удобный диван

Диван — это композиционный центр любой скандинавской гостиной. Он должен быть очень удобным и функциональным. Например, раскладной механизм и ящики для хранения будут явно кстати.

Подойдет прямая или угловая модель с текстильной обивкой нейтрального цвета. Лучше не выбирать белый диван, так как за ним потребуется больше ухода, а вот различные оттенки серого, песочного или даже приглушенно черный будет смотреться как нужно. Диван может быть и яркого цвета, например красным, но все остальные элементы в комнате придется подбирать более нейтральными.

Чтобы вы не ломали голову, по каким параметрам подбирать диван, мы написали для вас руководство: «Дизайнерские хитрости: как выбрать диван в маленькую гостиную».

День 3: займитесь мебелью для хранения

Скандинавский стиль привык находить решения для хранения в небольших городских квартирах. Поэтому многофункциональными становятся  самые разные предметы. Мы уже упоминали о ящиках для хранения в диване. Такие укромные местечки могут быть и в кресле, и в журнальном столике.

Телевизор лучше не вешать на пустую стену, а поставить под него вместительную тумбу и обрамить стеллажами или навесными полками. Если места для мелочей в квартире катастрофически не хватает, даже над диваном можно организовать закрытые полки вместо стандартного декора.

Конечно, идеальным для скандинавского стиля будет хранения в нишах, чтобы складывалось ощущение, что шкафов не существует вовсе. Но это зачастую сложно реализовать в малогабаритных квартирах. Поэтому используйте обычную мебель. Можно постараться подобрать шкафы в тон стен или закрыть их шторой.

Сочетайте закрытые шкафчики с открытыми полками, но внимательно отбирайте те вещи, которые собираетесь хранить на виду. Если все хранение открытое, используйте красивые коробки, корзины и папки для документов.

День 4: подберите идеальный декор

Если отделка интерьера не привлекает внимания, а от мебели требуется функциональность и минималистичность, что же будет делать интерьер интересным и уютным? В скандинавских интерьерах это, без сомнения, декор. Вы можете оформить гостиную по своему вкусу, но есть два узнаваемых элемента скандинавского стиля для этой комнаты: галерея из изображений на стене и контрастный текстиль. 

Постеры и фото чаще всего вешают над диваном, но они также могут заполнять и другие некомфортно пустые участки стен. Подберите постеры интересные по содержанию и гармоничные по цвету между собой и относительно мебели в интерьере. Придумайте раскладку сами или воспользуйтесь нашими советами из статьи «Композиционный прием».

Что касается текстиля, обратите свое внимание на яркие или покрытые интересным узором подушки для дивана или выберите ковер, который будет вызывать приятные эмоции не только своей пушистостью, но еще и декоративностью цвета или узора. Шторы используются в скандинавских интерьерах не часто, но если используются их чаще делают нейтрально-светлыми.

День 5: продумайте освещение для коротких дней

Большое влияние на восприятие скандинавской гостиной оказывает свет. По-настоящему она раскрывается в вечернем сумраке, когда пятно теплого света от торшера делает из дивана островок спокойствия и уюта. Пусть в интерьере будет много сценариев освещения: не все светильники обязательно должны работать одновременно. Для приема гостей вам захочется включить люстру или подвес, для чтения — бра, а просмотра фильма лучше всего подойдет ночник или мягкая подсветка на мебели.

Фотографии: decoist.com, furnitureinfashion.net, majorleaguebeginnings.com, home-designing.com, oraclefox.com, hallofhomes.com

Больше интересного на «Квартблоге»:

Прекрасная студия в Гданьске
Яркая студия 36 м²: рендеры и реальные фото
Прекрасная римская квартира в 70 м²


Источник: Как создать скандинавскую гостиную за 5 дней?
Автор:
Теги: Интерьер Полезные советы Квартира голова декор Галерея

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
7 способов создать маленькую кухню-гостиную в уютное место
7 способов создать маленькую кухню-гостиную в уютное место
0
Женский каприз 11:46 25 ноя 2022
Как обеспечить полив растения более 15 дней
Как обеспечить полив растения более 15 дней
0
Человек познаёт мир 09:33 14 мар 2024
Как подобрать цветы в гостиную
Как подобрать цветы в гостиную
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:00 16 авг 2016
Диеты для похудения к Новому году за 5-10 дней
Диеты для похудения к Новому году за 5-10 дней
33
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:41 03 дек 2019
Как хранить зелень свежей до 60 дней
Как хранить зелень свежей до 60 дней
2
Сайт обо всём и для всех 14:54 17 ноя 2023
Как создать дом мечты по учению Васту
Как создать дом мечты по учению Васту
2
Человек познаёт мир 22:45 28 янв 2024
10 способов сделать гостиную своим отражением
10 способов сделать гостиную своим отражением
0
Дизайны квартир для жизни 04:14 21 фев 2016
7 дней масленицы: обычаи на каждый день масленой недели....
7 дней масленицы: обычаи на каждый день масленой недели....
1
Интересный мир 18:11 10 мар 2024
8 идей как «утеплить» гостиную к зиме
8 идей как «утеплить» гостиную к зиме
0
Красивые квартиры 10:00 28 окт 2016
Используя только веревку, можно создать очень красивую и уникальную сумочку
Используя только веревку, можно создать очень красивую и уникальную сумочку
2
УДачные советы 08:00 25 апр 2023
Почтальон потратил 30 лет, чтобы из придорожных камешков создать настоящий дворец
Почтальон потратил 30 лет, чтобы из придорожных камешков создать настоящий дворец
5
Человек познаёт мир 11:30 15 сен 2023
Полезные советы для всей семьи
Полезные советы для всей семьи
0
Человек познаёт мир 10:07 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства