Фотографии красивых квартир

Как сохранить мир в семье во время ремонта


«Если хочешь проверить, действительно ли нашел свою вторую половину – начните вместе делать ремонт!» — заявил однажды мой будущий муж, предложив поменять плитку и обновить потолок в ванной комнате моих родителей. Мы с легкостью справились с этой задачей, а после свадьбы прошли еще через две глобальные переделки в разных квартирах. Знаю по собственному опыту: в процессе ремонта между супругами иногда возникают серьезные споры — все люди разные, и каждый по-своему представляет идеальный интерьер. Как сохранить мир и совместными усилиями создать пространство, где всем будет уютно и комфортно? Давайте рассмотрим несколько простых способов выхода из конфликтных ситуаций.

Обсуждение

Когда возникают разногласия, проще всего выделить время и подробно все обсудить, чтобы каждая из сторон имела возможность рассказать о причинах выбора своего варианта, перечислить все его достоинства и аргументированно ответить на возражения другой стороны. Скорее всего, в процессе обсуждения один из участников спора уступит, согласившись с доводами оппонента, и, возможно, внеся в утвержденный вариант некоторые корректировки со своей стороны.

Взаимные уступки

В некоторых случаях из двух предлагаемых решений можно взять отдельные детали и соединить между собой. Получится общий устраивающий всех вариант, в котором каждый из партнеров увидит то, что ему нравится. Например, один любит черное, а другой – белое. Идеально в такой ситуации создать стильный интерьер в черно-белой гамме, и все будут счастливы.

Ни нашим, ни вашим!

Однако бывают случаи, когда не стоит даже пытаться склонять друг друга на свою сторону. Например, оба супруга сошлись во мнении, что стены в гостиной надо красить. Муж настаивает на зеленом цвете, потому что любит его с детства, а еще уверен, что это успокаивает воспаленные от компьютера глаза. Жена зеленый цвет терпеть не может и хочет покрыть стены фиолетовой краской, потому что это стильно. Однако муж ненавидит все фиолетовое.

Взаимные уступки (фиолетовый низ – зеленый верх, одна стена фиолетовая – другая зеленая), сами понимаете, тут вряд ли возможны. А если один из партнеров все-таки уговорит другого на свой вариант, из этого не выйдет абсолютно ничего хорошего: уступившему придется каждый день видеть и терпеть то, что он не любит. Самый оптимальный выход – найти решение, устраивающее всех. В нашем примере нужно рассмотреть другие цвета и выбрать тот, что придется по душе обоим супругам.

Отложите разговор на потом

Если страсти не на шутку накалились, лучше взять таймаут. Не стоит снова и снова начинать разговор, который приводит к ссорам и взаимным обидам. Отложите принятие решения на неопределенный срок, дайте себе время успокоиться и подумать. Возможно, кто-то из вас пересмотрит свою позицию или предложит компромиссный вариант. А может быть, посмотрев на проблему свежим взглядом, вы найдете новое потрясающее решение. Каким бы серьезным ни был обсуждаемый вопрос, всегда помните, что отношения с любимым человеком гораздо важнее!

Секретный запрещенный прием

Иногда случается, что супруг упрямо настаивает на чем-то ужасно нелепом и даже слушать не хочет ваши разумные доводы. Есть один радикальный способ для подобных случаев, когда ничто другое не помогает. Применять его часто нельзя, иначе перестанет действовать. Итак, сделайте серьезное лицо и скажите: «Это не по фен-шую!» Поверьте, никто не сможет аргументированно возразить на подобное заявление. И я, и мои подруги уже не раз испытывали этот прием на мужьях – он всегда действует безотказно. Супруг, конечно, слегка усомнится в вашем психическом здоровье, но это же такие мелочи по сравнению с той нелепостью, которую он предлагал!

Заключение

Мой совет – не навязывайте свои вкусы: у партнера свой взгляд на мир, который не всегда совпадает с вашим, и это нормально. Близким человеком легко манипулировать и уговорить его на что угодно. Только нужно ли это делать — создавать квартиру вашей мечты, в которой супруг будет чувствовать себя неудобно и неуютно? Подумайте, что лучше: потратить больше времени и душевных сил, обсуждая и совместно обустраивая любимый дом, или сделать все по-своему, потому что у вас отличный вкус, а потом вдруг осознать, что ваше общее жилище чуждо и безразлично любимому человеку?

«Если хочешь быстрее развестись – начни ремонт!», — утверждает демотиватор. Так что же происходит с отношениями в процессе обустройства семейного очага? Проверка на прочность? Отстаивание сторонами своих идей, чтобы самоутвердиться, подчинить партнера и занять лидирующую позицию? Или наоборот, любящие люди еще больше сближаются, вместе решая масштабную общую задачу, проявляют себя с неожиданной стороны и раскрываются друг другу новыми гранями способностей и талантов?

В гипермаркетах мебели и товаров для дома одной популярной сети я в разных странах наблюдала одинаковую картину. Большинство покупателей – пары и семьи с детьми. Разного возраста, национальности и социального положения, они, тем не менее, очень похожи друг на друга: их всех объединяет то, с какой заботой и вниманием эти люди что-то выбирают, обсуждают, рассматривают готовые экспозиции. В их жестах, мимике, взглядах читается любовь и стремление сделать свой дом уютнее и красивее. Я верю, что ремонт и обустройство жилища еще больше объединяет семью, помогает супругам лучше узнать и понять друг друга, чтобы, любуясь получившимся результатом, дружно сказать: «Дом, милый дом!»



Больше интересного на «Квартблоге»:

10 ошибок при ремонте ванной комнаты
Как обшить стены тканью?
Двушка из однушки: подробности преображения небольшой квартиры в Строгино


Источник: Как сохранить мир в семье во время ремонта
Автор:
Теги: Мир Ремонт Полезные советы Время семья возраст

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как сохранить букет в первозданном виде долгое время
Как сохранить букет в первозданном виде долгое время
0
Человек познаёт мир 11:51 14 янв 2024
Как сохранить молодость
Как сохранить молодость
42
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:31 01 окт 2019
Как сохранить молодость груди
Как сохранить молодость груди
30
Женский развлекательный и поучительный сайт. 11:59 26 фев 2020
Как сохранить отношения на карантине
Как сохранить отношения на карантине
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:54 14 апр 2020
Как сохранить психологическое здоровье на карантине: 6 правил
Как сохранить психологическое здоровье на карантине: 6 правил
24
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:08 03 апр 2020
Как сохранить свою постель свежей без частых стирок
Как сохранить свою постель свежей без частых стирок
3
Человек познаёт мир 09:25 07 мар 2024
13 ключевых правил, как сохранить свою красоту
13 ключевых правил, как сохранить свою красоту
30
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:31 03 окт 2019
Как сохранить любовь мужчины на долгие годы? Совет Катрин Денёв
Как сохранить любовь мужчины на долгие годы? Совет Катрин Денёв
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 09:27 22 апр 2020
Если сломался кабель от зарядного устройства: два простых способа ремонта
Если сломался кабель от зарядного устройства: два простых способа ремонта
6
УДачные советы 14:00 01 май 2023
10 способов сохранить хорошие отношения с партнером до старости
10 способов сохранить хорошие отношения с партнером до старости
24
Женский развлекательный и поучительный сайт. 11:37 28 авг 2019
Как сохранить любовь: 9 советов от 93-летнего психолога
Как сохранить любовь: 9 советов от 93-летнего психолога
19
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:56 20 мар 2021
Котята вам расскажут чего они хотят!
Котята вам расскажут чего они хотят!
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:44 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства