Фотографии красивых квартир

Как сделать темное помещение светлее?


Количество дневного света в комнате – это очень важная составляющая  комфорта и хорошего самочувствия. К сожалению, в условиях средней полосы проблема недостатка солнца и естественного освещения актуальна во многих жилых и офисных помещених: хронический дефицит солнца и дневного света негативно сказывается на нашей работоспособности, здоровье и настроении. Команда Квартблога совместно с экспертом портала «Из рук в руки», профессиональным дизайнером Региной Урм подготовила ряд советов, как можно решить эту проблему.

Как увеличить количество дневного света в помещении?

Существуют практические приемы, которые не просто создают иллюзию более светлого пространства, а на самом деле увеличивают освещенность. Все они так или иначе связаны с окнами, конкретнее, с удалением всего лишнего с поверхности остекления. Все непрозрачные предметы, закрывающие оконное стекло, уменьшают количество поступающего в комнату света ровно настолько, насколько их площадь закрывает площадь окна. Прозрачные предметы тоже затеняют помещение, но в меньшей степени.

Шторы, портьеры, ламбрекены могут очень сильно уменьшить поток поступающего в комнату дневного света, если закрывают даже небольшую часть окна. Наш эксперт советует: «Не используйте темный, тяжелый текстиль и массивные гардины. Лучше повесить прозрачный легкий тюль пастельного оттенка, который сделает интерьер более воздушным и светлым».

Подумайте, можете ли вы повесить шторы таким образом, чтобы они закрывали как можно меньшую площадь окна, или даже заменить их на более легкие, светлые и прозрачные?

Тюль и жалюзи, полностью закрывая окно, задерживают большое количество дневного света. Если вы живете в очень темном помещении, нужны ли вам эти элементы декора? Возможно, вы сможете обойтись без них, увеличив таким образом уровень освещенности.

Сетка от комаров. Если у вас на окне москитная сетка зеленого цвета, замените ее на белую — она будет пропускать больше света. Не забывайте регулярно менять сетки, потому что на них быстро накапливается пыль и грязь, которые препятствуют проникновению в комнату не только света, но и свежего воздуха при проветривании.

Любые другие предметы, закрывающие окно: слишком крупные комнатные растения или излишнее количество цветов на подставках и в подвесных кашпо, складирование на подоконнике крупных вещей и все остальное, что в значительной степени закрывает поверхность окна и препятствует попаданию дневного света в комнату. Подумайте, действительно ли вам нужны все эти предметы, и нельзя ли их разместить где-то еще?

Балкон. Чаще всего самая темная комната в квартире – та, где есть балкон. Помимо объективных причин затенения, есть вещи, которые можно исправить. Иногда на балконах хранятся предметы, которые загораживают окно и перекрывают доступ дневного света в комнату. Кто-то украшает балконное остекление шторками, что тоже неблагоприятно сказывается на освещенности комнаты. То же касается и сушки белья на балконе. Попробуйте исключить все эти факторы.

Мытье окон. Все знают, что грязь на окнах делает помещение темнее, поэтому не забывайте об этом эффективном способе добавить в комнату немного света.

Зеркала, зеркальные и глянцевые поверхности. Зрительно расширяя пространство комнаты, они отражают дневной и солнечный свет от окна, увеличивая общую освещенность помещения.

Способы сделать пространство визуально более светлым

Эксперт портала «Из рук в руки», дизайнер интерьеров Регина Урм дает нашим читателям несколько полезных советов, как визуально осветлить помещение с помощь определенных дизайнерских хитростей:

«Не размещайте в темном помещении много громоздкой мебели. Важно подобрать такие варианты, которые будут включать нужный функционал, но не съедать ценное пространство. Замените большой и высокий шкаф на подвесной, с зеркальным или глянцевыми фасадами, также можно его снизу подсветить. Такое скрытое освещение визуально приподнимет шкаф и сделает конструкцию легче.

Используйте светлую мебель и только светлые отделочные материалы. Выберите однотонные обои приятного оттенка или гладкую штукатурку. Тут исключены большие орнаменты, яркая фотопечать и цветовые контрасты. Замените все фактурные и объемные материалы, на гладкие поверхности.

Очень важно продумать освещение в темном помещении. Замените центральную люстру на встраиваемые светильники и равномерно разместите их, например, в глянцевом, светлом натяжном потолке. Тем самым вы визуально сделаете помещение не только светлым, но еще и более просторным.

В рабочей зоне и в зонах для чтения повесьте бра или поставьте торшер, это разобьет подсветку на группы и сделает интерьер интереснее и светлее.

Темный пол также сыграет не в вашу пользу, в темном помещении сделайте его светлым, при этом двери могут быть тоже светлыми, немного отличающимися по оттенку».

 Читайте также:

Свет в интерьере

Как правильно расставить свет в квартире

Типы лампочек: плюсы и минусы

Больше интересного на «Квартблоге»:

Интерьер в стиле ар-деко: гостиная vs ванная комната
За завесой тайны: ширмы в интерьере
Переходный возраст: комната для подростка


Источник: Как сделать темное помещение светлее?
Автор:
Теги: здоровье белье Полезные советы Воздух возраст декор

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как визуально увеличить высоту при низких потолках
Как визуально увеличить высоту при низких потолках
1
Человек познаёт мир 10:13 04 фев 2024
Как обогреть помещение без затрат: гениальный способ, которым пользуются многие
Как обогреть помещение без затрат: гениальный способ, которым пользуются многие
6
Интересный мир 01:25 18 окт 2016
Високосный 2024 год: чем он опасен и что нужно сделать
Високосный 2024 год: чем он опасен и что нужно сделать
1
Сайт обо всём и для всех 16:06 13 окт 2023
20 добрых историй, от которых в мире становится чуть светлее
20 добрых историй, от которых в мире становится чуть светлее
6
Сад огород дача и все самое интересное 10:06 11 ноя 2018
Как сделать уборку в доме совсем не стрессовым делом
Как сделать уборку в доме совсем не стрессовым делом
3
Человек познаёт мир 09:14 24 сен 2023
10 табу для маленькой ванной комнаты
10 табу для маленькой ванной комнаты
3
Женский каприз 13:02 29 ноя 2022
7 полезных бытовых мелочей, которые помогут сделать жизнь немного проще
7 полезных бытовых мелочей, которые помогут сделать жизнь немного проще
5
Человек познаёт мир 05:30 02 мар 2024
Какие цвета выбрать, чтобы сделать маленькую комнату зрительно просторной?
Какие цвета выбрать, чтобы сделать маленькую комнату зрительно просторной?
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:28 12 апр 2024
Потрясающий маникюр, который вы захотите сделать уже сегодня
Потрясающий маникюр, который вы захотите сделать уже сегодня
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:01 20 мар 2024
Как замаскировать носогубные складки
Как замаскировать носогубные складки
4
Сайт обо всём и для всех 16:36 15 апр 2024
25 вещей, которые пара должна сделать вместе хотя бы раз в жизни
25 вещей, которые пара должна сделать вместе хотя бы раз в жизни
31
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:32 07 мар 2021
Так женщины всегда выглядят «дорого» даже при ограниченном бюджете
Так женщины всегда выглядят «дорого» даже при ограниченном бюджете
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:13 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства