Фотографии красивых квартир

Как рассчитать материалы для ремонта: обои, краску и плитку


Все люди, занимающиеся ремонтом самостоятельно, сталкиваются с проблемой покупки материалов. Мало того, что нужно определиться со стилем помещения и видом нужной отделки, так еще и необходимо понять, сколько материалов брать, чтобы вам хватило и при этом не осталось слишком много лишнего. Любой дизайнер и строитель скажет вам, что на 100 % верно рассчитать материалы практически невозможно, но стремиться к этому все равно стоит. Итак, знания дизайнера интерьеров Александры Сергеевой и специализированные калькуляторы нам в помощь!

Обои

Существует онлайн- калькулятор обоев, который помогает рассчитать количество нужных рулонов (необходимо значить длину и ширину рулона) в зависимости от площади стен, исключая дверные и оконные проемы. Похожий расчет производят фирмы, продающие обои, только они не исключают проемы. Возможно, это правильное решение: пусть лучше останется небольшой запас обоев, нежели их не хватит. Тем более мы знаем, что есть немало вещей, которые можно   сделать с остатками обоев.

«Всегда нужно учитывать подгонку на рисунок обоев. Об этом вас должны проконсультировать менеджеры в салонах. У всех обоев есть свои нюансы: как их стыковать, как клеить. Поэтому я всегда советую брать на 10 % больше рулонов, чем нужно, ведь с остатками разобраться легко, а вот недостаток нужных материалов может обернуться лишними хлопотами во время ремонта. Кстати, хотела предупредить: в большинстве случаев на стенах обои выглядят светлее, чем в магазине на маленьком образце»

Примеры интерьеров мы взяли из квартир реальных людей, к которым ездили в гости.

Плитка

Для плитки тоже есть свой калькулятор, в котором можно посчитать не только количество плитки определенного размера для вашего помещения, но также и стоимость всей закупки, исходя из данных цены за м2. Строители советуют закладывать дополнительно 10 % плитки на всякий случай, а, если вы будете укладывать ее под 45 градусов, то стоит взять лишние 15%.

Дизайнерам легче рассчитать необходимое количество плитки, так как они точно знают, что надо закладывать не только саму площадь санузла или кухни, но и обрамление ступеней и душевых поддонов в случае, если они есть.

Самая проблемная зона для самостоятельного ремонта  — это, конечно, санузел... Если хочется создать микс из плитки с красивым рисунком, то лучше брать плитку из одной коллекции, а не комбинировать ее с плиткой других производителей. Так проще. На одной стене лучше не стыковать керамогранит и стеклянную мозаику: у них разная толщина, и клеем эту разницу не компенсируешь. Также всегда важно помнить об оформлении углов стыковки плитки. Под 45 градусов запиливать углы сложно, и не все умеют это делать. Для таких случаев есть специальные «уголки» (на снимках ниже). По поводу затирки швов: помимо стандартных вариантов бывают затирки, в которые добавляют блестки, и тогда плитка начинает сверкать и переливаться еще и во швах). Также вместо классической затирки можно использовать декоративный тонкий бордюр. Смотрится это очень стильно.

Краска

Прежде чем принимать решение о покупке краски, мы советуем вам сделать пробные выкрасы и посмотреть, как краска будет смотреться при естественном, искусственном, дневном и вечернем освещении. Многие фирмы имеют в своей линейке специальные маленькие баночки как раз для таких целей. А еще помните, что стены перед покраской нужно идеально выровнять и сделать грунтовку, так как краска выдает любые шероховатости.

Обычно краска приобретается из расчета 2 литра на каждые 10 м 2. Для более точного расчета можно довериться онлайн-калькулятору, который учитывает то, какой именно краской вы планируете воспользоваться (водной, силиконовой, акриловой и так далее) и рассчитывает площадь покраски, вычитая дверные и оконные проемы. Обратите внимание, что этот калькулятор выдает количество материала для покраски в один слой, а стены красятся обычно в два слоя. Хотя это, конечно, зависит от интенсивности краски и того оттенка, который вы хотите получить.

А еще советуем вам оставлять одну банку краски про запас. Во-первых, при ремонте вероятны ситуации, когда мебель царапает стену и ее приходится перекрашивать, во-вторых, такое бывает и в повседневной жизни. Дизайнер Маша Колесникова, у которой мы были в гостях в квартире в Бутово, сетует, что стулья на кухне постоянно задевают стену и сдирают краску. Приходится вновь и вновь подкрашивать несчастные участки. Поэтому краска никогда не будет лишней, в конце концов мы знаем, как  оригинально покрасить мебель, а также как красить вообще (с подробной инструкцией).

Удачи вам с ремонтом! И пусть выбор материалов будет радостью, а не головной болью.

Фотографии интерьеров: Ваньянцева Елена

Больше интересного на «Квартблоге»:

Как сэкономить на ремонте ванной комнаты: 7 советов
Шкафы и меблировка в интерьере: советы дизайнера и 10 типичных ошибок
Как правильно выбрать встраиваемую бытовую технику? Часть вторая.


Источник: Как рассчитать материалы для ремонта: обои, краску и плитку
Автор:
Теги: инструкция данные Ремонт Полезные советы Время Жизнь

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как рассчитать материалы для ремонта: обои, краски и плитку
Как рассчитать материалы для ремонта: обои, краски и плитку
0
Красивые квартиры 12:00 29 фев 2016
Чем можно заменить плитку на кухонном фартуке
Чем можно заменить плитку на кухонном фартуке
0
Человек познаёт мир 09:21 18 апр 2024
Какого цвета выбрать обои
Какого цвета выбрать обои
1
Человек познаёт мир 22:24 29 фев 2024
Как самостоятельно рассчитать свои важные годы по дате рождения
Как самостоятельно рассчитать свои важные годы по дате рождения
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:30 01 апр 2024
Одно чистящее средство отмывает всё: плитку, кастрюли и даже унитаз
Одно чистящее средство отмывает всё: плитку, кастрюли и даже унитаз
0
УДачные советы 14:00 30 апр 2023
Медленно убивают: эксперт рассказала о страшных последствиях ремонта в квартире
Медленно убивают: эксперт рассказала о страшных последствиях ремонта в квартире
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:43 13 сен 2022
Если сломался кабель от зарядного устройства: два простых способа ремонта
Если сломался кабель от зарядного устройства: два простых способа ремонта
6
УДачные советы 14:00 01 май 2023
Краска или обои: как сделать правильный выбор
Краска или обои: как сделать правильный выбор
0
Дизайны квартир для жизни 07:00 27 июн 2016
Как отучить кошку царапать мебель и обои: 7 идей
Как отучить кошку царапать мебель и обои: 7 идей
0
Красивые квартиры 14:00 27 июн 2016
Невероятное преображение убитого балкона. А на все материалы потратили всего 2000 руб
Невероятное преображение убитого балкона. А на все материалы потратили всего 2000 руб
6
УДачные советы 10:00 10 сен 2022
Как использовать тропический принт в интерьере: 3 примера
Как использовать тропический принт в интерьере: 3 примера
0
Красивые квартиры 15:00 13 янв 2017
Почему людям обязательно нужно есть яйца каждый день
Почему людям обязательно нужно есть яйца каждый день
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:17 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства