Фотографии красивых квартир

Как оформить детскую "на вырост": простые советы для потрясающего результата


Оформление детской комнаты – занятие очень увлекательное, однако, оно таит в себе массу противоречий. С одной стороны, очень хочется создать для своего малыша настоящую сказку в миниатюре, с принцессами, замками, пиратами и всей компанией Винни-Пуха. Одновременно внутренний голос робко напоминает о практичности, а также о том, что не каждый ребенок выдержит постоянное окружение ярких персонажей Диснея. Да и кровать в виде кареты Золушки может быть вскоре отправлена на помойку – ведь ваша маленькая принцесса повзрослеет очень быстро. Если перед рождением малыша вы неожиданно нашли клад, то, наверняка, вас не заботит вопрос постоянной замены обстановки в детской. Если же такого подарка судьбы не случилось, воспользуйтесь нашими подсказками, как организовать детскую с "прицелом" на будущее.

 1. Цветовая палитра

Первое, чему следует сказать твердое "нет" – яркие стены в детской. Лично для меня остается загадкой, как кто-либо вообще может обитать в комнате с розово-неоновыми стенами или ярко-зелеными обоями в цветочек. Кроме того, подобные цвета могут сильно "давить" на психику ребенка, а ведь впереди еще сложный переходный возраст, и кто знает, к чему тогда могут привести такие обои...Наилучшим вариантом будут пастельные тона, например, голубой, бежевый, оттенки сиреневого.

 Необязательно выбирать однотонные решения, прекрасно подойдет полоска или мелкая клетка в качестве узора на обоях, только не забывайте следить, чтобы рисунок визуально не сужал помещение. Еще один подходящий вариант цвета для детской – белый. Это совершенно не значит, что нужно создавать полностью белую комнату, похожую на больничную палату, белый цвет следует использовать в качестве основы, как холст для картины.

 Благодаря своей нейтральности, белый цвет будет прекрасно сочетаться с любыми элементами декора, поэтому вы сможете менять их по мере взросления ребенка без ущерба для общей обстановки. Если белые стены кажутся вам слишком простыми, можно дополнительно украсить их росписью.

2. Роспись стен

Роспись стен является очень заманчивым решением для детской, поскольку сразу придает ей нотку эксклюзивности. Ну, еще бы, ведь такая детская будет только у вашего ребенка и ни у кого больше! Однако прежде чем вы начнете рисовать на стенах фантазийные сюжеты, задумайтесь, как они будут восприниматься лет через десять. Разумеется, даже многие взрослые люди с нежностью вспоминают о годах ушедшего детства, поэтому ушастые кролики или глазастые филины их могут не смущать. Для всех остальных рекомендуем остановиться на нейтральных сюжетах росписи, например, деревьях или облаках.

 

Если детская небольшого размера, можно сделать на одной из стен роспись с перспективой, например, вид старого города или дорогу, уходящую вдаль. Такой прием поможет визуально расширить пространство, кроме того, он выглядит очень романтично. Вдруг именно благодаря ему из вашего малыша вырастет великий поэт? 

 3. Зонирование пространства

Зонирование пространства в детской является очень важным этапом, особенно, если в ней обитают несколько детей. Цветовые приемы станут наиболее практичным решением, однако лучше играть не на контрастах, а лишь на некоторых различиях. Детская все же должна представлять собой единое, цельное помещение, а не две крохотных разделенных кельи. Хорошим выбором будут различные геометрические решения на обоях при одинаковой цветовой гамме или декоративные элементы, которые сразу покажут "кто спит на этой кровати".

 В том случае, если ребенок в детской один и вам нужно разделить рабочую, игровую и спальную зоны, то это также можно проделать при помощи цветовых акцентов на стене, а также задействовать предметы мебели. Интересным решением для зоны отдыха и игры может стать пространство подоконника, дополнительно оборудованное подушками и ящиками для игрушек.

 4. Декор

Декор детской "на вырост" будет самым видоизменяемым ее элементом, поэтому не старайтесь приобретать тяжелые или слишком ценные вещи. Конечно, фигурка фарфоровой балерины будет смотреться на полке очень изящно, но сколько слез будет пролито, когда она разобьется? А она разобьется, даже не сомневайтесь. Наиболее практичными аксессуарами будут различные картинки и постеры на стенах, подойдут и забавные деревянные буквы.

 Не стоит забывать и о полках: если в нежном возрасте ребенка там будут сидеть мягкие игрушки, то подростки могут хранить там книги, косметику и другие личные вещи. Наиболее заменяемым декором также являются шторы и коврики  легким движением руки вы сможете превратить детскую в обитель подростка и обратно. Дополнительный совет: не выбрасывайте игрушки и детские вещи. они могут служить декром и в комнате повзрослевшего чада. Например, в качестве держателя для книг или хранилища секретиков.

Также рекомендуем прочитать:

"Где хранить игрушки в детской: 6 идей"

"Как выбрать кроватку в детскую?" 

Фото: postroikavrn.ru, liveinternet.ru, colorinteriors.ru, arxip.com, kakprosto.ru, inmyroom.ru, nashhomer.com, gallery.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

Квартира дизайнера интерьеров в Бутово: преображение 50 м²
Переходный возраст: комната для подростка
Как оформить детскую "на вырост": простые советы для потрясающего результата


Источник: Как оформить детскую "на вырост": простые советы для потрясающего результата
Автор:
Теги: Полезные советы Будущее город голос возраст декор

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
20 детских комнат с полосатыми обоями
20 детских комнат с полосатыми обоями
0
Красивые квартиры 16:00 13 май 2016
Союз противоположностей: как обустроить детскую, если ваши малыши совсем разные?
Союз противоположностей: как обустроить детскую, если ваши малыши совсем разные?
0
Красивые квартиры 15:00 22 июн 2016
Оформляем детскую комнату вместе с детьми: 5 DIY идей
Оформляем детскую комнату вместе с детьми: 5 DIY идей
0
Красивые квартиры 12:00 21 апр 2016
Как оформить крохотную спальню
Как оформить крохотную спальню
0
Человек познаёт мир 22:33 24 сен 2023
Советы для лёгкого быта
Советы для лёгкого быта
6
Человек познаёт мир 07:51 06 апр 2024
Как разнообразить деловой дресс-код: простые советы стилиста
Как разнообразить деловой дресс-код: простые советы стилиста
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:03 11 июн 2023
Как оформить интерьер, который захотят сохранить даже внуки
Как оформить интерьер, который захотят сохранить даже внуки
6
Человек познаёт мир 23:36 16 мар 2024
Как оформить стену в квартире
Как оформить стену в квартире
2
Человек познаёт мир 08:30 06 мар 2024
Что добавляют в холодец для прозрачности бульона — простые советы
Что добавляют в холодец для прозрачности бульона — простые советы
11
Застолье 08:57 27 фев 2022
Советы для владельцев маленьких спален
Советы для владельцев маленьких спален
0
Человек познаёт мир 23:21 11 мар 2024
Простые рецепты окрошки на квасе
Простые рецепты окрошки на квасе
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:51 18 июл 2018
7 вкуснейших блюд из курицы для тех, кому надоело просто мясо на сковородке
7 вкуснейших блюд из курицы для тех, кому надоело просто мясо на сковородке
0
Человек познаёт мир 06:30 16 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства