Фотографии красивых квартир

Диванное настроение: виды диванов и лучшие способы их размещения

 

Когда мы задумываемся о покупке дивана, большинство из нас обращает внимание исключительно на цвет и удобство. Конечно, если у вас дома аутентичный английский интерьер, вы постараетесь подобрать к нему идеально подходящий "диванный элемент", но и в этом случае будете опираться только на внешнюю схожесть. В сегодняшней статье мы познакомим вас с основными видами диванов, поэтому в следующий раз вы придете в магазин с точным представлением о желаемой модели, о чем и оповестите растерянного продавца, сразив его своими познаниями наповал.

 

Честерфилд

Диван Честерфилд можно назвать аристократом среди диванов, да он и возник именно благодаря аристократу. Лорд Честерфилд заказал его с истинно английскими целями: подобная модель дивана позволяет человеку сидеть с идеально прямой спиной, так что на вашем парадном фраке не будет ни одной морщинки.

Подпись к картинке

 Диван Честерфилд обладает изогнутыми подлокотниками, расположенными вровень со спинкой, также на нем отсутствует задняя подушка – так что сидеть развалившись не очень получится. Однако он прекрасно подойдет для того, чтобы вести неспешные беседы за чашкой чая. Чаще всего подобный диван выполняется из кожи или бархата и имеет эффект "простежки". Идеальное место для него: гостиная или кабинет. Впрочем, он будет интересно смотреться и как винтажная деталь в урбанистических интерьерах свободной планировки.

 Слиппер

Данная модель дивана очень лаконична, но в то же время обладает большой функциональностью. За счет своих габаритов диван Слиппер станет идеальным решением для небольших квартир, а также для детской.

 Особенностью Слиппера является отсутствие подлокотников и мягкая обивка, чаще всего покрывающая все детали дивана. Изначально это делалось для того, чтобы чулки дам, сидящих на подобном диване, оставались в целости и сохранности. Диван способен вместить значительное количество человек, несмотря на скромные габариты, кроме того, его подушки надежно закреплены и не съезжают: это особенно ценно, если вы хотите поставить его в детской и по нему будут регулярно прыгать и скакать.

 Английский диван

Этот диван обладает необычайно уютной конструкцией, а уж мягчайшие подушки, набросанные на него в большом количестве, так и манят прилечь на минутку-другую.

Английский диван появился в первой половине XIX века и являлся непременным атрибутом английской глубинки. Благодаря очень низкому и вместительному сидению, он на нем можно расположиться с максимальным комфортом, а низкие мягкие ручки помогают устроиться полулежа. Габариты дивана позволяют сидеть на нем даже с ногами, поэтому он станет прекрасным дополнением для гостиной или спальни, добавив помещению душевности. А изящные ножки английского дивана могут исполнять роль декоративного элемента.

 

 

 Бриджуотер

Несмотря на вычурное название, всем явно знаком этот диван, просто гораздо чаще он именуется "деревенским" или "бабулиным".  Диван Бриджуотер является разновидностью английского, однако, он более вместительный и еще более уютный. 

Он очень мягкий и часто обладает оборками внизу, именно поэтому при взгляде на него невольно просыпается ностальгия по ушедшим романтичным временам. Бриджуотер укомплектован мягкими съемными подушками и подлокотниками-валиками, кроме того, он очень гармонично смотрится с горой милых "думочек". Это диван идеальное решение для стилей прованс или шебби-шик, причем, он подойдет и для спальни, и для гостиной с кухней. Дополнительно диван Бриджуотер может быть оснащен съемными чехлами.

  

 Тукседо

Диван Тукседо стал в свое время первым отголоском модернизма, за счет лаконичности и изысканной, геометричной конструкции. Данная модель, как правило, обладает высокой спинкой и такими же подлокотниками: в диване Тукседо они выше, чем в какой-либо другой модели. 

Первоначально диван обладал "простежкой", однако сейчас подобная деталь используется довольно редко, если только вы хотите воссоздать в интерьере атмосферу начала ХХ века. Многие современные вариации диванов имеют в своей основе конструкцию дивана Токседо, поскольку элегантность и шик такой модели уместны везде. Идеальное место для него – гостиная. Постарайтесь не загружать помещение деталями, яркий Токседо должен притягивать внимание на себя.

 

 Модульный диван 

Модульный диван станет прекрасным решением для квартир-студий, а также для тех, кто любит приглашать гостей. Подобный вариант очень функционален: диван может одновременно быть кроватью, креслом и даже зонированной мини-комнатой. Модульный диван состоит из отдельных блоков, количество и размеры которых вы можете комбинировать по своему желанию. Стиль дивана может быть самым разным: от класических вариаций с подлокотниками до футуристических квадратных кубов.

 Благодаря такому варианту дивана, вопрос комбинирования мебели отпадает сам собой, а ее перестановка превращется в забавную игру в тетрис. С помощью модульного дивана можно по настроению создавать уголок для совместного просмотра фильмов, импровизированный кабинет и спальню для гостей. Такая модель дивана будет уместна в любом интерьере, но особенно хорошо подойдет для стиля лофт.

Надеемся, наш небольшой рассказ помог вам определиться с выбором дивана и теперь вы точно знаете, что вам по душе.

Также рекомендуем прочитать:

"А что внутри: плюсы и минусы диванных механизмов"

"Дом, у которого есть душа: интервью с Деборой Нидлман"

Фото: sprb.by, mostbeautifulthings.net, kvartirmetr.ru, zwalls.ru, bdesigns.co, as-de.ru, vivbo.ru, taina-dizaina.com, inhomes.ru, internotes.com.ua, happymodern.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

Интерьер в стиле прованс: кухня vs спальня
Диванное настроение: виды диванов и лучшие способы их размещения
Как рассчитать материалы для ремонта: обои, краску и плитку


Источник: Диванное настроение: виды диванов и лучшие способы их размещения
Автор:
Теги: игра дом Полезные советы Время заказать Атмосфера

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Законные способы увеличить пенсию
Законные способы увеличить пенсию
39
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:43 19 ноя 2019
Как простой косметикой убрать возраст, отеки и усталость: лучшие советы
Как простой косметикой убрать возраст, отеки и усталость: лучшие советы
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:19 22 мар 2024
Способы восстановления энергии после неприятного общения...
Способы восстановления энергии после неприятного общения...
7
Интересный мир 22:23 11 ноя 2023
Простые способы преображения интерьера
Простые способы преображения интерьера
0
Человек познаёт мир 10:54 19 фев 2024
Как перейти на здоровое питание при небольшом бюджете: лучшие продукты и практические советы
Как перейти на здоровое питание при небольшом бюджете: лучшие продукты и практические советы
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:20 24 мар 2024
3 лучшие начинки для блинов
3 лучшие начинки для блинов
0
Сайт обо всём и для всех 00:06 07 дек 2023
Лучшие пары по знаку зодиака
Лучшие пары по знаку зодиака
6
Сайт обо всём и для всех 16:07 19 янв 2024
15 жёлтых диванов
15 жёлтых диванов
0
Красивые квартиры 11:00 29 авг 2016
Парк Мтацминда: лучшие виды на Тбилиси
Парк Мтацминда: лучшие виды на Тбилиси
0
Интересный мир 23:05 09 июл 2016
7 «секретов» диванов, о которых продавцы мебели стараются умолчать
7 «секретов» диванов, о которых продавцы мебели стараются умолчать
11
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:01 25 апр 2021
Как освободить память смартфона: работающие способы
Как освободить память смартфона: работающие способы
3
Сайт обо всём и для всех 15:50 24 июл 2023
Как выглядеть лучше в домашней одежде?
Как выглядеть лучше в домашней одежде?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:54 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства