Фотографии красивых квартир

Делаем балдахин для кровати: 7 мастер-классов

Балдахин сделает уютнее и психологически комфортнее любую кровать или кушетку, позволит создать место для уединения, которое так важно любому человеку. Не говоря уже о том, что это изящное декоративное решение. Сделать балдахин своими руками проще простого, для этого совсем не обязательно покупать кровать со специальным остовом, хотя он и смотрится стильно.

Мы собрали для вас мастер-классы с разным подходом к созданию балдахинов: выбирайте тот, который вам симпатичнее или материалы для которого есть под рукой прямо сейчас.

Балдахин на пяльцах

Нет, этот балдахин не нужно вышивать — пяльца здесь используются как основа. Вам понадобятся пяльца, которые можно разъединить и вынуть внутренний круг. На внешний круг наденьте две длинные шторы с кулиской и снова сомкните его.

К кругу привяжите крепкими узлами две веревки в промежутках между шторами. Концы веревок свяжите вместе, лучше даже в петлю, и повесьте на крюк, вмонтированный в потолок.

 При желании круг можно дополнительно оформить венком из искусственных цветов или контрастной юбочкой из ткани. Для более яркого варианта в стиле этно или бохо возьмите две пары штор разного цвета и узора и дополните ниткой с деревянными бусинами. Для балдахина над большой кроватью имеет смысл взять хулахуп вместо пялец.

Намек на балдахин

Этот вариант можно реализовать, если у вас навесной потолок или деревянный, например. То есть из материала, который реально проткнуть кнопками. Вам понадобятся две легкие деревянные спицы или пластиковые жесткие трубочки. На них надеваются легкие занавески с кулиской, а затем палочки пришпиливаются к потолку большими кнопками ближе к изголовью кровати. Сами шторы можно оставить свободно висящими или собирать ленточками. Балдахин получается очень ненавязчивым и легким, такой реально согласовать даже с мужчиной, который считает это украшение уместным лишь над кроватью юной принцессы.

Свободная ткань

Вам понадобятся две короткие штанги; подойдет и карнизная штанга, у нее в комплекте обычно уже есть крепежи. Смонтируйте штанги к потолку параллельно друг другу по обе стороны от кровати над изголовьем и перекиньте через них длинный отрез ткани. Если вы хотите закрепить балдахин, чтобы он провисал над кроватью определенным образом, воспользуйтесь булавками.

Двойной подвес

Если у вас высокие потолки, возможно вам захочется закрепить балдахин пониже. В таком случае возьмите две коротких штанги или деревянных трубки, ткань на которых будет висеть на манер прошлого мастер-класса. К штангам с каждого конца привяжите ленты и затем каждую из лент привяжите к крюкам, вмонтированным в потолок: надежнее будет, если у каждой из четырех лент будет свой крюк.

Ткань вокруг штанг можно прострочить, чтобы она лучше держалась или просто закрепить незаметными булавками. Чтобы ткань и узелки лент не спадали с концов штанги, поставьте заглушки. Мы нашли мастер-класс, где плоские деревянные кружочки просто приклеивали на конец штанги, но в таком случае для крепежа самой ткани лучше использовать булавки, а не нитки, чтобы ткань можно было снимать для стирки. Эту идею можно реализовать и не поперек кровати, а вдоль

В стиле Марии Антуанетты

Здесь вам также понадобятся карнизы для штор в количестве двух штук. Идеально если они будут шириной с кровать. На этот раз идея в том, чтобы надеть штору с кулиской на один карниз и закрепить его на потолке по ширине кровати где-то в районе над подушками, а второй карниз смонтировать на стену над изголовьем и просто перекинуть ткань через него. В итоге штора будет создавать волну над изголовьем, а оставшаяся ее длина уходить по стене за кровать.

Шторы со светлячками

Кровать можно оформить тканью и по углам, если нависающие полотна вас смущают. На фото ниже две шторы повесили на кольца (подойдут те же пяльца), которые в свою очередь прикрепили к крюкам на потолке. Можно оформить и все четыре угла кровати. Идея смотрится еще лучше, если украсить шторы светящимися гирляндами. 

Медные уголки

Здесь, как и в прошлой идее, шторы размещаются по углам кровати, но крепеж очень интересный.

Вам понадобятся медные уголки (4 шт) от водопроводных труб, Т-образные детали труб (4 шт), медные U-образные крепежи (12 шт) и заглушки (8 шт),  а также 8 узких легких штор и 8 деревянных палочки такого объема, чтобы плотно вставлялись в уголки. Если медных труб вы не нашли, можно взять обычные трубы и покрасить медной краской.

Приклейте медные детали к палочкам, как на фото ниже.

Затем наденьте шторы с кулиской на палочки и завершите конструкцию. Прикрепите получившиеся карнизы к потолку с помощью крепежей и балдахин готов. Единственный минус: чтобы постирать шторы, вам придется откручивать карниз. Облегчить уход можно, взяв шторы на кольцах, а не на кулисках, но тогда деревянные палочки лучше покрасить в медный, чтобы они не сильно выделялись, или взять вместо них трубы.

Больше по теме:

Фотографии: redesignrevolution.com, woohome.com, upsocl.com, waplag.net, vintageromancestyle.com, buzzfeed.com

Больше интересного на «Квартблоге»:

15 интерьеров с украшением из перьев
Ветер дальних странствий: карты в интерьере
DIY: кантри-тумбочка из комода ИКЕА


Источник: Делаем балдахин для кровати: 7 мастер-классов
Автор:
Теги: Интерьер своими руками идея Прошлое пара смысл

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Новогодняя ёлка своими руками: фото, идеи, 100 мастер-классов
Новогодняя ёлка своими руками: фото, идеи, 100 мастер-классов
4
Сад огород дача и все самое интересное 07:45 12 дек 2016
Брелок-валентинка из войлока. Мастер-класс
Брелок-валентинка из войлока. Мастер-класс
2
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:24 08 фев 2019
Цветы: 13 мастер-классов
Цветы: 13 мастер-классов
0
Красивые квартиры 18:00 04 июл 2016
Как стать лидером: 10 правил с мастер-классов Ирины Хакамады
Как стать лидером: 10 правил с мастер-классов Ирины Хакамады
1
Интересный мир 10:40 16 окт 2016
Икебана своими руками: 7 изящных простых мастер-классов
Икебана своими руками: 7 изящных простых мастер-классов
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:02 06 окт 2018
Холодные супы: 5 летних мастер-классов
Холодные супы: 5 летних мастер-классов
1
Сад огород дача и все самое интересное 01:15 30 июл 2016
Оригинальные рамы для зеркала: 8 мастер-классов
Оригинальные рамы для зеркала: 8 мастер-классов
0
Красивые квартиры 10:00 22 июл 2016
Дизайнерский декор из бетона своими руками: 9 мастер-классов
Дизайнерский декор из бетона своими руками: 9 мастер-классов
0
Красивые квартиры 12:00 24 июн 2016
Коврик из старых футболок: 5 мастер-классов
Коврик из старых футболок: 5 мастер-классов
1
Красивые квартиры 12:00 15 июн 2016
Красивые детали для сервировки стола: 20+ идей и 10 мастер-классов
Красивые детали для сервировки стола: 20+ идей и 10 мастер-классов
0
Красивые квартиры 10:00 05 авг 2016
Простые панно своими руками: 7 мастер-классов
Простые панно своими руками: 7 мастер-классов
0
Красивые квартиры 14:00 30 май 2016
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
1
Человек познаёт мир 08:50 24 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства