Фотографии красивых квартир

Декорируем загородный дом в средиземноморском стиле


Как часто, возвращаясь из отпуска в теплых краях, мы хотим забрать с собой хотя бы маленькую частичку окружающей красоты: лазурного неба, бирюзового моря, ярких цветов, пышной зелени и, конечно же, того незабываемого средиземноморского стиля, дарящего очаровательную самобытность этому региону. Мы подготовили для вас несколько советов, как декорировать дом в романтичном средиземноморском стиле, который никого не оставит равнодушным!

Средиземноморский стиль в интерьере, как и средиземноморская диета, появился в странах этого региона под влиянием похожих природных и климатических условий. На него наложили отпечаток особенности жизни около моря и взаимное проникновение культур таких стран, как Италия, Греция, Испания, юг Франции, Турция, Балканский регион и север Африки с его мавританскими традициями. В результате получился один из вариантов кантри: простой и аскетичный, но в то же время удивительно комфортный и душевный, располагающий к расслабленности и отдыху. В нем нет ничего лишнего и вычурного, здесь не встретишь кричащих цветов, хромированных деталей и пластика. Все неброское и натуральное, в классическом исполнении под старину, но при этом добротное и аккуратное.

Цвета в интерьерах используются только природные: небесный голубой, морской синий, коричневый, лавандовый, зеленый, оливковый, песочный, терракотовый, красный. Условно стиль делится на два направления: более распространенное итальянское с теплыми оттенками и греческое с бело-синей цветовой гаммой.

Для создания средиземноморского интерьера больше подходит загородный дом, чем городская квартира, потому что окружающий природный ландшафт и красивая растительность за окном играют здесь одну из ключевых ролей.

Фактура стен внутри и снаружи средиземноморских зданий – камень, краска, штукатурка. Снаружи камнем полностью отделывают дома или декорируют только отдельные элементы строения, например, стену в районе входа, крыльцо, террасу, углы, арки, колонны, дверные и оконные проемы. Внутри камнем выделяют отдельные зоны (окна, двери, арки, камины), часто выкладывают одну-две стены целиком или их отдельные участки. Стены, не покрытые камнем, красят в белоснежный цвет и теплые натуральные оттенки или покрывают фактурной штукатуркой. В итальянских интерьерах стены могут быть украшены фресками с классическими сюжетами.

Выложив стены комнаты камнем, можно сразу добиться значительного сходства со средиземноморскими интерьерами. Для декора дома снаружи главную роль тоже очень выгодно отдать отделке натуральным камнем или его качественной имитацией в сочетании с краской и штукатуркой – это сразу придаст зданию нужный стилевой акцент.

Отличительные черты средиземноморских зданий — колонны, арки, просторные террасы, окна в пол, обязательно наличие печи или камина для отопления. Снаружи на окнах часто устанавливают деревянные ставни-жалюзи зеленого, голубого или коричневого цвета. Их цвет должен совпадать с цветом дверей. Ну и, конечно же, крыши из красной черепицы являются непременным атрибутом большинства домов этого региона.

 

Потолки встречаются простые белые, а также полностью деревянные или с деревянными балками. Полы чаще всего отделаны плиткой и мозаикой, преимущественно теплых терракотовых оттенков. В спальне и в гостиной для тепла на пол кладут циновки или небольшие коврики. В условиях нашего климата под плитку можно установить систему «теплый пол». Деревянные полы в средиземноморских интерьерах используются довольно редко, но при желании можно применить и этот материал, лучше темного цвета.

Мебель всегда деревянная, кованая или плетеная, чаще всего под старину. По дизайну довольно простая, без излишеств и обилия деталей. Ее, как правило, немного: в помещении находится только самое необходимое, интерьер не перенасыщен предметами.

В декоре используется много кованых металлических элементов, иногда встречается морская тематика. На окнах прямые однотонные шторы, тюль отсутствует. Яркие цветовые акценты делаются с помощью текстиля: расшитые подушечки на диване, коврики, циновки, скатерти, салфетки и т.д. Светильники кованые, под старину, в виде многорожковых люстр или фонарей со стеклянными вставками.

Цветы и комнатные растения внутри здания практически отсутствуют: в южном климате они прекрасно растут на улице около дома, на террасе в крупных вазонах и керамических горшках, в подвесных ящиках за окнами. Часто комнаты украшают букетом цветов или вазой с фруктами. В нашем климате желательно использовать в интерьере больше тропической зелени, а также посадить около дома декоративные и красиво цветущие растения, чтобы создать сходство с богатой природой южных стран.


Больше интересного на «Квартблоге»:

Украшаем двор «мебелью» для птиц
Дачный сезон: настраиваемся на отдых
Декорируем загородный дом в средиземноморском стиле


Источник: Декорируем загородный дом в средиземноморском стиле
Автор:
Теги: дизайн дом Вдохновение Время ваза декор

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Заметки о средиземноморском стиле
Заметки о средиземноморском стиле
0
Красивые квартиры 13:00 10 авг 2016
Манящая Тоскана: потрясающий дом в средиземноморском стиле посреди Малибу
Манящая Тоскана: потрясающий дом в средиземноморском стиле посреди Малибу
0
Человек познаёт мир 00:30 01 авг 2023
Как деревенскую халупу превратить в загородный дом мечты
Как деревенскую халупу превратить в загородный дом мечты
8
Интересный мир 23:25 06 июл 2016
Замок на 286 метров: загородный дом, который вам понравится
Замок на 286 метров: загородный дом, который вам понравится
0
Дизайны квартир для жизни 07:00 12 окт 2016
Загородный дом в Харьковской области от SBM studio
Загородный дом в Харьковской области от SBM studio
0
Интересный мир 04:35 11 янв 2017
Кальмары, фаршированные в испанском стиле
Кальмары, фаршированные в испанском стиле
0
Женский сайт 16:10 26 дек 2015
Интерьер в испанском стиле
Интерьер в испанском стиле
0
Красивые квартиры 12:00 02 июн 2016
Декорируем пластиковый прудик!
Декорируем пластиковый прудик!
0
Сад огород дача и все самое интересное 06:27 29 июн 2016
20 кухонь в стиле рустик
20 кухонь в стиле рустик
0
Красивые квартиры 19:00 11 авг 2016
Сад в стиле барокко
Сад в стиле барокко
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:55 17 дек 2016
15 кухонь в тропическом стиле
15 кухонь в тропическом стиле
0
Красивые квартиры 19:00 02 ноя 2016
Свекровь рассказала, как приготовить добротный борщ, чтобы не было запаха свеклы
Свекровь рассказала, как приготовить добротный борщ, чтобы не было запаха свеклы
0
Застолье 11:48 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства