Фотографии красивых квартир

Декоративная подсветка в интерьере


Квартблог часто пишет о самых разных способах преображения интерьера, и сегодня мы продолжим эту традицию: вместе с 3 профессиональными экспертами мы изучим все уникальные возможности применения декоративной подсветки в интерьере.

Эта разновидность дополнительного освещения очень популярна в дизайне. С помощью разных технических приемов можно добиться самых разнообразных эффектов: от освещения затемненного пространства до возможности создавать декоративные акценты и визуально менять объем и форму пространства.

Чаще всего для декоративного освещения применяют удобную и функциональную светодиодную ленту. Благодаря простоте монтажа и эксплуатации она уже давно стала самым популярным материалом для создания декоративной подсветки. В некоторых случаях, когда светодиодная лента не подходит по стилю и дизайну, или когда требуется освещение небольшого участка, для декоративной подсветки используют точечные светильники, споты, светильники направленного света и специальные светильники для подсветки.

Декоративные свойства

Одна из особенностей обустройства декоративной подсветки состоит в том, что в большинстве случаев светильники стараются скрыть, добиваясь эффекта, когда виден свет, но не заметен его источник. Поэтому зачастую такие светильники выглядят очень просто и не привлекательно. В некоторых случаях источник света скрыть невозможно, и тогда светильник подбирают небольшой, неброский, но с красивым дизайном, соответствующим общему стилю помещения. А иногда наоборот – небольшие светильники для подсветки играют не столько функциональную роль, сколько используются для украшения самим своим присутствием.

Использование светодиодной ленты, особенно цветной, более уместно в современных интерьерах. А, например, в стиле прованс такая подсветка вряд ли будет выглядеть привлекательно. В классических интерьерах, а также в различных вариантах кантри и этнических стилях светодиодная лента обычно не используется, так как может нарушить общее стилевое решение. При необходимости подсветку в таких помещениях делают небольшими источниками теплого белого света.

Очень интересный прием сочетания элементов старины и эко-дизайна с применением современных технологий – расположение точечных светильников внутри деревянных балок на потолке.

Если в интерьере присутствуют витринные шкафчики, их красоту чудесно подчеркнет внутренняя подсветка. В витринах с простыми прозрачными стеклами станет лучше видно содержимое. А витражные стекла на дверцах шкафов восхитительно преобразятся и украсят интерьер, но при этом будут все также эффективно скрывать содержимое полок.

Для подсветки картин, зеркал и других объектов используются специальные светильники изящной формы, которые не привлекают к себе внимание, но при этом чудесно выглядят и замечательно справляются со своей функцией.

Также интерьер великолепно преображают светильники направленного света, с помощью которых можно создавать целые световые композиции, подчеркивать структуру материалов, выстраивать световые колонны и добиваться других интересных визуальных эффектов.

Декоративная подсветка часто применяется для выделения светом отдельных декоративных объектов, например, каминов, ниш, картин, штор, зеркал, аквариумов и т.д.

Декоративная подсветка потолка светодиодной лентой визуально расширяет пространство, поднимает высоту помещения и создает мягкое рассеянное освещение.

Функциональность

В некоторых случаях подсветка не просто украшает помещение, но и несет важную практическую функцию. Например, в ванной комнате очень полезно установить подсветку теплым белым светом за зеркалом над умывальником, чтобы, ухаживая за собой, отлично видеть все детали.

Внутри гардероба тоже очень удобно сделать подсветку светодиодной лентой - она будет отлично освещать содержимое шкафа и облегчит поиск нужных вещей.

На кухне подсветка фартука и рабочей зоны не только украсит интерьер, но обеспечит качественное освещение для работы, что очень важно для комфорта и сохранения зрения. Стоит обратить внимание, что подсветка рабочей зоны должна быть достаточно яркой, но в то же время не ослепляющей и не режущей глаза. Подберите приятные для зрения лампы и расположите их таким образом, чтобы свет не бил в глаза.

Агентство «АрхДиалог» подготовило для наших читателей профессиональные мнения экспертов по применению декоративной подсветки в жилых помещениях.

Юлия Соловьева, дизайнер

Мало кто знает, что есть светодиодные рамы, которые дают внутренний свет. С помощью таких рам можно эффектно оформлять фотографии, дипломы, художественные работы. Особый эффект получается, если фотография напечатана на специальной светорассеивающей бумаге. Но прежде чем оформлять в такую раму свои шедевры, не забудьте, что к ним нужен электровывод.

В конечном результате в доме получается много света и причудливых образов, оживающий интерьер. Эффект - потрясающий, особенно в темное время суток!

 

Елена Петрачева, дизайнер интерьеров, руководитель студии Future Design

Свет в интерьере выполняет не только функциональную, но и декоративную роль. Зачастую игра света придает эффект умиротворения, подчеркивает силуэты необычных предметов, фактур или визуально облегчают интерьер. Важно грамотно выбирать световую температуру. Мягкий желтоватый цвет будет уместен в спальных интерьерах, а белый - в ванной или кухне. В жилых помещениях лучше отказаться от холодных оттенков.

Если говорить о декоративной подсветке различных зон, то в ванной комнате лучше расположить ее за зеркалом, в гардеробной - в глубине секций, на кухне - под верхним ярусом кухонных шкафов.

Подсветка каменных слэбов позволит создать интересный декоративный эффект в интерьере. Однако нужно учитывать светопрозрачность камня. Ей обладают оникс с желтыми, оранжевыми, медовыми и зеленоватыми оттенками и агаты.

Камнем можно отделывать светящиеся колонны, стены или полы, а также применять в качестве декоративных панно.


Мария Боровская, руководитель студии дизайна

С помощью декоративного света можно облегчить мебель и декор. Например, разместив источник по периметру кровати, кухонного острова или под комодом, можно создать эффект "парения" и придать мебели легкость. Также декоративный свет позволит создавать визуальную легкость потолка, делая помещение выше.

 

А подсветка полок в открытых или застекленных шкафах сделает акцент на размещенных внутри предметах.

Самый универсальный способ декоративного освещения - светодиодная лента. Ее используют, чтобы подчеркнуть силуэты мебели, конструкции потолков, стеновые панели, лестницы, арки, лепнину или другие архитектурные детали помещения.


Больше интересного на «Квартблоге»:

В стиле большого города
Вещь дня: Светильник «Кот с книгой»
Химия уюта


Источник: Декоративная подсветка в интерьере
Автор:
Теги: Интерьер Future Вдохновение Время город декор

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как цвет в интерьере характеризует хозяина дома
Как цвет в интерьере характеризует хозяина дома
3
Сайт обо всём и для всех 10:13 21 июл 2023
Декоративная отсыпка для сада
Декоративная отсыпка для сада
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:20 28 июл 2016
Цвета в интерьере, которые никогда не выйдут из моды
Цвета в интерьере, которые никогда не выйдут из моды
2
Человек познаёт мир 09:48 02 мар 2024
Кактусы в интерьере
Кактусы в интерьере
0
Красивые квартиры 12:00 06 май 2016
Пижма — велесова трава: полезная и декоративная
Пижма — велесова трава: полезная и декоративная
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:15 05 окт 2016
Как оформить интерьер, который захотят сохранить даже внуки
Как оформить интерьер, который захотят сохранить даже внуки
6
Человек познаёт мир 23:36 16 мар 2024
Потолки в интерьере
Потолки в интерьере
0
Красивые квартиры 17:00 01 июн 2016
Какой стиль интерьера вам нравится?
Какой стиль интерьера вам нравится?
0
Красивые квартиры 18:30 23 июн 2016
Дверные проемы в интерьере
Дверные проемы в интерьере
0
Красивые квартиры 17:00 01 мар 2016
Связующая нить: воплощение архитектурных стилей в интерьере
Связующая нить: воплощение архитектурных стилей в интерьере
0
Красивые квартиры 17:00 08 апр 2016
Искусство в интерьере: инструкция по применению
Искусство в интерьере: инструкция по применению
0
Красивые квартиры 10:00 12 янв 2017
Звёзды, которые хотели блеснуть на красной дорожке, но немножко перемудрили
Звёзды, которые хотели блеснуть на красной дорожке, но немножко перемудрили
3
Интересный мир 09:06 18 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства