Фотографии красивых квартир

Цветущее украшение – узамбарская фиалка (сенполия)


Фиалка, сенполия, узамбарская фиалка, или африканская фиалка (в английском, французском, итальянском языках) – все это названия одного из самых популярных в комнатной культуре декоративноцветущих растений. Фиалки относятся к роду геснериевых и являются близкими родственниками других распространенных в комнатном цветоводстве растений, таких как глоксиния, эсхинантус, эписция, колумнея, колерия и стрептокарпус.

В природе фиалки обитают на востоке Африки – в горных районах Танзании и Кении. Подавляющее большинство диких фиалок растет в Узамбарских горах у водопадов и рек, в условиях высокой влажности воздуха и водяной пыли.

Ботаническое название Сенполия (Saintpoulia) растение получило в честь своего первооткрывателя барона Вальтера фон Сен-Поля, военного коменданта Узамбарского округа Германской Восточной Африки. В 1892 году, прогуливаясь в горах, барон обратил внимание на это растение, собрал его семена и отправил их своему отцу, президенту Германского дендрологического общества Ульриху фон Сен-Полю, который, в свою очередь, передал их ботанику Герману Вендланду, директору Ганноверского ботанического сада. В 1893 году Вендланд описал выращенное из семян растение и назвал его Saintpaulia ionanta (Сенполия фиалкоцветковая) в честь отца и сына Сен-Полей.

Фиалки быстро покорили сердца цветоводов и завоевали огромную популярность во всем мире. В настоящее время выведено уже более 32 тысяч сортов этого великолепного комнатного растения. Особенно приятно, что более 2 тысяч сортов создано нашими соотечественниками.

Современные фиалки условно делятся на 3 основных размера: миниатюрные с диаметром розетки до 15 см, полуминиатюрные (15-20 см) и стандартные (20-40 см). Листья фиалок бывают разной формы и окраски: овальные, вытянутые, сердцевидные, с волнистым краем, однотонные зеленые или пестрые с белым узором.

Модные трейлерные сорта фиалок вместо одной розетки листьев имеют несколько точек роста. Они бывают пышными кустовыми или ампельной формы со свисающими побегами длиной до 50 см.

Ну, и конечно же, цветы у различных сортов могут быть самыми разными по цвету, размеру и форме: голубые, сиреневые, фиолетовые, синие, белые, розовые, красные, малиновые, однотонные, с глазком в центре, двухцветные с полосками («химеры»), двухцветные с пятнами («фантазийные»), с окантовкой лепестков другим цветом («каемчатые»), простые плоские, полумахровые или махровые, звездчатой формы с вытянутыми лепестками («звезды»).

Прелесть фиалок в домашней культуре, помимо их нежного очаровательного вида и огромного разнообразия, заключается еще и в постоянном цветении с редкими короткими перерывами. Фактически, это  живой аккуратный букетик, который будет все время одинаково выглядеть. Цветки распускаются и постепенно отцветают, сменяя друг друга, и фиалка всегда выглядит нарядно и привлекательно. Особенно эффектно смотрятся композиции из нескольких фиалок разных цветов, помещенных в одно общее кашпо или красивую корзину.

Чтобы успешно культивировать эти чудесные неприхотливые растения в домашней культуре, необходимо соблюдать несколько простых правил, о которых мы вам подробно расскажем.

Место для фиалки

Лучше всего фиалка будет расти и цвести в светлом месте с умеренной температурой воздуха и отсутствием сквозняков. Эти растения не выносят прямых обжигающих солнечных лучей – они быстро перегреваются и на их листьях возникают ожоги. На слишком солнечном подоконнике фиалке нужно обеспечить достаточное затенение. Если окно восточное, затенять фиалку не обязательно: нежные лучи утреннего солнышка не причинят ей вреда, а, наоборот, будут способствовать более пышному цветению.

Слишком темное место тоже не лучший выбор для фиалок – в таких условиях они будут редко и слабо цвести. Исправить положение можно с помощью ежедневного досвечивания лампой дневного света или фитолампой в течение 10-12 часов. Если фиалка не цветет – первой рекомендацией любого специалиста будет переставить ее в более светлое место или использовать искусственную подсветку.

Также на цветение негативно влияет слишком низкая или слишком высокая температура воздуха. Наиболее комфортно фиалки чувствуют себя при такой же температуре, как и люди – примерно 18-24°C. Чтобы растение не вытягивалось в одну сторону, горшок периодически поворачивают разными сторонами к свету.

Полив

Это, пожалуй, самый важный аспект в уходе за фиалками. Такие нежные растения, как фиалки, очень не любят полного пересыхания почвы или чрезмерного переувлажнения и застоя воды. Поэтому поливать их нужно раз в несколько дней, чтобы почва в горшке постоянно была увлажненной. Излишки воды обязательно сливают из поддона через полчаса после полива. Воду лучше использовать отстоянную или кипяченую, комнатной температуры или даже на 2-3 градуса теплее. Если полить фиалку холодной водой, это станет стрессом для ее чувствительной корневой системы.

При поливе старайтесь, чтобы вода не попала на листья и не заливалась в точку роста в центре розетки. Лучше всего использовать лейку с узким тонким носиком, понемногу добавляя воду под листики по всей окружности горшка. Если вода все же попала на листья или в точку роста, осторожно промокните ее мягкой салфеткой.

Еще очень удобно поливать фиалки через поддон: налейте в него воду и подождите, пока в землю впитается столько жидкости, сколько она сможет в себя вобрать. Через полчаса слейте остатки воды из поддона. Если впиталась вся вода, значит, земляной ком был пересушен, и, скорее всего, почва не смогла в достаточной степени увлажниться. Налейте в поддон воду еще раз и через полчаса слейте остатки.

Опрыскивание и водные процедуры

Сочные нежные листья фиалок очень подвержены бактериальным и грибковым гнилям, поэтому вода, оставшаяся на листьях, представляет для них большую опасность, так как может стать причиной заболевания. Опрыскивать можно только воздух вокруг фиалок, чтобы повысить его влажность, но капли воды не должны попадать ни на листики, ни на цветы. Сами растения опрыскивать не рекомендуется – от этого больше потенциального вреда, чем пользы.

Со временем листья любых растений покрываются пылью, которая не дает им нормально дышать и мешает фотосинтезу. Поэтому периодически фиалки осторожно моют под краном: включают слегка теплую воду, и потоком воды аккуратно смывают всю пыль с каждого листика по очереди. Тереть листики руками ни в коем случае не нужно, чтобы не повредить их нежную ворсистую структуру.

Не наливайте воду в точку роста в центре розетки – это очень опасно для фиалок, так как может привести к загниванию и гибели растения. После водных процедур осторожно промокните большие скопления воды на листиках мягкой бумажной салфеткой и поместите фиалку в теплое светлое место без сквозняков, чтобы растение быстро высохло. Мыть фиалку на ночь и оставлять ее сохнуть в темноте нельзя – это может спровоцировать появление грибковой гнили.

Пересадка

Старые растения постепенно становятся похожими на небольшую пальму: их нижние листья отмирают, обнажая толстый ствол, а сверху продолжает расти розетка молодых листьев. Когда фиалка перестает устойчиво сидеть в горшке, качается на длинном стебле и просто непривлекательно выглядит, наступает время для ее пересадки. По правилам агротехники пересаживать фиалки рекомендуется примерно раз в год, чтобы обеспечить их здоровый рост и пышное цветение.

Подберите для растения подходящий по размеру горшок. Слишком большой горшок может привести к загниванию корней и гибели растения, поэтому новый горшок должен быть всего на 1-2 см шире предыдущего. Немного подсушите земляной ком, чтобы легко вытащить фиалку из старого горшка, не повредив нежные корни. На дно нового горшка насыпьте слой керамзита для хорошего дренажа, сверху добавьте немного свежего грунта и аккуратно поместите на него земляной ком с растением.

Свободное место по краям горшка осторожно засыпьте новым грунтом, не приминая и не утрамбовывая его, чтобы не поломать корни. Весь обнаженный стволик должен оказаться в земле, чтобы на поверхности осталась только молодая розетка с листьями. Со временем он даст корни во все стороны, дополнительно укрепляя растение. Точка роста должна располагаться на поверхности земли. Если заглубить ее в землю, она может загнить и растение погибнет. Если, наоборот, – посадить фиалку слишком высоко, то растение будет неустойчиво держаться в горшке и постоянно раскачиваться, что повреждает его корни.

Для пересадки удобнее всего использовать готовый грунт для фиалок. Но можно приготовить почву и самостоятельно из перегноя, торфа, песка и дерновой земли, где первые 3 компонента берут по одной части, а дерновой земли - 3 части. Желательно добавить в грунт еще 1 часть мха сфагнума.

Размножение

Еще одно преимущество фиалок заключается в простоте их размножения. Для того, чтобы через несколько месяцев получить молодое цветущее растение, достаточно взять лишь один листик от фиалки понравившегося вам сорта, укоренить его в воде или посадить для укоренения в небольшой горшочек с землей, накрыв прозрачным стаканом или пакетом. При укоренении в воде сажать листик в землю нужно, когда новые корешки отрастут на 1-3 см. После того, как появившееся молодое растеньице немного подрастет, можно отрезать материнский лист и снова его укоренить. Особо ценные сорта размножают даже не целым листом, а частью листовой пластины, слегка прикопав ее в рыхлую почву для сеянцев и накрыв сверху тепличкой из прозрачного пластикового стакана или пакета.

Модные сорта-химеры с четкой полосой на лепестках размножают пасынками - маленькими дочерними розеточками, которые образуются на основном растении. При размножении с помощью листьев велика вероятность вместо химеры получить обычную однотонную фиалку.

Удобрение и борьба с болезнями и вредителями

Для подкормки фиалок используют жидкие комплексные минеральные удобрения для цветущих комнатных растений. Вносите удобрение примерно раз в месяц, разведя по инструкции, и предварительно полив фиалку, чтобы не обжечь корни. Более частые подкормки обычно приносят больше вреда, чем пользы.

Здоровое, сильное растение при правильном содержании не должно поражаться болезнями и вредителями. Если фиалка заболела, помимо обработки стандартными препаратами от болезней и вредителей, необходимо понять причину возникновения заболевания. Это может быть полив холодной водой, слишком холодное или излишне жаркое содержание, расположение у открытой форточки в холодное время года, недостаток света, чрезмерное внесение удобрений, чрезмерное переувлажнение почвы и застой воды в горшке, оставшаяся вода на листьях и в центре розетки, посадка в слишком большой горшок.


Больше интересного на «Квартблоге»:

Подвесные кашпо для цветов: DIY и не только
Растения для украшения интерьера
Как не дать цветам погибнуть, пока вы в отпуске


Источник: Цветущее украшение – узамбарская фиалка (сенполия)
Автор:
Теги: Земля украшение Вдохновение Время Воздух Вода

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Лариса Емельянова
Спасибо, узнала много полезного (о пересадке, поливе и т.д)
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Цветущее украшение: азалия
Цветущее украшение: азалия
0
Красивые квартиры 17:00 09 июн 2016
Дачный туалет как украшение участка
Дачный туалет как украшение участка
4
Женский развлекательный и поучительный сайт. 09:00 23 июл 2018
Цветущее украшение: каттлея
Цветущее украшение: каттлея
0
Красивые квартиры 17:00 16 июн 2016
Цветущее украшение – фаленопсис
Цветущее украшение – фаленопсис
1
Красивые квартиры 17:00 31 май 2016
Фиалка Виттрока: 3 секрета и 12 её лучших сортов и серий
Фиалка Виттрока: 3 секрета и 12 её лучших сортов и серий
0
Сад огород дача и все самое интересное 04:20 01 апр 2016
Фиалка Rosie Ruffles: описание и фото цветка
Фиалка Rosie Ruffles: описание и фото цветка
0
Сад огород дача и все самое интересное 11:39 12 июн 2021
Как правильно выбрать растения для северных окон и других сторон света
Как правильно выбрать растения для северных окон и других сторон света
1
Сад огород дача и все самое интересное 23:10 11 май 2016
6 комнатных растений, которые приносят удачу
6 комнатных растений, которые приносят удачу
12
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:01 30 окт 2020
Украшение салатов на праздничный стол
Украшение салатов на праздничный стол
8
Здесь только хорошие новости! 07:00 29 дек 2018
Это украшение на Хэллоуин было отозвано из магазинов - настолько оно страшное
Это украшение на Хэллоуин было отозвано из магазинов - настолько оно страшное
0
Интересности 12:06 01 окт 2016
Сделай чудесную звезду своими руками! Сказочное украшение для елки.
Сделай чудесную звезду своими руками! Сказочное украшение для елки.
1
Интересный мир 10:10 30 ноя 2016
Ирина Ас: Замена невесты перед свадьбой
Ирина Ас: Замена невесты перед свадьбой
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:35 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства