Фотографии красивых квартир

Частые ошибки при ремонте: реальный опыт


Допускать ошибки во время ремонта — очень затратно. И по финансам, и по времени, да и нервов на их исправление уходит немало. Тема животрепещущая, поэтому мы уже на нее писали, опросив героев наших репортажей:  «Ошибки во время ремонта: реальные примеры»На этот раз мы попросили участников популярных форумов поделиться своим опытом, чтобы собрать больше примеров и постараться не повторять распространенные ошибки.

Цена экономии

Про покупку чего-либо за дешево и, как итог, досрочную замену, неудобство или как минимум расстройство от быстрой порчи вещей мы слышали не раз. Вот примеры того, на чем сэкономили формучане и пожалели об этом:

Жалею о том, что два года назад зажал денег на нормальные радиаторы и поставил себе китайские, с которых уже слезла краска и ничерта не греют


 На дверях не экономим больше, замки магнитные, чтобы не было слышно их даже ))


На смесителях больше не экономлю, после того как наш, купленный по интернету, пошел пятнами, которые ничем не отмываются (хотя фирмы Гроха) видимо подделка. теперь заказали у довольно известной фирмы, пусть и подороже вышло.. 
Я жалею что на пол положили ламинат, он холодный, и не водостойкий, нужно было чуть раскошелиться и положить паркет, а под него отопление провести электрическое.


Я реально жалею о том, что в ванной комнате пожалел денег на теплые полы. А вот ламинат в кухне и прихожей укладывался на пленочный теплый пол, и теперь там тепло! По крайней мере, ногам...


Ставил окна года 4 назад. Тогда влепил самые простенькие откосы, не придав этому никакого значения. Сейчас поставил бы поприличнее

А бывает и наоборот:

Не делала бы шкафы под заказ в ниши. Купила и обналичила бы готовые, по бюджету в три раза дешевле получилось бы. К сожалению, так только в прихожей сделали, когда со спальнями поняли что попали на нескромную сумму.
это была наша первая квартира, хотелось сделать все супер-пупер, поэтому у нас есть почти все: бельгийские обои, итальянская и испанская плитка, шведская и финская сантехника, итальянские светильники, выключатели и мебель. Прожив в квартире 4 года, могу сказать, что по-барабану, чьи у вас на стенах обои, плитка в ванной и светильники на потолке - вы их не будете каждый день ходить и трогать, можно выбрать что-нибудь симпатичное и из более дешевых аналогов.

Плохой план

Даже делая ремонт без дизайнера, лучше не забывать о необходимых планах и схемах, где до сантиметра будет указано что где висит и в каком направлении укладывается. На ответственность и чувство вкуса у мастеров рассчитывать не стоит.

Раскладку плитки нужно чертить заранее! Чтобы не получились обрезки где не надо.


Прежде чем намертво приколачивать напольное покрытие (доску или плитку) лучше сначала ее разложить, посмотреть как оно будет.. Особенно паркет/ламинат, Чтобы подобрать рисунок (переходы) а потом давать отмашку строителям! 
розетки продумала недостаточно тщательно: рядом с кроватью не под все хватает, хоть у рабочего стола пять сделала.

При планировании любые задумки нужно исследовать на доступность реализации:

Пожалела, что в одном из санузлов задумала все аксессуары и сантехнические составляющие в бронзе. Сами краны, смесители, полотенцесушитель - это полбеды. А вот всякие сливы, подводки к унитазу, гофры, краники, решетки на ванной и раковине - это полный пипец. Во первых , цена вопроса увеличивается в два раза. Во вторых, все это найти и подобрать - редкий геморрой. В итоге, всякие мелкие запчасти оставили в хроме, потому что уже искать в бронзе нет ни сил, ни времени. (ни финансов((() А делала бы изначально все в хроме - и горя бы не знала. Хотя состаренная бронза в аксессуарах - это красиво. 

Порядок действий

Выбирать модель дивана до создания плана электрики может показаться странным...но именно это поможет спланировать все наилучшим образом. Не говоря уже об очередности действий непосредственно во время ремонта. Вот какие советы дают форумчане:

мебель нужно выбрать до того, как проводить электрику и продумать заранее расстановку, чтобы понять, где и как будут висеть/встраиваться светильники (напольные, потолочные, настенные..) Какую зону будут освещать. 


надо было тщательно продумывать очередность работ. Мы положились на бригадира (а он уже рвал тапки на другой объект), а в итоге уже положенный, промасленный паркет пришлось застилать, чтобы сделать еще одну шпаклевку и покраску. Потом оттирать строительную пыль( Вообще надо быть осторожным, когда работает не один мастер\бригада - они делают свое дело и уходят, и им все равно, что будет с той покраской\паркетом. Надо планировать заранее.

Места для хранения

Это то, чего всегда недостаточно. Но помимо шкафов для одежды стоит продумать вполне конкретные места для хранения:

Не забыть про места хранения для пылесоса, гл. доски, где будут сушиться вещи, инвентаря для уборки. У нас сейчас пылесосу вообще места нет.


В новой квартире не продумали места для хранения корма для собаки и кошки. Купили, конечно, в итоге красивые контейнеры, но они все равно мозолят глаза. Надо было чтоли в шкафу в коридоре специальный отсек сделать рядом с мисками...

Выбор материалов и цвета

Подбор цвета и материалов — одна из самых сложных задач. Справиться с ней идеально без опыта или помощи дизайнера почти невозможно, это подтверждает распространенность ошибок выбора:

Не клеила бы обо темного цвета в гостиную, давят и пыль на них видна.


Ошибка - линолеум. положила бы лучше плитку в коридор.
Жалею, что купили дешевую штукатурку для потолка в ванной, ил мб надо было какую-то особенную водоустойчивую покупать, она очень быстро разбухла в углу и отслоилась из-за влажности. На остальной потолок покупали плитку из материала типа пенопласта - очень удобно и быстро получилось.


Светло-кремовая плитка на полу туалета и ванной, заметна каждая соринка и быстро загрязняется светлая межплиточная затирка. 


Я в прошлый ремонт очень пожалела о:
О ламинате (скользко, быстро пришёл в негодность 33 класс)
О том что вместо фартука из плитки на кухне сделали стеновую рельефную панель (по сравнению с плиткой тяжело мыть)


Светлые фасады нижнего яруса кухни. Больше - никогда!! И дело даже не в самих фасадах а в этой самой нижней планке. Забыла как она называется.. та что под ящиками. сантиметров 10 в высоту. Она всегда САМАЯ грязная( 
Черные, темные горизонтальные поверхности, темные глянцевые покрытия - видна каждая пылинка, пальцы и т.д. А задумывалось так красиво...

Если переживаете о смете на ремонт, вдохновляющее мнение напоследок:

Жалею, что мой ремонт и кризис в стране начались практически одновременно, кризис стартовал немногим ранее. Из-за этого пришлось отказаться от того многого, что было запланировано. И если год назад я с апломбом заявляла, что у меня никогда больше не будет ламината, и присматривала себе массивную доску, а также не признавала никаких натяжных потолков, то сейчас рада и тому, и другому.
С другой стороны, возросшая смета позволила мне пересмотреть свой первоначальный навороченный, со множеством сложных элементов, дизайн на более лаконичный, практичный, легко возобновляемый (что очень актуально с тремя детьми) ремонт, и самое главное, понять, что все это такая ерунда, не стОит ни потраченных нервов, ни денег. Единственное, в чем я не отошла от первоначального плана и не пожалела денег - это продуманная перепланировка и прокладка инженерных систем. Ну а отделка...это дело наживное. 

Больше полезного по теме:

Фотографии: tvoydesigner.ru, elinsnsk.ru, design-milk.com, interiordesign.net, homepolish.com

Больше интересного на «Квартблоге»:

10 ошибок при ремонте ванной комнаты
Мы и мастера: как разойтись друзьями
5 ошибок при ремонте спальни


Источник: Частые ошибки при ремонте: реальный опыт
Автор:
Теги: Интернет дизайн опыт Ремонт Полезные советы

Комментарии (5)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Мария
Сколько людей, столько и мнений. Нельзя полагаться на чужое мнение. Почитать, конечно, на форуме можно, но сделать выводы и принять решение каждый должен самостоятельно. На то каждому и дана голова на плечах!
Елена
Экономить на ремонте не стоит, причем это касается не только материалов, но и работы специалистов. Привлечение дизайнера поможет избежать ошибок в разработке проекта, а также в подборе цветов и материалов. К тому же не нужно будет раздумывать над наиболее функциональным использованием помещения.
Денис Давыдов
Привлечение дизайнеров как раз может оказаться самой большой вашей ошибкой. 90% дизайнеров в руках не держали настоящих стройматериалов, никогда не видели керамогранита и понятия не имеют, каким способом можно реализовать полет их бурной фантазии.

Полагаться целиком на мнение строителей тоже опасно: они преследуют свои цели, хотят минимизировать затраты труда и увеличить оплату. Моей родственнице, к примеру, отказались устанавливать комбинированный двухуровневый потолок сложной формы, потому что это якобы очень сложно.

Что же касается ошибок, то из своих трех ремонтов я вынес следующее:
- розеток много не бывает;
- откосы нужно утеплять очень тщательно;
- потолок из ПВХ пачкается с огромной скоростью;
- нельзя затруднять доступ к сантехническому оборудованию.
- проводку на медную нужно менять при первом удобном случае.
Leonid Antonov
Дело здесь не только в ошибках, а и в том, что со временем изменяются вкусы и взгляды человека.
юлИя
Мне кажется, что экономит на ремонте могут только те, кто хорошо разбирается в качестве строительных материалов. Если же разбираешься не важно - лучше купить подороже, но с гарантией.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Самые частые ошибки в ремонте
Самые частые ошибки в ремонте
2
Общество и я 15:00 19 мар 2017
Самые частые ошибки в маникюре, которые вы совершаете
Самые частые ошибки в маникюре, которые вы совершаете
10
Женский каприз 22:28 19 сен 2022
4 самые частые ошибки ритейлеров в интернет-рекламе
4 самые частые ошибки ритейлеров в интернет-рекламе
0
Розничная торговля 10:00 07 июн 2016
4 ошибки, которые могут стоить вам отношений
4 ошибки, которые могут стоить вам отношений
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:22 16 фев 2021
Устраняем частые ошибки жарки рыбы: больше не пригорает и не пережаривается
Устраняем частые ошибки жарки рыбы: больше не пригорает и не пережаривается
11
Здесь только хорошие новости! 18:00 20 июн 2020
Топ-3 ошибки в макияже для женщин после 50 лет
Топ-3 ошибки в макияже для женщин после 50 лет
12
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:10 09 июл 2020
Кузя из «Универа» собирается судиться с программой о ремонте
Кузя из «Универа» собирается судиться с программой о ремонте
3
Все о звездах шоубизнеса 15:16 19 фев 2018
4 роковые женские ошибки в отношениях
4 роковые женские ошибки в отношениях
27
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:43 14 май 2020
Самые опасные страны мира – реальный опыт – Топ 7
Самые опасные страны мира – реальный опыт – Топ 7
0
Интересный мир 23:35 26 дек 2016
10 ошибок при ремонте кухни
10 ошибок при ремонте кухни
0
Красивые квартиры 12:00 25 фев 2016
5 рабочих ситуаций, когда нам помогает опыт материнства
5 рабочих ситуаций, когда нам помогает опыт материнства
1
Женский каприз 17:31 18 ноя 2022
Так женщины всегда выглядят «дорого» даже при ограниченном бюджете
Так женщины всегда выглядят «дорого» даже при ограниченном бюджете
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:13 20 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства