Фотографии красивых квартир

Ароматы для дома: краткий гид и личный опыт


Прошло то время, когда во всех комнатах старательно распыляли освежители воздуха, предназначенные для санузлов: искушенным и просвещенным покупателям есть из чего выбрать: благовония, диффузоры, саше, аромалампы — глаза разбегаются!

Я очень чутко реагирую на запахи, поэтому поиски подходящего приспособления и самого аромата для дома затянулись почти на год. Что я в итоге выбрала, вы узнаете в конце, а пока читайте краткий путеводитель по ароматизаторам от Квартблога. 

Что есть что?

Диффузоры: бамбуковые палочки пропитываются эфирными маслами, и запах распространяется по комнате. Главное – не забывать переворачивать их 1-2 раза в день и по возможности держать диффузор на сквозняке.

Аромалампы: эфирные масла постепенно нагреваются, начинают испаряться, и комната наполняется приятным ароматом. Не забудьте, что сеанс ароматерапии должен длиться не более двух часов, иначе может заболеть голова. Аромалампы сейчас можно найти всех цветов и видов, есть, например, даже такие:

Свечи: воск нагревается, и вы сразу чувствуете приятный запах. С ароматическими свечами надо быть осторожными: лучше покупать свечи из пчелиного или соевого воска – они безопасны для здоровья, гореть такая свеча должна не более получаса два-три раза в неделю. До и после использования свечи комнату надо проветрить. Не волнуйтесь, легкий аромат останется, а это и есть наша цель.

  

Саше и ароматная бумага: саше обычно наполняют сушеными цветами и травами, капают немного эфирного масла, иногда используют гелевые шарики. С бумагой все понятно: ее кладут в комоды и шкафы, чтобы одежда или постельное белье приятно пахли.

Спреи и интерьерные духи: и то, и другое нужно просто распылить, но это принципиально разные вещи: интерьерные ароматы создают известные парфюмерные бренды.

Благовония: поджигаете палочку – и готово. Она будет медленно тлеть, распространяя довольно сильный специфический аромат. Благовония нельзя использовать продолжительное время, специалисты также не рекомендуют делать это ежедневно.

Мои эксперименты

Аромалампа

У меня обычная аромалампа со свечкой. Я очень люблю цитрусовые ароматы, поэтому использовала эфирные масла лимона, апельсина и мандарина.

Я капнула немного воды в чашу, добавила 5 капель эфирного масла (я не смешивала ароматы) и зажгла свечу. Минуты через три уже чувствовался аромат. Свечка горела минут 20, а запах держался около часа после проветривания. Честно говоря, никакого эффекта, вроде улучшения настроения6 я не ощутила. Но смотрится красиво. 

Ароматизированная бумага

Мои листы пахли лавандой. Изначально они были размера А3, но я их разрезала пополам и положила к полотенцам. На самих полотенцах аромат ощущался только слегка и в помещении быстро выветривался, а вот в шкафу приятный ненавязчивый запах лаванды «жил» полгода, пока я не заменила бумагу. На мой взгляд, удобный и экономичный способ. 

Саше

Смородиновое саше с гелевыми шариками висело у меня в ванной. Я чувствовала запах, только когда подносила его к носу, а так гели для душа и мыло перебивали его аромат. Ему нашлось более интересное применение: я разложила шарики в вязаные бусины, а бусины — в сумку, шкатулку для рукоделия и косметичку, и теперь меня сопровождает любимый запах!

Ароматические свечи

Я долго выбирала свечу, в итоге остановилась на яблочной. Пришла домой, зажгла…и через 5 минут погасила – очень уж резким был аромат. В итоге она просто стоит на подоконнике, и когда окно открыто, в комнате слегка пахнет яблоком.

Эфирные масла

Их используют не только в аромалампе. Например, несколько капель масла можно добавить в воду, когда вы протираете пол. Конечно, если при этом вы не используете ароматизированную моющую жидкость. Я выбрала масло лимона. Аромат был ненавязчивым, намного лечге, чем от аромалампы, держался около полутора часов (у меня ламинат). Этот мой любимый способ, периодически так делаю. 

Кофе и корица

Кофейные зерна и палочки корицы советуют класть на кухне. Меня этот способ не впечатлил: аромат ощущался только вблизи.

Итоги

Мой фавориты – ароматизированная бумага и эфирные масла. А вообще лучший способ наполнить квартиру приятным и довольно стойким запахом – испечь что-нибудь вкусное, проверено!

Фотографии: pinterest.com, prelest.com, 2.bp.blogspot.com, slimmers.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

Вещь дня: домашний парфюм Fornasetti
Ароматы для дома: краткий гид и личный опыт
Декорируем загородный дом в средиземноморском стиле


Источник: Ароматы для дома: краткий гид и личный опыт
Автор:
Теги: опыт белье дом Полезные советы Воздух Вода

Комментарии (4)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Екатерина Бурвикова
Я делаю ароматизацию помещения при помощи аромалампы, предпочитаю цитрусовые ароматы, они создают настроение.
Igor Portyanko
Есть еще вариант - букеты из полыни или полевых цветов, запах довольно стойкий, но есть минус - собирают пыль, можно делать аромоподушки, но запах слабее.
Александра Ступак
Я пробовала разные способы ароматизации комнаты. Мне совершенно не понравились благовония, от них потом начинает болеть голова, хотя это сугубо индивидуально. Наилучший результат был от аромалампы. Просто несколько капель нужного эфирного масла и сеча. Мне кажется, что это самый простой способ ароматизации дома.
Юра Ветер
Очень интересная статья, но на мой взгляд, лучший аромат все таки дают растения.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Зачем девушке вибратор? Личный опыт
Зачем девушке вибратор? Личный опыт
9
Живи правильно 11:11 20 апр 2016
Выращивание ремонтантной клубники из семян: мой личный опыт
Выращивание ремонтантной клубники из семян: мой личный опыт
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:40 28 окт 2016
Дом на фундаменте УШП — мой личный опыт
Дом на фундаменте УШП — мой личный опыт
0
Сад огород дача и все самое интересное 04:05 28 мар 2017
Укус гадюки: личный опыт
Укус гадюки: личный опыт
1
Сад огород дача и все самое интересное 01:28 19 сен 2016
Укус гадюки: личный опыт
Укус гадюки: личный опыт
0
Интересный мир 10:40 07 окт 2016
Укус гадюки: личный опыт
Укус гадюки: личный опыт
0
Жизнь прекрасна 19:30 06 янв 2017
Как я стал жертвой акриловой ванны: личный опыт
Как я стал жертвой акриловой ванны: личный опыт
6
Дизайны квартир для жизни 07:00 06 сен 2016
Как выбрать шкаф мечты: личный опыт
Как выбрать шкаф мечты: личный опыт
0
Красивые квартиры 14:00 16 май 2016
Эмаль, наливная или вкладыш: способы реставрации ванны и личный опыт
Эмаль, наливная или вкладыш: способы реставрации ванны и личный опыт
0
Красивые квартиры 10:00 22 июн 2016
Укус гадюки. Личный опыт (13 фото)
Укус гадюки. Личный опыт (13 фото)
1
Интересный мир 23:15 19 сен 2016
Ароматы принцесс и королев: какой парфюм предпочитают члены монаршей семьи
Ароматы принцесс и королев: какой парфюм предпочитают члены монаршей семьи
7
Сад огород дача и все самое интересное 20:55 14 фев 2019
Вещи, которые намекают на вашу жадность
Вещи, которые намекают на вашу жадность
2
Человек познаёт мир 10:43 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства